Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Красногорский лыжный марафон Ивана Утробина
19.02.2012 Красногорский лыжный марафон Ивана Утробина Игорь Матухин 50 км 3:28.01

Из-за отсутствия беговой дееспособности продолжаю набирать недостающие километры лыжными марафонами. В этот раз бежал марафон коньковым ходом по "Иванову кругу",названному по имени Ивана Утробина, заслеженного мастера спорта СССР.
Обещанные прогнозом погоды -8С не оправдались, термометр нагло показывал -17С. Опять ветер, опять дубак. Многие обманулись, одевшись не на такой мороз. Неудобство было одно - столпотворение на регистрации. По регламенту соревнований бежали тремя волнами, через 5 минут: элита и молодняк, мы - в полном расцвете сил, и - деды. Круг 12,5 км, по которому предстояло прокатиться 4 раза.
Отсидевшись в тёплой раздевалке, прибежал к старту за 30 секунд. Решил, как обычно, первый круг - осмотреться. Спуск и тягунок. Дважды был на грани фола, - дважды мне наступили на палку. Но, всё обошлось. Километра три - дикая пересечёнка. Затем - несколько километров равнина. Лыжи, вроде бы, катили. Но, всё равно, приходилось немного упираться, чего не хотелось делать, зная, что впереди ещё столько километров. На 8-м км пункт питания. Изотоник, чай, бананы, курага, хлеб. Меню приемлимое для марафона. После ПП опять пошла череда спусков и подъёмов. Первый круг 46'57". В начале второго круга - ещё ПП. Учитывая напряжённость трассы, решил подпитаться основательно. В подъёмы стал закатываться с трудом. Решил в них забираться спокойно: при возникновении напряжения - просто заходить.Ход с моей стороны абсолютно правильный, если принимать во внимание 4-х месячный вынужденый перерыв в тренировочном процессе. На коньке чувствовал себя уверенней по сравнению с классикой: мог как следует протолкнуться, и раненый левый тазобедренный сустав вёл себя спокойно и не создавал дискомфорта. На равнине удалось уйти от всех, кого пропустил в подъём. Очередной ПП. опять подъёмы. Второй круг- за 49'13". Чувствовалась усталость. Преодолев серию подъёмов, на равнине немного приуныл: стало труднее толкаться из-за усталости. Но факт, что начал обгонять уставших, приободрил меня. Стали появляться лидеры, обходящие меня на круг, и деды. Закончив третий круг за 53'40". Покатил на 4-й круг.Тяжко было всем, поэтому никаких битв и междусобойчиков не замечалось. Я стал обгонять больше народу с моего и элитно-молодого забега, судя по номерам, а также уже обогнавших меня дедушек. Обогнав участника под номером 333, снова догнал номер 777. Хорошо, что был в сознании, а то бы подумал о затроении цифр. С "портвишком"(777) катим вместе уже два круга, он меня догнал. Но я на последнем круге чувствовал себя уверенней, хотя и проехал его за 58'10". Проседание по кругам 2,5мин-4,5мин-4,5мин. Занял 219 (35 в подгруппе) место из 516 человек,из которых 100 - сошедшие. Сустав не болит, марафон преодолён - иду на поправку!

Назад к списку впечатлений