Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — ММММ
18.09.2011 ММММ Игорь Матухин 42,2 км 3:02.24

Принимаю участие в этом марафоне 7-й раз. Готов был к нему на все сто. Планировал установить личник. Забегая вперед, скажу, что ЛР состоялся!
На регистрации был удивлен отсутствием паста-шоу! Неужели такой марафон тоже сдувается!? Встретил Женю Курова. Пообщались, посмеялись, я опять отругал организаторов Выборгского пм(медаль так и не прислали!).Кстати,спасибо Евгению за содействие в регистрации!
В день марафона погода обещала быть марафонской: +15С, облачно, без дождя! Прибыли на Красную площадь, проходя через турникеты, звеня термосами и ключами!? В тяжелых полевых условиях удалось переодеться. Сфоткались на память с нашими IRC-шниками. И пошли на старт. Народу - много, в основном десяточники. Женя Куров спросил - "А сколько времени?" Я ответил.-"Глянь на Биг-Бен сзади!" Все стало ясно - забыли про главные часы страны! Старт. Выстрел с Петропавловки был слышнее боя Курантов.
Начал бег спокойно. Думаю, неужели чип, встроеный в номер, будет работать!
Планировалось бежать 4 примерно равных круга. Бежится неплохо. Тем более, что я был в упоении прошедших стартов, на которых показал неплохие результаты. Я находился в отличной спортивной форме. Догоняю Мишу Куприянова. Первый круг позади. А где же кормежка? Только вода! Хорошо, что с собой взял питание! Догоняю Славика Зверева километре на 12-м. Бегу вместе с Алексеем, который спрашивает меня:"Вы бежите на 2:50?" Что ему сказать? Конечно, он мне льстил таким вопросом. Но у меня быстрее 3:07:19 никогда не было! Славик Зверев и Миша Куприянов велели нам бежать без них. 15 км - 1:01:50. Быстро! Но самочувствие позволяло бежать именно так. Что я делаю? Возникла дилемма: скинуть - не скинуть скорость. Вижу спину Толи Пахомова. Догоняю, бежим втроем вместе. Два круга позади. 21 км - 1:27:40. Через 100м - половинка. Значит, где-то 1:28:c копейками. Такое со мной было 3 года назад в Ганновере, на том марафоне я еле-еле дотянул на 3:13:44. Я начал дергаться. Чувствовал себя космонавтом, впервые вышедшим в открытый космос и не знавшим, что делать! Спасибо Толе, который велел бежать чуть быстрее его и спокойнее! Разворот,26км. На ПП появился энергетик,хлеб и чай. Бежим вдвоем с Алексеем, которому темп тоже не подходил по его самочувствию, а мне - по определению(никогда так не бегал на марафоне!!!). Три круга позади. На табло вижу время 2:12:57. 30км? Нет, учитывая, что круги больше 10км, - примерно 31,5. Ноги деревянные. Бегу один, Алексей отстал. Результат прошедшего в Хельсинки марафона, 3:07:57, явно меня окрылял. Но здесь - равнина! А что будет дальше? Тяну, сохраняя заданную скорость. На 34-м км возникла необходимость перейти на шаг. Иду метров 50. Затем бегу, сохраняя прежнюю скорость. 35км - 2:35:15. Веяло личником! Но в то же время понимал, что вот-вот встану. Снова перешел на шаг. Нет. Надо терпеть!!! Появилась боль над левыми ягодичными мышцами. Откровенного болевого удара по спине не было, но предвестник боли явно не давал мне покоя. 38км. Жду увиденного мной на повороте Толю Пахомова, но сохраняю скорость. А может, всем тяжело. Вспомнил классическую фразу своего первого тренера Зорина Николая Павловича: "Тебе тяжело! А другим - не легче!" 40км позади. Иду снова пешком. Надо это сделать!!! Бегу снова с прежней скоростью. 41км снова немного прошелся, чтоб добежать! Разворот. Бегу к финишу, обгоняя многих, в том числе и Юру Сластенникова! Ура! Долгожданный финиш. Света Лихонина, представитель фирмы Asics снабжает футболками. Видимся с ней раз в год, и именно, в одном и том же месте, на финише ММММ. Спасибо, Света!
Личник удался. Я доволен. Выпил чай на финише, от которого меня выворачивало наизнанку! Отлежавшись, пошел к Паскалю делать массаж электродами, вспоминая латынь и английский язык. Вывесили предварительные протоколы. Все-таки чип работает! Вижу, что я - 3-й в подгруппе и 54-й в абсолюте. Все мои конкуренты были явно не в форме. Я порадовался за себя! Пошел получать приз за призовое место...

Назад к списку впечатлений