Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — «Длинные аллеи», Гатчина
14.08.2011 «Длинные аллеи», Гатчина Игорь Матухин 21,1 км 1:30.37

Запланировал бежать полумарафонскую дистанцию в качестве скоростной тренировки перед хельсинкским марафоном, но не планировал бежать быстро. Только чтоб встряхнуться.
Традиционный гатчинский пробег проводился в дебютном месте, в Приоратском парке, недалеко от старинной постройки архитектора Львова 1797-1799гг - Приоратского дворца. Хочу отметить в пользу наших дорогих и уважаемых Организаторов, что от переноса пробега на новое место эти великолепные соревнования только выиграли: красивый парк и великолепный дворец добавили изюминку в атмосферу праздника. И кроссовая трасса очень напоминала битцевскую, только подъемов и спусков поменьше.
В этом году в меню пробега входили дистанции: 63км, марафон, полумарафон и 10 км. Я приехал за несколько минут до старта на 63 км. Мне было предложено пробежать полтора марафона, через час мне наша юморная публика предложит бежать марафон. Но я решил бежать половинку. Раз уж принял на грудь накануне 0,5 и побегу 0,5! Тем более, что впереди маячил марафон в Хельсинки.
Трасса была сырая после дождя. Погода - удобная для пробега: облачно при +20С.
Начал спокойно и не заметил сам, как бегу вместе с Викой Харитоновой и Татьяной Шалимовой. Их темп меня вполне устраивал. Нужно было бежать 4 круга по 5,25км. Первый круг позади. Просчитываю трассу. Сыро, на поворотах заносит. Небольшой длинный подъем в конце. Вика бежит ровно, уходя от меня на спусках. Татьяна - чуть позади, начала отставать. Остаемся вдвоем с Викой. Для меня ее общество вполне подходило - все-таки она-мс, и темп отличный. Она тоже не старалась убежать, хотя вполне могла это сделать. Я ее догонял на подъеме. На втором круге обходим Саню Суханова, у него большой потенциал, но в этот раз он неправильно рассчитал свои силы. Два круга позади. Цепляю два стакана воды - себе и Вике. Бежим дальше. Третий круг. Пока полет нормальный. Напряга нет! За км 2 до финиша появилась тяжесть в ногах, поэтому Вику чуть отпускаю. Обходит Ахметов Азат,подопечный Татьяны Шалимовой и одновременно мой однополчанин, который тоже, как и я, закончил ВМедА. Последний подъем. Сзади - никого. Решил спокойно финишировать, проиграв Вике 19 секунд. Мы вместе не выбежали из 1:30! Мое время 1:30:37, которого оказалось достаточно, чтобы быть вторым в своей подгруппе. За этот год пятый раз - второй, "вечно второй" как Куропаткин в штабе Скобелева. Наши псковские друзья Алексей Сомов был 3-м в абсолюте и Юра Иванов - первый в моей подгруппе. Сильно готовы парни! Молодцы!
И наконец, купание в местном пруду и награждение! К марафону готов: темп выдержал и не травмировался!

Назад к списку впечатлений