Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runnerst — Пушкин – Санкт-Петербург
25.09.2011 Пушкин – Санкт-Петербург Runnerst 30 км 1:39.47

Предшествующие дни перед стартом прошли нормально. Разве, что из-за работы не высыпался несколько дней. Поэтому улегшись в кровать накануне в 20.30, кое-как поднял себя в 7.30 (неплохо поспал – 11 часов). Утром спокойно собирался, выпил кружку чая с бубликом и в путь. Оделся на разминку уже дома, рассчитал время так, чтобы прийти на вокзал и сразу побежать разминаться, что собственно я и сделал, приехав на электричке в 11.08, а в 11.10 уже кинул рюкзак и, одев свеженькие марафонки побежал в парк. Пробежался около 3 км, помялся, время уже 11.40, начал одевать боевую экипировку.
Подошёл на линию старта в 11.55, а в 11.56 уже дали старт. Может часы у меня отстают?

Ну как всегда вперёд резво рванули какие-то чайники. Ну и насколько же этих дурачков хватит в этот раз? Первые экстрималы отвалились уже после 300-х метров. Самые стойкие, уже перешедшие в разряд кофейников, продержались почти километр.
Наконец во главе группы остались только опытные и здравомыслящие бегуны. Темп меня вполне устраивает, похоже, лидеры пока не хотят напрягаться, да и тащить похоже никто не хочет. Бежим всё время на ветер. Периодически делаю перестроения вправо, влево, назад, чтобы сопротивление ветра было минимальным.

Отметка 5 км – 16.28. Всё чётко по плану, самочувствие хорошее, время устраивает. И после 6-7 км лидеры группы: Михаил Кульков, Андрей Карпин, Артур Бурцев, Сергей Лукин, Владимир Понамарев резко взвинчивают темп и разрывают группу на несколько. В паре после них остаются Михаил Лобанов и Александр Кротович. Я же на удалении 15-20 метров остаюсь в дуэте с Артёмом Агаповым. Артём предлагает присоединиться к Мише и Саше в квартет, но меня эта идея не устраивает, произойдёт существенная прибавка в скорости, на такую авантюру я идти не захотел. Решили по очереди меняться и друг друга тащить. В итоге мы один раз сменились, проведя каждый примерно по 1 км, а дальше Артём просто сел за мной, ещё и так плотно, что периодически цеплял по пяткам. Встречный ветер всё никак не заканчивается.

Отметка 10 км – 15.54 (32.22). Дааа, отметка явно кривая, это учитывая, что ещё и с 2-подъёмами.
Выбегаем на Пулковское шоссе, ветер не то, что стихает, а ещё больше усиливается. Думаю, вот попали, какой теперь результат тут покажешь. Лобанов и Кротович всё больше удаляются, уже проигрываем им ~ 150-200м.

Отметка 15 км – 17.01 (49.23). Либо отметка тоже кривая, либо мы сбавили. Но поразмыслив, что половина дистанции прошла для меня необычайно и непредвиденно вполне комфортно, решаю, что надо потихоньку накручивать обороты. Но сделать это получается с большим трудом, т.к. ветер всё не стихает, а Артём всё не отстаёт, что начинает меня слегка нервировать и даже раздражать!
На каком-то из Т-образных перекрёстков перед нами никто не остановил движение. Кое-как проскочили между машинами. Водители ехали на нас, уже видя, что мы пробегаем. Немного потрепали нервы конечно, но тратить силы на крики и жестикуляцию не стал, в отличие от бурно прореагировавшего Артема. Впереди, дуэт Лобанова и Кротовича уже давно распался, Кротович не удержался и сильно отстаёт, похоже сливает, т.к. и мы к нему немного приближаемся.

Отметка 20 км – 16.49 (1:06.12)
Вроде пытался набегать, а скорость практически не увеличилась. Начинаю добавлять ещё, ветерок всё не утихает, наконец, после 21-го км вдруг Артём сдаётся и отпускает меня. Получаю небольшой эмоциональный заряд. Продолжаю слегка дожимать, чтобы соперник вдруг не передумал и 100% отпустил меня в свободное плавание. Но только я начал добавлять и отрываться, как вот оно (нет, не 2-ое дыхание), а напротив мои любимые ЗПБ (задняя поверхность бедра) плавно начинают заедать, как коробка передач в автомобиле, хотя топлива ещё вагон и тележка. Пытаюсь как-то перестраиваться, чтобы сохранять адекватную своим силам скорость. Вроде что-то получается, но со стороны, наверное, смешно смотрится. Тем не менее, даже со своими проблемами я постепенно отрываюсь от Артёма Агапова и приближаюсь к Александру Кротовичу.
Вот и догоняю Сашу ~ на 24 км, обхожу, он даже не пытается за мной зацепиться, похоже плывёт по полной программе, бывает.

Отметка 25 км – 16.49 (1:23.01)
Ну что осталось то, совсем ничего. Запас на планируемый результат из 1:40.00 есть, надо поработать. Тем более кроме ЗПБ, больше ничего и не беспокоит. Уровень лактата субъективно вполне контролируемый и перевариваемый. Выбегаю на Фонтанку, наконец-то небольшое облегчение в виду отсутствия встречного ветра, надеюсь, выбегу на Невский и там, на попутном донесусь до Дворцовой. Вот он уже и наш Невский проспект, остался финишный кусочек, однако небольшое разочарование принёс мне встречный ветер. Хотя-бы на финише надеялся на попутный. Весь Невский перекрыт, вокруг толпы людей, кто-то непонимающе наблюдает, кто-то аплодирует мне, кто-то даже крикнул по имени. Перед Казанским вижу непонятную картину, почти весь проспект перегородили марширующие солдаты-музыканты, вокруг куча людей фотографирует и меня особо никто и не видит. Думаю как-бы быстрее мимо всего этого пронестись с минимальными потерями. Кое-как лавирую, маневрирую, и уже пробегаю Мойку. Как потом выяснилось, (тоже мне, питерец я называется) оказывается, была очень круглая и серьезная дата – 200 лет Казанскому Собору!!! Нет, ну здесь я на стороне культурного наследия. Уж могли бы, и изменить трассу и не мешать столь грандиозному торжеству.
Бегая раньше 15-ки привык финишировать под аркой, а после делать небольшой полукруг на Дворцовой. В этот раз оказалось не так, необходимо было добежать до конца Невского, а там уже и на Дворцовую. Набегаю и поглядываю на часы, 1:40.00 в голове так и вертятся, но вижу, что укладываюсь. Слегка накатываю и финиширую.

Отметка 30 км финиш – 16.46 (1:39.47). Чувствую себя абсолютно нормально. Нахожусь в полном здравии и рассудке. В общем, состояние вполне адекватное, чему я, несомненно, рад. Вот уже и 30км дистанция пройденная на предельных оборотах не вызывает у меня отрицательных реакций организма. Ещё на один шаг к покорению марафона я становлюсь ближе.

Назад к списку впечатлений