Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — 14 -ый Ижевский марафон
31.07.2011 14 -ый Ижевский марафон Гость 42,2 км 2:59.00

Анатолий Кисамеев . г.Ижевск . КЛБ "ИТАЛМАС"
31 июля состоялся 14-ый Ижевский марафон. По сравнению с прошлым годом погода благоприятствовала проведению марафона.Бежали в относительно прохладную погоду,но была влажность большая.На кануне старта прошел сильный дождь , лило как из ведра.На день старта небо затянуло не густыми облаками ,но дождя не было целый день.Бегали марафон в парке им.Кирова.Моряки в парке отмечали День ВМФ ,а мы бежали марафон.
Марафон получился ,я считаю - кроссовым ,потому что асфальта по трассе марафона было совсем чуть,чуть,в основном бегали по тропинкам парка с забеганием (12 раз)на стадион "КУПОЛ".Бежать марафон пришлось оббегая большие лужи ,лавировать между кореньями больших деревьев.(Можете посмотреть фото в Моём мире на Майл.ру. в альбоме -14 ый Ижевский марафон.)В парке в основном земля песчанная ,по этому грязи не чувствовалось.Ноги не проскальзывали и не намокали.Бежали 12 кругов по 3,5 км.
Орги молодцы,на трассе тазик с губками ,питание - (изюм,курага,бананы,вода,миниралка,чай даже несколько видов).А после финиша всех накормили блинами с вареньем,мёдом и со сгущонкой .Получился душевный ,домашний марафон .Для нас простых любителей бега ,главное ведь внимиание на тассе марафона .Все было организованно хорошо.Для элитных бегунов марафон не представляет интереса,так как призовой фонд - скудный .По этому из года в год марафон бегут только простые любители побегать.Каждый финишировавший на марафоне получил красочное свидетельство о успешном преодолении марафона с личной фамилией и с результатом.Победители в возрастных группах получили грамоту плюс медаль.А в абсолютке первые трое(муж.и жен.)не большой денежный приз плюс кубок.
Ну а сейчас о марафоне, о моём прохожденнии трассы марафона .
Со старта с криком "УРА!" отправляемся в дальний путь.Делаем почётный круг по стадиону и выбегаем в лесопарковую зону парка.Вот табличка указателя -1км. время -5 мин.35сек.Ого ,начинаем не очень быстро (даже лидеры не далеко). Это очень хорошо. Но через пару метров ,вдруг очень захотелось сбегать в кусты .Пришлось встать за кустик и наблюдать за тем, как мимо меня пробегают марафонцы.И вот я вновь на трассе марафона,лидеров уже не видно ,впереди меня уже ковыляют старички,женщины,девушки и юноши.Вот такие вот дела,чтож надо востанавливать потерянные позиции.Сильно ускорится боюсь,вдруг заколет в боку,пиши пропал марафон.Поэтому потихончку ,потихонечку начинаю обгонять всех бегущих передо мной.Первый круг пройден,бегу по стадиону,лидеры со стадиона уже давно убежали.Впереди меня в метрах 500 бегут мои дразья сопрники из г.Пермь Н.Буженинов и Ю.Шатров.Я им обоим проиграл в прошлом году на марафоне в г.Сарапул.Там они мня достали на 32 км и оба выиграли у меня.Сейчас другая ситуация ,они впереди, я их догоняю.Эх,как я люблю играть в догонялки !Пробегая круг ,за кругом и постепенно приближаюсь к ним.Добежали так до 28 км и я вижу уже их спины.Они бегут в 100-ах метрах от меня.Тут Буженинов начал отставать от Шатрова .Я делаю ускорение,тут же достаю Колю и тоже ухожу от него.А Ю.Шатров прёт как танк!Я стараюсь его далеко не отпускать,держу на дистанции.И вот 31 км - и вырисовывается такая вот картина.Обгоняем Толю Овчинникова (он бежал в лидирующей группе).Он идёт уже пешком. Да-а-а ,не умеет он бегать марафоны.У него хорошо получаются пятнашки,двадцатки и полумарафоны.Аха ,вот и очередной раз вбегаю на стадион ,мне говорят ,что я бегу уже пятым . Тут же на стадионе ,на пит.пункте обгоняем ещё одного из лидеров.Получается я бегу уже четвертым в абсолюте.Аха ,до третьего места -50 метров .Нужно только обогнать Юру Шатрова.Но Юра взвинчивает темп бега и начинает отрываться от меня.Я пытаюсь удержаться за ним.Он убегает от меня на 300 метров.И вот остаётся последний круг - 3,5 км.Теперь я взвинчиваю темп бега и постепенно проближаюсь к Юре.Достаю его за 1км до финиша и обхожу его,не давая ему зацепится за меня.У бегаю от него на 50-60 метров -ВСЁ СОПЕРНИК СЛОМЛЕН.Контролируя дистанциию , спокойно завершаю марафон .Есть 3-место в абсолюте , и самое главное взят реванш у Юры за Сарапульский марафон.
Это уже 53 марафон в моей беговой карьере.Сделал заминочку пару кругов по стадиону ,поел блинчиков,повалялся на травке.Потом сходил в душ на стадионе(горячей воды не было,ополаскивался холодной водой).Самочувствие прекрасное,как бутто и не бежал марафон.Особой усталости не чувствовалось.После было награждение.После награждения попрощался с ребятами из Перми,Чайковского и Нефтекамска и поехал домой.

Назад к списку впечатлений