Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Шри Чин Мой марафон «Вдохновение»
22.01.2012 Шри Чин Мой марафон «Вдохновение» RuukR 1 миля 4.50

Миля Шри Чин Мой 3-й этап. Манеж ЦСКА, г. Москва

К третьему этапу, мне показалось, что я подошел наиболее подготовленным. Почти треть тренировок прошли в беговом формате. Смущала лишь минитравма от 29.12, когда в манеже немного недоразогретым сделал отрезки по ходьбе, после которых появился дискомфорт в области задней поверхности правого бедра. В лечении ограничился двумя днями втирания ибупрофен геля.

Но ускорения на отрезках по 200 метров за неделю и за день до старта свидетельствовали о том, что темп 35-36 секунд круг будет по силе.

В день старта решил позволить дочери дебютировать на 60 м и прыжках в длину. Немного посмеялся над ней, как она в 5 лет копирует взрослых, вставая на стартовые колодки (сам никогда с них не бегал). Также поправил судью на старте, который приглашал детей со словами: "Девочки, 2007 года рождения и младше выйти на линию старта!". Интересно, пятилетние малыши разбираются в таких цифровых хитросплетениях? Но выстрел стартового пистолета её определённо пугал. На финише всем детям выдавали сладкие призы, что ей очень понравилось.

На разминке с травмированным сегодня Иваном обсудили новогодние новости. Он сегодня пропускает старт из-за обострения болей в спине.

В этом забеге отметил для себя троих соперников: Ринат, Виталий, Павел. Первые двое обошли меня в первом туре соревнований. В Павлом мы состязались в Казани. Победителя второго этапа не было. Нас, правда, опять совместили с более младшей подгруппой (1981-1972 г.р.), представители которой со старта вышли вперед.
Решил не форсировать, так как время явно было выше графика. К концу первого круга перебрался с 7-й позиции на третью. На табло 34 секунды с десятыми. На втором круге обошел парня с обручем на голове. Впереди остался соперник атлетического телосложения. "Борец или боксёр?" - подумал про себя. Но темп держит. Второй круг 35 секунд. Делаю рокировку с лидером, так как он уже сдаёт по темпу. "Бежит как-то коряво" - подумал про себя, - "то и дело норовит зацепить тебя". На вираже третьего круга услышал за спиной непривычный шум.
"Наверное кто-то споткнулся" - пронеслось в голове - "и наверное это связано с недавним лидером", так как бежал он как-то широко.

1000 метров прошли легко. По табло выходило из 2.55. В ногах ещё сохранялась лёгкость. Но соперники, судя по дыханию, недалеко отстали. Темп упал до 36 секунд на круг. Вот и недавнего "лидера" обогнал на круг. При обгоне немного коснулись локтями.
За 400 метров начал как-бы ускоряться, хотя на скорость опять осталась прежней.
Последний круг, о чем просигнализировал гонг. Спустя несколько мгновений он уже продублировал этот сигнал моим соперникам.
Предпоследняя прямая. Надо уходить. В этот момент напомнила о себе боль в правом бедре. Как-только я перешел в наступление она предательски дала о себе знать, не согласовываясь с моим желанием. Во время обхода меня Виталием Л. она превратилась в болевой сноп, отдав в подколенную ямку. "Разрыв, перелом, ишиас?" - пронеслось в мозгу. Следующими мыслями было "неужели я сойду? И почему люди не летают?". Осталось 100 метров. Морально я уже был готов, что меня все начнут обгонять, так как темп мой значительно упал, хотя я продолжал бежать. Эндорфины - сильнейшие анальгетики, вспомнилось из фармакологии.
Но меня обогнал ещё лишь один соперник из "младшей подгруппы". Итоговое время 4.50.6.
От заминки отказался, так как боль присутствовала в покое. Вскоре пригласили на награждение. У лидера хороший отрыв - 4.45 с десятыми.

После финиша узнал о падении Рината, который решил перебегать милю в составе молодежного забега. С напряженным ожиданием следил за его графиком. 1000 метров в районе 3-х минут. На последнем круге он неплохо набежал, но в итоге разница между нами в две десятых секунды оставила меня на втором месте.

По приезду домой принял кетонал и наружно ибупрофен, так как действие эндорфинов уже закончилось.
Утром следующего дня посетил травматолога, сделал УЗИ, так как ходить было дискомфортно. Вердикт - "растяжение связок", несколько успокоил.Необходим покой с лечением в течение 2-х недель.

Назад к списку впечатлений