Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Лыжный марафон«Невская классика»
03.03.2012 Лыжный марафон«Невская классика» Игорь Матухин 50 км 3:03.31

Марафон состоялся 03.03.12, а "пробежал"(точнее протолкался на руках) я его за 03:03:31.
Спасибо Организаторам за отличную гонку. И отдельное спасибо Володе Бажину и его семье за сопровождение на этом марафоне!
Подтолкнул меня к этой идее марафон "Лыжный переход в честь дня защитника Отечества" в Вологде, на котором не было никаких изменений в лучшую сторону, несмотря на официальное письмо из мэрии Вологды. Так и осталось 40 км без учёта времени! Тем более, что из-за выборов Президента РФ планируемый 04 марта 2012года марафон свободным стилем в той же Вологде,несмотря на официальное письмо, так же, возможно, отменялся! Решил не рисковать - уже нет доверия к этим письмам!Поэтому мной было принято правильное решение - взять курс на Невскую классику! И я не прогадал!
Отлично подготовленная трасса, укатанная ретраками и буранами, с прорезанными 2-3 лыжнями вселяла надежду! Тем более, что гонка проводиласт ОДНИМ КРУГОМ!!! Народу приехало немного : около 200 человек. Видимо, сказывалось наследие токсовских и хепоярвских лыжных блудняков! Как трудно восстанавливать пошатнувшуюся веру в нашу организацию лыжных марафонов!
Прошедший накануне дождь добавил глянца в лыжню, которая заблестела при -4С. Погода была солнечная, настроение отличное. Всё шло великолепно: наличие парковочных мест, регистрация, получение стартовых номеров...
В 12 часов дали старт. После нас стартовали с интервалом в 10 минут женщины и молодняк. Ещё один плюс Организаторам! В подъём удалось закатить спокойно. Но из-за глянцевой лыжни лыжи всё-таки не держали. Первую десятку пытался приноровиться, чуть пропуская народ вперёд. Отличная трасса, солнышко, быстрое скольжение усиливали энтузиазм. Пункты питания с клюквенным морсом, чаем, куриным бульоном,хлебом, солёными огурцами были расставлены регулярно и очень кстати! Молодцы Организаторы: учли все возможные ошибки в проведении марафонов, а так же и пожелания участников!!!
Серия крутых спусков и тяжёлых подъёмов заставляли немного нервничать и усиливать внимание! После пройденных мной 10 км я неожиданно для себя принял решение катить только на руках! Даже в подъёмы. Мной применялась модернизированная лыжная техника: одновременный полушажный ход и бесшажный ход корпусом. На последнем я хотел бы остановиться подробнее. Экономя силы и оберегая локтевые суставы, в крутой подъём я прижимал руки к плечам и проталкивался корпусом, сильно сокращая мышцы брюшного пресса. Получался мощный толчок в подъём из упора при сохранении движения. Этим ходом я обгонял в подъёмы всех,кто передвигался попеременным двухшажным ходом. Я катил без отдачи! Надолго ли меня хватит? Я этого не знал. Но знал одно, что всегда смогу перейти на традиционный лыжный ход, которому учили в школе! Боря Голубев остался позади. Догнал и укатил от Кости Иринчеева, призёра киришского лыжного марафона. Догоняю многих. Чувствую, что нашел правильный лыжный ход в стиле неоклассики! На 30км догнал Юру, под номером 84. Так и катим вместе. А вокруг - никого. Только обгоняем уставших хлопцев. У Юры лыжи идут лучше, так что я не пытался от него уйти, хотя и догнл его! После 40-го км длинный дикий подъём под названием "верблюд", идущий горбами и с коварными поворотами. Отсюда - и название. Верблюд, колхозник, самурай - как всё знакомо! Все эти знаменитые подъёмы позади. Юра пошёл на ускорение! Не могу удержать его. После 45 км начались уже не 5-ти километровые отметки, а отметки - сколько осталось до финиша. Очередной плюс - Оргам! За 2 км до финиша вдруг стало сводить мышцы брюшного пресса. Больно, но терпимо. Пытаюсь раскатывать - а сил нет! Ура - последний спуск. Хватает сил растолкаться и финишировать! Юра закончил дистанцию 40 секунд назад. Не удержал его. На финише кормили гороховым супом с мясом и поили чаем с лимоном. Довольны все. Марафон удался! Организаторы ещё и спрашивали пожелания участников! Зачем спрашивать! Всё отлично!Новая свежая позитивная струя в нашем марафонском движении!
НИЗКИЙ ПОКЛОН ОРГАНИЗАТОРАМ ЗА ОТЛИЧНЫЙ МАРАФОН!!!

Назад к списку впечатлений