Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Helsinki City Marathon
20.08.2011 Helsinki City Marathon Игорь Матухин 42,2 км 3:07.57

Участвую в этом мероприятии 4-й раз! И этот иарафон становится для меня традиционным. Полготовка в этот раз была более скоростная при полном отсутствии марафонов в течение прошедших 2-х месяцев: два полумарафона, пробег Хепоярви, 11км в Зеленогорске. Весь этот багаж пробегов внес свою лепту в отличный для меня результат.
Стартовали как обычно в 15 часов по местному времени. Народу приехало много. Видел номера аж за 10 000! Погода - до +20С, облачно.
...линию старта пересек только через 29 секунд вместе в Игорем Дудичем. Сразу выбрал для себя комфортный темп. Через 2 км обогнал Костю Иринчеева и Саню Короткова, на 3-м км догоняю парочку из Москвы. Наших много! Первая пятерка 22:00 (-29секунд), Психологически быстро, но темп меня устраивал полностью! Бегу вместе с финном в футболке с надписью "Я-неистовый!"(I am addicted! - с марафона 2008 года). По-тихоньку обгоняю народ. 10км-43:30(-29). Разбежался. Свежо, хорошо, комфортно. Неистовый бежит чуть впереди. 15км - 1:04:20. Появились традиционно первые сошедшие. Темп выбрал правильный изначально, и скорость не падала. Подъемы и спуски пробегал на ура. Полпути - 1:32:17 (-29"). Обгоняем с Неистовым по имени Jaakko очередную толпу. Бежим вдвоем,силы - равны, - темп одинаковый. Навстречу уже бегут лидеры. Петляем в городе. Я чувствую себя полным сил и энергии!!! Теперь уже я лидером бегу навстречу толпе! Пейсмекеры мне машут руками. Судя по моему темпу и одиночеству, я бегу близко к лидирующим. 30км - 2:11:27 (-29),- быстрее, чем на пробеге Пушкин-СПб. Обхожу Анастасию Захарову, перебросившись с ней парой фраз. Многие из наших, быстро начав, дотягивали. Этот марафон я бы отнес больше к кроссовому. Обхожу девчонку, которая победила дважды на марафоне в Оулу - на финише она тоже вспомнит меня, когда я в прошлом году тащил ее последний километр на марафоне. После 34 км дали гель. Отметка 35 км - 2:35:47. Скорость немного упала. Но мы с Неистовым бежим вместе, я - немного сзади. Обходит Резвый итальяшка из Бергамо, но далеко не убегает. 39-й км. Решил подпитаться основательно и первый раз остановился на марафоне!!! На прошлом пункте питания Gatorade на бегу попал в глаза - жгло и щипало ужасно! Обгоняет толпа человек 8, которых я уже обогнал и которых снова обгоняю. Резвый и Неистовый начали рубиться, но я был в ударе и не отпускал их далеко, хотя после пп они от меня убежали метров на 70. Народ обгоняю одного за другим. 41-й км. Между мной и Неистовым бежит парнишка, которого я обхожу на последнем подъеме. Но у меня совершенно вылетело из головы, что этот подъем двухступенчатый, но я испугаться и запаниковать не успел - пошел на спуск. Вижу - финиш будет на стадионе! Выбегаю один на финишную прямую. Сзади и спереди - никого! Диктор молчит, и под нарастающий гул аплодисментов я пересекаю финишную прямую. Отличный для меня результат. 38" не дотягиваю до ЛР! Фотки на память с неистовым Jaakko. На траве лежит убитый горем и марафоном Саня Моисеев. Я ему проиграл 2 минуты. чуть позже финиширует Сергей Ермаков. Нашим в этом году не повезло с призами. Я - не в призах, но я - победитель! На финише поблагодарил директора марафона за праздник!

Назад к списку впечатлений