Назад к списку впечатлений

Впечатления — ryba — Helsinki Citi Marathon
20.08.2011 Helsinki Citi Marathon ryba 42,2 км 3:11.37

Первый зарубежный марафон. Первая поездка за границу. Долгое ожидание, долгая подготовка. Даже за неделю не верилось и не могли представить, что нас ожидает.
Решили ехать на своей машине с остановкой и ночёвкой в Питере у друзей. В городе на Неве задержались на день, но стояла пасмурная погода. Успели провести тренировку с истощающим бегом, потом город затянуло дождём. Поэтому решили сходить в баню. В интернете искали недорогие, но чтобы настолько! Бани под названием «Смольнинские» (недалеко от Смольной площади), в кассе пробили 50 рублей за двоих, то есть 25 руб/1,5 ч. Ну просто какие-то невероятные расценки!!! На следующее утро отправились в путь на Финляндию. После того, как пересекли границу, стали замечать велосипедистов, едущих по отдельной дорожке. При приближении к Хельсинки велосипедисты стали встречаться всё чаще и чаще. Оказалось, что велосипед в этой стране – совершенно естественное средство передвижения на работу, с работы, в магазин, на свидание и т.п.
У нас был забронированы две комнаты в хостеле (студенческом общежитии). Но оказалось, что произошла ошибка и нам предложили за эту же цену поселиться в одном номере, отгородившись занавеской (девушка не знала, что перед ней супруги, скрывающиеся под разными фамилиями)) Нас, конечно, это совсем не огорчило, с радостью взяли ключи от двухместного номера и пошли заселяться. Перед этим поставили машину в паркинг, так как знали, что с парковкой в Финляндии очень строго, о чём свидетельствовали многочисленные знаки с предупреждениями. В самом общежитии всё на автомате, никаких вахтёров, охраны и пр. Комнаты, лифты, двери – всё открывается с помощью электронных карточек. Когда зашли в номер, нашему удивлению не было предела: прекрасная просторная светлая комната с хорошей обстановкой, душ, туалет, шкафы и даже электрическая плита. О таком житии нашим студентам можно только мечтать! На следующий день надо было найти место старта и получили чип. Нам повезло, что на ресепшене встретили земляка из Мурманска. Он участвовал и в прошлом году, поэтому договорились идти вместе. По пути зашли в несколько магазинов. Очень удивили цены и скидки, поэтому сделали покупки. Когда пришли к месту регистрации, уже порядком устали от прогулки. Получили чип, футболку, пакет с информационными буклетами, шампунем, пакетиками кофе, заглянули на ярмарку-распродажу. НА улице раздавали жареные на гриле полсосиски, мюсли и сок. Светило солнце, хотелось остаться, но ещё предстояло сделать лёгкую пробежку, а перед этим отдохнуть.
На тренировку побежала одна, в сторону предполагаемого парка, которое оказалось кладбищем. Углубляться на стала, выбежала на тротуар и скоро оказалась на набережной Финского залива. Навстречу мне бежали улыбающиеся жители, ехали велосипедисты. Так добежала до пляжа, на котором расположены 5 или 6 площадок для пляжного волейбола. Кругом чистота (в принципе об этом даже упоминать не стоит, так как здесь это норма). Вернулась под впечатлением. Пока ждала Алексея, примерила футболку, но выяснилось, что взяла на размер меньше. Регистрация работала до 20.00. Успевали. Поэтому пошли не откладывая. «No problem» - сказал мужчина и обменял футболку. На выходе на этот раз раздавали уже по целой жареной сосиске. Пока перекусывали, девушка на раздаче, разговаривая на финском, предложила взят пакет с надписью Lidl, в котором оказались две упаковки этих самых сосисок. Мы не отказались)) На обратном пути они нам очень пригодились.
20 августа, суббота. Старт в непривычное для нас время – в 3 часа дня. После плотного завтрака подаренными вчера сосисками решили поехать на машине посмотреть главный собор Хельсинки. Оказалось это совсем близко. От собора спустились к Финскому заливу, где находится центральный рынок. Цены на ягоды и фрукты не отличались от московских. До старта 5 часов. Вернулись в номер, перекусили, посмотрели фотографии. За полтора часа пришли к стадиону. Кто разминался, кто-то сидел или лежал на траве, кто-то бегал. Вещи можно было оставить на трибунах, но ответственность на самих спортсменах. За семь минут подбежали к стартовому створу, в котором было расставлено время. Встала в районе 3 часов, хотя было заметно, что это чистая формальность. Судья приветствовал всех на финском языке, время от времени объявляя, сколько осталось до старта. За 30 секунд толпа начала медленно двигаться, и после выстрела все побежали, как всегда стараясь обогнать друг друга. Так продолжалось километра три. В этой суматохе всё-таки увидела первую отметку: 1 км – 4.36. Для начала нормально, но чуть-чуть прибавила. 2 км – 8.50, 3 км – 12.56, 5 км – 21:50. Вообще свежести не было, но темп был приемлемый и пульс в порядке. Бежали компанией 5-6 человек. Впереди бежала женщина лет 37-42. Бежала легко. Я была уверена, что после полумарафона она прибавит и убежит от нас.
Дул боковой ветер. С 13-го км побежали вдоль Финского залива, ветер изменился на встречный, начались горки. Вспомнила, что маршрут круговой, то есть обратно бежать будем тоже по этим горкам (!!!), поэтому надо быть осторожнее с темпом и бежать строго по пульсу. ЧСС в пределах 170-173 уд/мин. Отметка – 15 км – 1:06:08. Быстровато. Но продолжаем бежать нашей группой. В это время женщина, которая была лидером нашей компании, вдруг стала отставать, и дальше мы бежали впятером: впереди трое мужчин, передо мной – девушка в костюме для тенниса и я. Вскоре нас обгоняет другая девушка и уверенно уходит вперёд. Но на отметке полумарафона она вдруг остановилась, подошла к судье: видимо, для оказания помощи. Это меня ещё более укрепило в мысли, что на марафоне надо быть очень осторожным, особенно в первой половине дистанции. Очень приятно было, что практически вдоль всей трассы стояли люди и искренне поддерживали, а дети выставляли ладошки для приветствия. На отметке 20 км на часах было 1:28, полумарафон – 1:32:32, пульс в переделах 173-174 уд/мин. В этот момент нашу группу обгоняет ещё одна девушка (в розовой футболке). Она бежала легко и уверенно, в хорошем темпе. Где-то к 25 км я, наконец, решила отделиться от нашей дружной компании. Трасса повернула на то место, где утром с Алексеем спокойно гуляли и фотографировались. Здесь началась брусчатка – самый трудный участок маршрута. Ноги совершенно не хотели бежать по булыжникам, особенно когда дорога пошла под спуск. И вот оно, это состояние, именуемое стеной. 28-30 км скорость заметно упала. 30 км – 2:12:52. Думала о том, чтобы только добежать. НА пункте питания пришлось задержаться и заглянуть в туалет; когда продолжила движение, впереди увидела знакомую спину девушки в теннисной форме. Она бежала в том же темпе, не прибавляя, но и не замедляя. Выпила геторейда, воды, стало легче. Через два километра съела банан. Вообще, удивительно, что на протяжении всего марафона я только пила и совершенно ничего больше не хотелось – ни шоколада, ни печенья, ни изюма и пр.
35 км – 2:38:03. Медленно, но зато пульс спокойный 170-172 уд/мин. Бежали по уже знакомым местам. Стали попадаться горки, после которых ноги «вышибало», о скорости не было и речи. На очередном пункте питания стали давать гели. Взяла один – приторный клубничный вкус, съела только половину и тут же на пункте питания обильно запила водой. Оставшееся содержимое употребила через пару километров и тоже обильно запила водой. Появились силы, стала прибавлять в темпе. Вот мы уже бежим по улицам города. Скоро 40-й км, и тут на горизонте я увидела… девушку в розовой футболке. Честно говоря, я уже и забыла про неё. Прибавила, обогнала, дальше спуск, потом прямая и на 42-м км – подъём. Такого сюрприза никак не ожидала!!! Последние 195 м. Сворачиваю на стадион. Олимпийский! Под ногами – мягкий-мягкий тартан (после стольких километров асфальта и брусчатки он показался периной). Слышу, как объявляют моё имя и фамилию. Неужели всё!!!!!!!!!!!!!! На огромном табло мгновенно появляется фамилия, время брутто, место в абсолюте – 121. Впереди вижу Алексея с фотоаппаратом. Сфотографировались вдвоём. Получила медаль, возвратила чип, банан в прозрачном пакетике, йогурт «Данон», чипсы. Позади – 42 км 195 м. И огромная усталость.
Время на отрезках по ручному секундомеру:
5 км – 21.50
10 км – 43.41
1/2 – 1:32:32
30 км – 2:12:55
40 км – 3:01:54
41 км – 3:06:03
42 км 195 м – 3:10:51
После марафона организаторы предлагали восстановиться в сауне в спорткомплексе, расположенном неподалёку. Также предлагались услуги массажистов, но за отдельную плату. Без труда нашли сауну. Для марафонцев она была бесплатной. Сразу заметила, что уже в раздевалке посетители ходили босиком, перед душевой и сауной на двери висело напоминание, что в обуви не входить. После парной в купальниках, но по-прежнему босиком можно выйти во двор и поплавать в бассейне под открытым небом. Бассейнов было три: мелкий, глубокий с трамплинами (для прыжков) и длинный, собственно плавательный. Было уже семь вечера, небо затянулось тучами, поэтому вода была достаточно прохладной, но переносимой. После двух часов сауны физическое состояние заметно улучшилось. Раздевалка за это время заполнилась полностью. Не спеша пошли в хостел. Проходя мимо стадиона, решили заглянуть внутрь, но нас не пустили. Финишировали последние участники. Встретили знакомого из Мурманска, и вместе продолжили путь к месту временного пребывания, любуясь вечерним городом. В номере появился аппетит, поэтому нагрели чай, перекусили. Под впечатлением от всего испытанного спать совершенно не хотелось. Алексей предложил попробовать здешнее пиво. После 21 часа в магазинах его уже не купить. Пошли в ближайшее кафе-бар. Получилось не дёшево, зато посидели в уютной спокойной атмосфере, продолжая делиться впечатлениями. Вечер плавно перешёл в следующий день. Уезжать не хотелось, а значит – мы ещё вернёмся на финскую землю.

Назад к списку впечатлений