Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Праздник бега на Таганке
10.09.2011 Праздник бега на Таганке RuukR 6,5 км 21.46

10.09.2011 г.
Праздник бега на Таганке.

Проходит месяц восстанавливающих тренировок. Как сказал тренер после старта на ЧР по ходьбе в Чебоксарах: «Слава, тебе надо обязательно выйти из формы, с тем, чтобы в конце сентября начать подготовку…». Это подразумевало под собой любой вид активности кроме ходьбы. Бегать еще страшновато. Так чередуя неспешную ходьбу и велосипед, а по выходным стартуя на соревнованиях в беге, я провожу реабилитацию.

Вот и сейчас в интернете обнаружил старт на Таганской площади. Тем более, что в нем раньше не доводилось участвовать. Договорились с Алексеем и Машей о том, чтобы скооперироваться и вместе подъехать к месту старта. Электронной регистрации не предусмотрено, поэтому, памятуя об очередях на адидасовском мероприятии, мы прибыли за два с половиной часа до старта (к тому же регистрация закрывалась в 10:00).

Удивительно было наблюдать опустевшие улицы Москвы, тогда как соседние, казалось, вот-вот лопнут от переполнявшего их автомобильного потока. Но стражи порядка вместе с дружинниками, сдерживали удаль водителей и даже парковаться не разрешали вблизи от мероприятия участникам соревнований. Тем временем спортивного вида народ подбирался к месту старта. Праздник состоял из четырех этапов. Массовый забег школьников на 3,5 км, затем гонка-критериум велосипедистов-шоссейников 30 км, заезд лыжероллеров на 6 км и в завершении забег на 6,5 км. Возникали сомнения по поводу возможности практически одновременно организовать столько мероприятий. Но этому способствовала массовость горожан, а точнее – ее отсутствие. Если школьников с партийными флагами еще можно заставить оценками по физкультуре, также как и студентов, то горожан даже не привлекало отсутствие стартового взноса и шаровые футболки на финише. Бегать – не модно в нашей стране, также как и вести спортивный образ жизни. Увы – это факт!

Поеживаясь от прохладного осеннего ветерка и моросящего дождика, мы нашли палатку регистрации. Очередь из трех человек. Заполнив карточку, расписавшись в ответственности за свое здоровье, мы получили красивые самонаклеивающиеся номера. Что делать два с половиной часа?

Тем временем началось построение школьников. Мы поначалу сомневались, бежать ли нашему ребенку сегодня или нет. Но посчитали, что три с половиной километра будет многовато, да и одногодок ее не видать. После напутственной речи дали старт. Толпа ринулась покорять таганские улицы. Трасса проложена по своеобразному равнобедренному треугольнику и лишь финишный 500-тисотмеровый участок в виде крючка с выходом на Таганский стадион. Глядя со спины на убегающий народ, можно сделать вывод, что они стартовали на две дистанции. Практически треть потока, не стесняясь судей, через сто метров направилось…во дворы. Грустно смотреть на подрастающую сознательность.

В ожидании финишируюших, мы прогулялись еще по двум точкам. В одной из них регистрировались велосипедисты. Здесь же был выставлен сегодняшний приз – велосипед Merida, с карбоновой рамой и по заявленной стоимости – 200.000 рублей. В другой регистрировались лыжероллеры. Народу здесь было еще меньше, так как школьников и студентов сюда привлечь проблематично.

Вот и первые лидеры – спортивного вида дуэт. Тройка по ходу выходит в районе девяти с небольшим минут. За ними еще полтора десятка ребят атлетически выделяющихся над сверстниками. Далее, кто в чем. Некоторые в туфлях, джинсах и куртках. По ходу движения зашли на Таганский стадион. Честно говоря, стыдно, что на московских стадионах до сих пор присутствуют асфальтовые дорожки. На истоптанном газоне красуется главный приз – белого колера Шкода, обвешанная синими шарами, как елка гирляндами. Как выяснилось позже, авто – это лишь рекламный ход (приманка), а победителю полагается лишь 60000 рублей.

Приятно было наблюдать довольные разгоряченные лица пробежавших ребят. Некоторые решили пройти финишный створ дважды, чтобы получить футболки и напиток Poweraid для папы с мамой. Мы же отправились на переодевание и разминку. Гардероб и раздевалки сегодня отсутствовали. Поэтому все теплые вещи, как и нашего ребенка мы доверили Володе (моему товарищу). Тем временем стартовали велосипедисты. Средняя скорость на круге в 3 км - 4 минуты (45 км/час). Неплохо, с учетом трех поворотов и периодически возникающих пешеходов (не реагирующих на дружинников), желающих высвобождения адреналина у обеих сторон. Вспомнил свои прошлогодние заезды и немного позавидовал им, а также пожалел, что продал свой шоссейник. Точно по расписанию стартовали лыжероллеры, скоростью уступающие двухколесным.

Тем временем площадь наполняется бегунами-профессионалами, которые выделяются из рядов любителей выражениями лиц и спортивной экипировкой. Раньше на этот забег любителей не приглашали. Сегодня, видимо по случаю десятой годовщины решили изменить дань традиции. Не думаю, что обещанные первой тридцатке призы в виде материальных вознаграждений и бытовой техники, могли бы привлечь такое количество именитых участников. Видимо, секрет кроется в чем-то другом.

С десятиминутной задержкой нам дали старт. Несмотря на неоднократные просьбы судьи, уступить первые ряды для элитных спортсменов, отдельные студенты рванули вперед так, как будто им предстояло бежать стометровку. Многие после такого мощного спурта задерживали движение. Я для себя выбрал бег вдоль обочины. И безопасно, и народу поменьше. Предполагаемый на сегодня темп – 3.30 на километр, о чем мы во время разминки обсуждали с Алексеем. Ищу глазами его спину, но не нахожу. Видимо, далеко вперед ушел. Приятно обходить пачки бегущих. Вот мальчик с собачкой на длинном поводке едет на роликах. Он пытается попасть кому-нибудь под ноги, и не реагирует ни на какие замечания. Лишь грубый мат из уст парня за моей спиной убирает его в сторону. Забег пользуется популярностью у брачующихся. Несколько пар молодоженов позируют перед объективами фотографов на фоне бегунов. Да, их свадебные фотоальбомы будут отдавать аутентичностью 10 юбилейного забега на Таганке.

Вскоре за спиной услышал знакомый голос Алексея, подбадривающий меня. Это меня немного удивило. Видимо, он долго выбирался из толпы стартовавших студентов-любителей. Он не стремился обойти меня, но и не отставал. Километровых отметок не было. Так вдвоем мы пересекли отметку первого круга. На моем секундомере 9.50! Быстро, даже не думал, что готов на такое время сейчас. На втором круге количество обгонов резко сократилось. Скорее наоборот, я немного подсел, и меня стали обходить. С одним из соперников мы обходили друг друга 5 раз. За полтора километра до финиша и Алексей убежал вперед. Сил подтянуться к нему не было, лишь взглядом я отмечал, что наш разрыв не увеличивается. Перед поворотом на стадион бросаю взгляд на часы. Проигрываю секунд 15 своему первому кругу, но упираться не хочется. Свободно накатываю по асфальту стадиона, оббегая небольшие лужи. На часах 21.46 – я доволен! Взамен снятого с меня нагрудного номера получаю бутылку изотоника и хорошего качества футболку моего размера. Вскоре прибежала Маша, и мы убежали заминаться и встречать Надю. Тем временем на импровизированной сцене у стадиона диджей руководил награждением велосипедистов, что чередовалось с концертными номерами. Праздник бега удался!

Назад к списку впечатлений