Назад к списку впечатлений

Впечатления — ryba — Дёминский полумарафон
01.10.2011 Дёминский полумарафон ryba 21,1 км 1:32.11

Первый серьёзный старт после марафона в Финляндии. До последнего не была уверена, бежать или нет, так как побаливала стопа, однако это не помешало поучаствовать в "Арбузном кроссе" в Одинцово и в "Празднике бега на Таганке". Наоборот, предстартовое волнение действовало как "обезболивающее". Была ещё накладка - "Мурановские холмы" в воскресенье 2 августа. Но из анонса узнали, что кросс отменили. Поэтому решение сложлось само собой - едем. Алексей настаривал на то, чтобы пробежаться, получить удовольствие от соревнования.
Накануне старта, в пятницу вечером, остановились в Тутаеве на "Станции юных туристов". Цена 350 руб. с человека за уютный номер двухместный номер плюс душ с горячей водой нас вполне устаривали. Из окна открывается прекрасный вид на Волгу, на противоположном берегу возвышались купола храмов. Лепота!
Старт в 12 ч и всего около часа езды от Дёмино позволили выспаться и спокойно позавтракать. При регистрации выдали номер и пакет с рекламными буклетами, добротной книгой о прошедшем здесь урагане 27 июня 2010 г. В память об этой стихии и её последствиях соорудили поленницу высотой 22 метра. На вершине водрузили флаг РФ.
Маршрут полумарафона состоял из 3-кругов по 7 км. Перед входом в стартовую зону всем одевали чип. Перед стартом успели пообщаться со знакомыми спортсменами. Многие приезжают сюда не первый год, принимают участие в Дёминском Кубке: лыжный марафон 50 км, веломарафон 60 км и беговой полумарафон.
В первой линии выстроились "чистые" легкоатлеты, как говорит Алексей. Но основную массу представляли всё-таки лыжники, отличающиеся более плотным телосложением. За несколько минут до старта прибегает Елена Матвеева - бессменный лидер Дёминского Кубка в абсолюте среди женщин и в своей возрастной группе. Вижу ещё несколько девушек и женщин (судя по всему - тоже лыжницы).
Дал старт. Спорстмены змейкой потянулись по лыжероллерной трассе со спусками и подъёмами. Первый км пробежала за 4.35, на втором подтянулась - уже 4.20-4.15 на км. Впереди вижу спину Елены Матвеевой, но подтянуться не могу, быстрее бежать не хочется. Впереди обгоняю лыжницу, какого-то мужчину, но он не поддаётся, бежит впереди. 3 км - 12.30. Решила бежат спокойнее, не обгоняя. Тем времем пробегаем мимо домиков для туристов. Мышцы вработались, впереди - затяжяной подъём метров 200-250. По встречной вижу лидеров, которые несутся со спуска. Вот и Алексей. Лицо очень сосредоточенное. Поддержала его. Елена Матвеева и незнакомая мне девушка бегут в тандеме уже впереди метров на 300. Вот, наконец, долгожданный спуск. Обгоняю молодого человека - похоже, это Сергей Бирюков. НО на спуске он "улетает" под действием своей мышечной массы метров на 100, как на лыжах. Я продолжаю бежать в своём темпе, постепенно приближаюсь к нему, на равнине он не стал "сопротивляться".
7 км - 0:30,32. Опять началась лыжероллерная трасса. НЕбольшие спуски, подъёмчики. Через 3 км - пункт питания. Предлагали напиток и чай. Отказываться не стала. Надо сказать, что стартовали мы при хорошей погоде, временами проглядывало солнце, было жарко в длинной одежде. Но минут через 20 подул ветер и пошёл небольшой дождь. В основном бежали по асфальту, поэтому был вполне комфортно. После 1-го круга спорстмены уже достаточно растянулись, отрывы были достаточно большими. Всё-таки решила приблизиться к впереди бегущему мужичине. Догоняю его перед затяжным подъёмом. Вместе как-то "повеселее" бежать, но на вершине отстаёт. Опять бегу в одиночестве. Впереди - спуск, поэтому прибавляю в темпе. Внизу отметка 500 м (до окончания круга) и - на третий круг, последний. 14 км - 1:01.
Дождь прекратился. Уже чувствуется усталость. Темп стабильный - 4.15, в горку - 4.30. Замечаю, как тот мужчина, которого пыталась обойти ещё на первых км-х, очень сильно прибавил и стал стремительно удаляться. Вот лыжники! Впрочем, что удивляться: это его родная стихия. Ну а мне бы добежать в своём темпе. Стопа, Слава Богу, не беспокоит. На пункте питания пью сладкий чай. Осталось 2,5 км. НО впереди ещё подъём! На этот раз "попутчиков" нет. Темп в гору заметно снизился, но на равнине раскатилась. Отсекаю последний километр на часах и со спуска что есть сил устремляюсь навстречу финишу. Обгоняю двух молодых людей. Вижу Алексея, он фотографирует. Финиш - не там, где стартовали. Но "растягивать" ускорение уже нет сил. Добегаю, слышу, как объявляют мою фамилию и время. Какждый получает кружку с символикой соревнования, банан. Тут же в палатке разливют горячий чай. Смотрю на часы - 1:32,11. Последний километр набежала за 4.10. Неплохо. Правда, ЧСС = 177-184 уд/мин. Горки всё-таки.
Хотели собираться и ехать домой, но по совету друзей остались ждать подведения итогов по результатам трёх этапов. И не зря! В абсолютной основной группе 19-39 лет Алексей занял 5 место. Ура!!!

Назад к списку впечатлений