Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — матч шести сборных команд ветеранов лёгкой атлетике
17.12.2011 матч шести сборных команд ветеранов лёгкой атлетике RuukR 1,5 км 4.23

Казань. Матчевая встреча 6 команд: России, Беларуси, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана.

Первый день.

После недавнего относительно удачного старта на первом этапе мили, организованной командой Шри Чин Моя, решил попробовать себя ещё где-нибудь. Занятия спортивной ходьбой, как оказалось, неплохо поддерживают организм в «беговом» тонусе. Организатор из КЛБ «Дзержинец» предложил выступить авансом за их клуб. К тому же на недавнем концерте русского романса, организованным его знакомым конферансье, я получил хороший расслабляющий сон.

Билеты на поезд куплены через Интернет, там же прошёл регистрацию. С отелем помог одноклубник Иван, который забронировал всё по телефону. Рапорт на краткосрочный отпуск утверждён у руководства. Пятница – конец рабочей недели, работа позади. Москва провожает осенним дождём. Сумрачный перрон Казанского вокзала, множество алкоголизирующихся граждан. «Как хорошо, что взял купе!» - подумалось мне, высплюсь!

Но работа не забывает. Звонки следуют один за одним. Почти пол года никто не беспокоил. А тут, то солдат решил покончить с жизнью, то кровотечение у больного из грудины открылось. Я уже в поезде и могу только помочь «ЦУ», направив своих коллег на их спасение. Сна нет. Вагон пьянствует. И что у нас за страна такая – нарушать законы?! «Ведь написано – нельзя пить, курить, ругаться в общественных местах!» Увы! В 2 часа то ли запасы алкоголя иссякли, то силы у пассажиров закончились.

Утром в голове туман. Казань встречает настоящей зимой, от которой стынут колени и холодный ветер пробивает сверху донизу. В этом же поезде ехал Иван с супругой Юлей. Вместе по распечатке находим отель – ДИС (дом иностранного специалиста). Время заселения 12:00. Нас пускают на 4 часа раньше. В собственности просторная двухкомнатная квартира с кухней, санузлом, завтраком по цене 800 руб. в сутки. Есть даже бесплатный беспроводной Интернет.

За завтраком встретились с директором клуба Вячеслав Моисеевичем. Он уже сутки в Казани.

- У тебя старт завтра, Слава. Ходьба завершает соревнования!

- Жаль. Я-то планировал сегодня ходьбу, а завтра 3000 м или 1500 м пробежать.

Значит сегодня полторашку побегу. К тому же Иван также нацелен на эту дистанции. На миле я ему проиграл на финишной прямой секунду с небольшим. За прошедшие две недели от старта, я правда, сделал одну беговую работу 3х200 м (32-33 секунды) через сто метров трусцы, что прибавило мне уверенности в моих скоростных возможностях.

Позавтракав, отправились на регистрацию. Казань выделяется среди провинциальных российских городов неприкрытой, порой, кричащей роскошью. Минарет, который восстановили спустя 500 лет, Кремль, отели, в которых номер стоит 1000 у.е. в сутки, ну и легкоатлетический манеж с четырёхсотметровой дорожкой. Такого даже в столице нет! В принципе, интерес к этому сооружению также подогревал мою поездку в столицу Татарстана.

Когда проходишь по центру города, кажется, что попал в какую-то средневековую сказку, из которой сейчас вылетит ковёр-самолёт со стариком Хотабычем. Так и манеж со стадионом на фоне громадной мечети и белокаменного Кремля являются декорациями к ней.

Оперативно зарегистрировались в подтрибунном помещении стадиона, в обмен на 500 рублей (стартовый взнос) получили номера и допуск выступать в двух видах. Сегодня старта в 16.20, завтра в 13.10. Времени ещё много и мы зашли полюбоваться манежем. Привычный металлодетектор, непривычно любезный охранник. Назвать это детище уютным нельзя, но оно впечатляет размерами. Вспоминается выражение из фильма «восток – дело тонкое…». Одновременно в нём тренируются легкоатлеты с футболистами и проводятся соревнования по регби. Довольные, мы ушли в рядом расположенный ЦУМ, на втором этаже которого располагается демократичное кафе с интернетом. Здесь же ряд магазинчиков, предлагающие скидки. После московской толчеи, магазин кажется пустынным. Скучающие продавцы, некоторые с приветственным выражением лица, минимум охраны. Да и город, представляется застывшим. Никто никуда не спешит, нет подобия пробок, кучи неубранного снега и гололёд на тротуарах. Погода не для прогулок и мы набираемся сил и здоровья в номере отеля.
За разговорами не рассчитали время, оставленное на разминку. Пришлось сократить беговую часть. Группу М 35, М 40, М 45 объединили в один забег. Многие лица соперников знакомы. В 16.10 точно по графику с выстрелом пистолета начинается наш забег.

В планах было придерживаться темпа 35 секунд каждые 200 метров. Но это хорошо прогнозировать, на дорожке всё выходит временами по-другому. Лидерство захватил Мыльников. Справа его не обойти. Спустя 50 метров незаконно слева делаю манёвр, из-за которого цепляюсь за сетку ограждения. Внутри сетки – жёсткий мир регби. Команда Подмосковья сражается с командой Татарстана. Но сейчас все мысли о другом. Двести метров. На секундомере 34 сек. Начало неплохое. Бежится непривычно легко! Дыхание соперников за спиной напоминает о себе. 400 метров, кто-то из болельщиков кричит 68 секунд. Дальше цифры смешиваются в голове. Забываю о том, что хотел сделать отсечку на отметке 1000 метров. В голове только одно – количество кругов, оставшихся до финиша. Вскоре дыхание удаляется и мне кажется, что я немного оторвался. Подбадривают ребята из московской команды.

- Слава, молодец, разрыв 20 метров, держись, - кричит Геннадий Комиссаров.

Возникает интерес, что же происходит за моей спиной. Думаю, что человека три-четыре готовят финишный рывок. Но повернуться – значит придать им силы! Вот и последний круг. Металлический звук колокола приносит какое-то моральное облегчение.

- Двадцать метров, держишь, молодец! - подбадривает тренер Мишель Митчелл.

Это придаёт сил, чтобы поддержать скорость. За 250 метров в меня пытается врезаться регбист. Потерей скорости удаётся избежать столкновения. Опыт моих занятий в секции школьного регби пошёл на пользу. Но за 150 метров второй подкат. Этого я уже не ожидал. Сильная спортивная школа в этом городе! Слышу, как приближается дыхание за спиной. Вот и финиш! Сил нет, чтобы нажать кнопку «стоп» на секундомере. Лёгкое головокружение, вызванное гипоксией, дополняющееся слабостью. Непривычные ощущения. Кажется, что выложился на все сто! Через силу принимаю поздравления. От наваливающейся дурноты сбежал, чтобы меня никто не видел. «Наверное, что-то не то съел…или нагрузка сегодня была непривычной?» - подумалось мне потом.

Вскоре появились протоколы. У меня 4.23.9, отрыв составил секунду с десятыми долями от второго места. Вскоре состоялось и награждение. Тепло и по-душевному. Дополнил свою домашнюю коллекцию медалью с ленточкой татарского флага!

Назад к списку впечатлений