Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — adidas Moscow Half marathon
27.08.2011 adidas Moscow Half marathon RuukR ~ 5 км 20.10

27.08.11

О соревнованиях узнал на марафоруме, где велась ветка обсуждения. Через сайт вконтакте.ру отправил семейную заявку, а также личные заявки на индивидуальные забеги на 10 и 21 км. Подтверждения не получил, проверить его также было невозможно. Сайт организаторов отличался некоторой скудностью подачи информации.

Еще в вагоне метро Арбатско-Покровской линии мы заметили несколько молодых людей в спортивной форме, по виду, явно намеренных принять сегодня участие в празднике бега. Удивились, так как для российского менталитета – непривычно рано вставать и идти на пробежку. Когда же мы вышли на площадь Победы и направились к стеле, то словили себя на том, что рот открывается от удивления. Огромная очередь желающих побегать в это субботнее утро. Таких очередей даже не было в советское время, но может, лишь в эпоху тотального дефицита, да и то, лишь за колбасой. Мы влились в очередь, продвижение которой определялось работой металлодетекторов. Эпоха сейчас такая, когда никому, даже спортсмену нельзя доверять. Двое полицейских пристально осматривают спортивные рюкзачки. Простояв тридцать минут, мы поняли, что с таким темпом опоздаем на семейный забег, который должен стартовать в 10.00. Попробовали с Таисей штурмовать невысокие заборы, которыми был огорожен стартовый городок. Тщетно. Наша охрана – самая зоркая, самая беспристрастная. Нас дважды выпроваживали обратно, хотя мы были без рюкзаков. Все мои просьбы о том, что до старта осталось 10 минут, а ребенку очень побегать хочется, остались без внимания. Нас перенаправляли к организаторам, путь к которым, опять же лежал через обозначенный забор. Тогда мне на смену пришла Надя. Вид женщины с ребенком, желающих побегать, видимо умилостивил стражей порядка и нас пропустили.

Несколько минут на поиски, несколько движений и мы у заветного столика с выдачей номеров. Здесь тоже наблюдается столпотворение. Кажется, что находишься в Европе, голодной до бега. Крик, шум, трясущиеся руки с просьбой «выдать номерок». Кто-то кричит, что у него компьютер сломался, и зарегистрироваться не успел, кто-то вспоминает еще какую-нибудь небылицу.

Однако нас оперативно находят в распечатанных протоколах, выдают каждому по индивидуальному номеру, в обратную сторону которого вклеен чип, по четыре булавки и мы пробираемся дальше. На гардероб времени нет, минута до старта. Краем ока замечаю, что здесь тоже попахивает Европой. Желающие могут переодеться в шатрах, а потом сдать свой багаж в полиэтиленовый пакет, взамен получив тесьму на руку с указанием номера багажа. В 10.02 мы в стартовом городке, куда пропускает, строго смерив суровым взглядом, бритоголовый охранник. Со всех сторон доносится шум музыки. Веселый диджей в оранжевом белье скоморошит на ходу. Его видимо арендовали в каком-то ночном клубе, поэтому он иногда забывается.
- Эй, девчонки – кричит он девушкам в ярко-желтых одеждах, из группы подтанцовки, - ну-ка, сделайте что-нибудь посексуальнее, чтобы подбодрить наших бегунов.

Девчонки стараются, несмотря на палящее солнце. Это привлекает внимание, как малышей, так и их родителей. Тем временем диджей импровизирует челночный бег на сцене, чтобы взбодрить то ли себя, то ли зрителей. Мы тем временем переодеваемся и прикрепляем номера. Кто знает, когда дадут старт. Вроде бы успели. Повесив на себя рюкзаки, в 10.15 мы стартанули. Объяснив Тасе, что бежим вместе, начали наш семейный забег на 2,5 км. Трасса, как и сам парк были для нас новинкой, поэтому по ходу любовались окружающей природой и видами. Тася временами вспоминала о том, что хочет пить, мы обещали напоить ее на финише. Заметили, что некоторые родители водрузили своих чад на плечи. Соблазн был повторить, но задача сегодня – максимально дать ребенку получить удовольствие. Лишь спустя 12 минут бега, когда она стала плакать, я дал ей передышку и пронес на руках 100 метров. Потом были еще три подобных переноса. Вот и финиш! Музыка разрывается, множество фотографов. Медаль с трилистником каждому на шею, улыбающиеся, приветливые лица организаторов. Неподалеку заприметили фургон с логотипом «Шишкин лес», где любой желающий мог взять себе 0,4 бутылку одноименной воды. Некоторые уносили ящиками. Вскоре стали выдавать футболки: мальчикам – ярко-зеленые, девочкам – малиновые. Для получения приза достаточно предъявить медаль финишера. Или «финишиста» - как говорил сегодняшний диджей. Желающие могли примерить футболки на месте. Пока стояли в очереди, наблюдали награждение. Оперативно! Прошло 10 минут от финиша последнего. Третье место 3000 рублей, второе 5000 рублей, первое 10000 рублей каждому члену семьи. Давали сертификатами на покупку товаров в магазинах Adidas.

Тем временем объявили сбор участников на 5 километра. Для себя выбрал эту дистанцию, так на следующий день будет еще один старт. Диджей продолжал зажигать на сцене, девушки отплясывали канкан. Отсчитав от 10 до 1, нам дали старт. Толпа ринулась покорять два круга или 5 километров. Так как сезон подошел к концу, то решил пробежать все пять километров. Вверх, вниз, поворот вправо. Нескучно. Виднеются лидеры, постепенно вхожу во вкус. Ничто не беспокоит. Умеренная тяжесть ощущается лишь на небольшом подъемчике. Соревнуюсь с лидерами-девушками. Вот и первый круг позади. На втором круге обгоны уменьшились. Пытаюсь подобраться к лидеру женского забега, но не успеваю. На финише накатываю. На часах 20.10. «Наверное, трасса больше положенного, так как было ощущение, что бежал по 3.40. Получил вторую медаль и еще одну футболку. Теперь очередь Нади – 10 км. Но внезапно сказали, что будет второй забег на 5 км. Мы быстро перестроились и сошлись на том, что и Надя побежит 5 км. Никаких перерегистраций не надо проходить, номер-то электронный. Чип все фиксирует.

Пока Надя бегала, мы любовались открывающимися видами. Российский символизм Зураба Церетели и колышущееся море потенциальных бегунов, дот отказа заполняющие линию горизонта. Кажется, что очередь увеличилась за прошедшие полтора часа. Что это? Любовь к халяве или здоровый образ жизни. Или второе через первое. Кто знает? Будущее покажет. Но это поражает. Такой массовости не встречалось ни на одном российском пробеге. Удивляет, как горстка энтузиастов из группы обслуживания справляется с этим потоком. И при этом остаются радушными, за исключением охранников, но последних профессия обязывает. Вот и сейчас нас пытаются согнать с газона. «Но нам удобно и мы ждем финиш нашей мамы» - в третий раз повторяю я тете-охраннику.

Чтобы как-то разнообразить досуг мы обошли стелу: пофотографировать и поболеть. Вот и Надя финишировала. Но к ней не пробраться. Два встречных потока бегунов на 5 и 10 км могут снести. Первые жаждут бега, вторые – воды и футболок. Мы удаляемся на общественный газон. Встретили одноклубников, поболтали и обменялись новостями. В целом, здорово, что есть альтернатива привычным беговым мероприятиям на Лужнецкой набережной!

Назад к списку впечатлений