Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Гатчина - Пушкин
01.04.2012 Гатчина - Пушкин Игорь Матухин 30 км 2:26.51

Накануне этого пробега очень сильно колебался в принятии правильного решения, что бежать. Будь я в Москве,-сомнений бы не было: только габовский марафон в Лобне. Но я снова в Питере!? Лыжи пропарафинил на лемболовский марафон. И далее - как Илья Муромец у злополучного камня: в Лемболово - на лыжах или бегом(10км или 30км!!!). Поэтому вынес на рассмотрение самим с собой, тщательно взвешивая всё за и против, 3 возможные решения:
1.лыжный марафон в Лемболово. Готов на него на все 100%. Тем более, что накануне пробежал дубль(два марафона). Но - снега мало, мороз, тащиться туда - много времени займёт, тем более, что должен успеть в аэропорт к 19:00. Если ехать на машине - жаль гонять автомобиль по пятикилометровому бездорожью. Да и организаторы марафона особо не чествуют участников: в позапрошлом году не знал, где оставить вещи(везде гоняли как вшивого по бане). Вова Бажин сказал, что хватит лыжных марафонов - береги себя.
2. 10км бегом в Пушкине. Пробегу при любом раскладе. Но тогда не пойму смогу ли я преодолевать марафоны! Десятка пролетит незаметно, без выводов для себя. Тем более, что для теста на беговое здоровье она (десятка) не подходит.
3. 30км!!! Авантюра! Полгода практически без беговой работы. Ежемесячные 10км пробеги в расчёт я не беру. Примерный набег 100км - за полгода! Но - боли в суставе практически не ощущаются, дойти - дойду, функционально готов благодаря лыжам. Звонок Сани Моисеева тоже внёс свою лепту за пробег. Да и пробег будет 1-го апреля, в день, когда можно принимать неординарные решения!
Анализируя возникшую ситуацию, без разрешения сената(здравого смысла) я, бросив жребий, перешёл Рубикон, словно Цезарь, без поддержки,с одним легионом(без беговой подготовки), рискуя быть отвергнутым своим здоровьем!
Проснувшись рано, я понимал, что в Лемболово я ещё успею. Поехал в Гатчину. Добегу.
...на регистрации пробега - столпотворение, Михаил Андреевич Кочетков показывал мастер-класс, регистрируя участников. Все спрашивали про моё состояние. Для себя я решил медленно бежать, ни в коем случае не переходить на шаг. На сколько километров меня хватит?
Начал спокойно. Бегу ровным темпом, семенящими шагами, остерегаясь ударов ногами об асфальт. Народ сразу разобрался по силам. Я бегу, не отвлекаясь на окружающих, в своём темпе. После первой пятерки появившиеся в левом тазобедренном суставе ноющие боли внезапно исчезли, будто напомнив мне в назидание быть сдержанней. Темп сохраняю. Великолепное окружение красивых спортсменок отвлекали мои мысли от насущной проблемы! Приятно осознавать, что в спорт приходят за здоровьем представительницы прекрасного пола! Отметка 15 км - 1 час 12 минут. Догоняю уставших. А пункта питания нет. Даже Кирилл,студент Вовы Бажина, выругался матом при дамах. Я же не зацикливаюсь на отсутствие ПП,- это для нашей страны норма. Поворот с шоссе, и долгожданный пункт питания! Сведя до минимума шаг(секунд пять, не больше), я бегу дальше. Сустав не болит!!! Возникло желание убежать от красивого окружения. Убежать - громко сказано, я просто сохранял свой темп, отрываясь от уставших. Я бегу,бегу,бегу. Невероятные ощущения! Я - вернулся в строй! Я могу бежать! Самочувствие отличное. В длинный подъём догнал троих. Спуск. Осталось примерно 4 км. Ноги налились свинцом - сказывалось полное отсутствие беговых тренировок. Только бы не пойти пешком! Для меня это было очень важно! Вова Радаев приятно удивлён, видя меня бегущим. Он видел, как я "бегал" гатчинский полумарафон. Выбегаю на стадион. На последних 30-ти метрах спринтанул, обогнав перед финишной чертой участника соревнований. Силы были, но подготовки было мало,-поэтому и ускорился только перед финишем. Я добежал! Я могу бежать! Болей нет вообще. На вопрос: быть или не быть бегу,- я ответил однозначно - быть!

Назад к списку впечатлений