Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Космический марафон
25.09.2011 Космический марафон A-P 20 км 1:19.52

Погодка была самая моя. Хотя на пару градусов потеплей не помешало бы (возможно, это сыграло определенную роль в моем рез-те - надо ж искать себе оправдание!).

В начале 2-го км под горочку меня бодренько нагнал какой-то мэн, к-рый при дальнейшем общении оказался ни кем иным как СЮр'ом. Поделились планами - оказалось, что программа-МАХ у нас практич. одинаковая - цель 1:15! Ну а оптимально - 1:17-1:18. Так и побежали дальше вдвоем.
Поскольку нынешняя организация от ВВП сделала очередной "шаг вперед", на трассе не пахло не только километровыми отметками (эх, было время, всего-то лет 5-6 назад!...), но и 5-км (ну уж 1-ю из них VVP-team не ленилась ставить даже в последние кризисные годы). Также я обнаружил, что жпс в очередной раз спел песТню на 1-м-2-м км, поскольку даже для стартовой скорость 3.24 была совершенно нереальной! Чем я и поделился с СЮром, когда мы совместно пытались оценить нашу тек. скорость. Пообещал, что ближайшая отметка (методом индукции от прошлых лет, гы-гы) будет только 5 км. Но если ее не будет, я тебе все равно сообщу.
Однако, уже на 4-м км я ясно ощутил, что СЮр выглядит пободрей меня, а мне взятый темп может аукнуться в дальнейшем. Поэтому я притормозил себя и стал смотреть на потихоньку удаляющуюся спину СЮра. Но 5ку-то надо сообщить товарищу, тем более что VVP-Mannschaft не перестает удивлять сюрпризами со знаком минус (ха! табло еще не было на финише!!!). Как только СЮр пересек известную мне отметку, но неизвестную большинству участников, я крикнул что есть мочи в спину удаляющейся группы бегарей вместе с СЮром: "Пятерка!!!" На что увидел благодарствующий взмах руки СЮра, после чего посчитал свою микрозадачу выполненной и дальше побежал без всяких моральных обязательств.
Улыбнула девочка-волонтерка, под проливным дождем предлагавшая губку для утирания пота. Типа "Тону! Воды!". Губку даже ради уваживания стараний девочки никто почему-то не брал. Не потели, что ль?!
Темп был вполне бодрый, несмотря на то, что я смирился с удаляющейся спиной СЮра. 1я 5ка = 18.55! Т.е. из 1:16, если проэкстраполировать с тем же темпом до финиша. Близко к прог-МАХ! Да и самочу вполне.
Впереди заприметил бегаря, про к-рого знаю, что при моей оптимальной форме силы у нас где-то равные (Марынов Владимир). Весной в Королеве я его обогнал при довольно отвратном рез. 1:31.хх. Надо догнать, вдвоем веселей! Что я и сделал.

- Ты в какой группе?
- 40!
- А, ну тогда мы с тобой не соперники, я 45-49! Ты 67 года? (это я помнил по протоколам, что где-то рядом со мной)
- Да!

На этом диалог закончился. Бежим вдвоем.
Поскольку по ходу у соседа ничего не пикало, не крякало, не пумкало, пришел к выводу, что бежит он без навороченных девайсов, т.е. вслепую. Поэтому стал сообщать темп очередной 5ки (отрезок автоотсечки я сделал именно таким). Очередная 5ка = 19.02. Ровненько, это радует!
Так и бежим вдвоем дальше. 3-я 5ка = 19.31! Темп упал, но вполне терпимо, хотя уже явно не прог-МАХ. Бежим вдвоем.

И тут меня резко обрубило! Пожалуй, не припомню такого именно на 20ке. Больше похоже на марафонскую стенку, но на 20ке?! Правда, не совсем марафонская стенка: обрубило только ноги, функционалка вроде ничего, а ноги в одну минуту налились каким-то свинцом! Буквально сразу после 3-й 5ки. Должен заметить, что именно в таком темпе (3.47-3.54) я не бегал >15 км достаточно давно, видимо, года 2. Думаю, что это и сказалось. 15ка вышла 57.28, а дальше побежал 4.1х... и в итоге скатился до 4.23 средней скорости на последней 5ке. Причем по ощущениям - бежал на зубах!!! С трудом переставляя налитые свинцом нижние конечности.
Разумеется, Марынов меня ждать не стал, да и прочий люд стал обходить косяками. Включая 1ю девушку, к-рая сначала меня обошла на 3-м км, потом я ее где-то на 10м, а потом опять она меня км за 3 до финиша.
Якут обошел тоже где-то здесь же. Был уверен, что все якуты по определению марафонцы! Не тут-то было. Видимо, это был неправильный якут - он бежал 20ку. Мало того, это был совершенно беспардонный якут, к-рый оказался в моей группе и к-рый занял почетное призовое 3-е место в группе М45!
Но я проиграл в честной борьбе! Без малого 2 минуты на последней 5ке. :)
Еще удивился, что в итоговом протоколе между мной и Марыновым оказался только этот самый якут! Т.е. все остальные, кто меня обходил, бежали марафон.

Финиш выглядел уныло... Во всем финишном городке от силы набиралось человек 30. То ли дождь тому причиной, то ли дальнейшее падение рейтинга волковских пробегов.

Немного повысило настроение встреча с одноклубнями после финиша, обмен впечатлами и BR Chapay'я, молодца!

В целом за свое выступление, тем не мене, несмотря на провал на последней четверти, поставил бы себе твердую 4ку. Радует, что проблема была не с коленями, к-рые на всем протяжении ни разу не побеспокоили, а чисто с отсутствием необходимой тренированности для выбранной со старта скорости.

А значит, мы еще побегаем!

Назад к списку впечатлений