Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — «Московский Классический Марафон» имени В.Кузина и Л.Барановой
29.01.2012 «Московский Классический Марафон» имени В.Кузина и Л.Барановой Игорь Матухин 50 км 3:54.37

Решил пробежать с моим травмированным тазобедренным суставом на лыжах, да ещё и классическим ходом, вместо традиционной "Дороги жизни".
Огромное спасибо Толе Нестерову, составившему мне компанию.
В день старта обещали спадение мороза до -12С. Но термометр показывал -19С. Ледяной ветер пронизывал насквозь. До последних минут отсиживался в тепле, затем побежал на старт. Народу немного, около 300 человек. Видимо, мороз испугал людей. Небольшой митинг-напутствие перед стартом организаторов и самой Любови Барановой, и - в путь.
...успевшие замёрзнуть конечности отогрелись ко 2-му километру, когда трасса стала равнинной. Народ разобрался к 3-му километру, и никто никому не мешал. Тем более, что трасса была подготовлена удивительно хорошо для наших марафонов. 3-4 и более лыжни. Лыжники нотами раскинулись по лыжным линиям - хоть "лыжную" симфонию сочиняй! Представляю, как это зрелищно выглядит с высоты птичьего полёта! Лыжи катили не хуже, чем у других. После 4-го км - длинный спуск, и лобовой ступенчатый метров 700 подъём. Тихонько в него закатываю, прислушиваясь к работе моего больного сустава. Для меня завершение этой гонки - психологически важный результат, после которого я сделаю необходимые выводы и внесу коррективы в мой восстановительный для моего страдальца-сустава процесс. Равнина, лыжнёй попетляв по лесу, вынесла меня на открытое поле. Было не холодно на открытой поверхности, и ветер на смог сделать своей пагубной работы в такой мороз. Мысленно осознал, что оделся комфортно для такой погоды. Солнышко грело. Я катил и радовался, что могу ещё хоть на лыжах передвигаться. После 8-го км был крутой спуск. Трое праздно шатающихся пацанов шмыгнули на лыжах передо мной на спуск, и один нагло распластавшись на лыжне, заставил меня резко уйти влево и завалиться на бок. Вынужденный массаж левой ягодицы и потеря 15 секунд времени не испортили моего отличного настроения. Быстро встав, я продолжил свой путь. Пункт питания, и я уезжаю на второй круг. И снова небольшой спуск и крутой подъём - цикл повторяется второй раз. Бежим пять десяток. После 15-го км узнаю Сергея Гаврика, который бежит, как и я, без трубы на шее. Не люблю одевать на шею ничего лишнего - предпочитаю поднять воротник повыше и опустить шапочку пониже. Второй круг прокатываю так же без проблем. Третий круг. После 22 км вдруг заныл сустав, и я перешёл только на одновременный одношажный ход. Чуть восстановившись и дав отдохнуть суставу, вновь чередую двухшажный с одновременным ходом. Полпути позади, а сходить не хочется! Полноценного хода не получается. Обдули ветром обгоняющие меня на круг лидеры! Парни готовы на все сто: здоровья - вагон, лыжи катят, и , скорее всего, у них ничего не болит! Молодцы! Но я на них не реагирую: у меня другая задача - выиграть у самого себя и вселить в себя надежду на выздоровление. 30 км позади. На 36 км затосковал. Не могу протолкнуться палками. Сказывается полное отсутствие тренировок! Слава Богу, - ухожу на последний круг. Вроде бы, и вработался. Качу, силы вернулись, но подъёмы меня добивали. Вот - последний подъём перед финишем, кого-то ещё и обогнал!? Всё! Финиш! Задача выполнена! Я хромаю до пункта питания, пью чай с печеньем, радуюсь своей маленькой и в то же время очень значимой для меня победе!

Назад к списку впечатлений