Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат Мира среди ветеранов в помещении
07.04.2012 Чемпионат Мира среди ветеранов в помещении RuukR 10 км 45.39

6.04.2012 г.

Сегодняшний день отдыха посвящён спа-процедурам. На сайте отеля-аквапарка www.peurunka.fi посмотрели расписание и стоимость посещения расположенного в трёх километрах от нас водного комплекса. Он открылся в декабре прошлого года и позиционировал себя стометровым бассейном с проточной водой и самой большой в северной Европе горкой. «Когда ещё здесь окажемся!» - решили мы. И хоть знаю, что баня перед стартом может принести больше вреда чем пользы, пошёл на риск. Побывать в Финляндии и не посетить сауну – большое упущение.

Погода сегодня не располагала к прогулкам. На землю ложился пушистый снег. Ввиду отсутствия автобусов пошли пешком, любуясь загородными финскими деревянными домами цвета переспелой вишни и ванили. Нигде не было заборов или иных ограждений. Лишь вечером узнали, что в Финляндии сегодня праздничный день, связанный с предстоящей пасхальной неделей. Поэтому вначале удивился, когда с нас взяли по тарифу выходного дня – 48 евро на троих за три часа отдыха. Но если сравнивать с московскими ценами на посещение аквапарка, то недорого.

С первых метров мы погрузились в футуристичную атмосферу отдыха, настраивающую посетителей на спокойствие и философские размышления. На черном потолке светились звёзды, слегка подсвечивающие водную бирюзу. На двух настенных экранах демонстрировался то океан, то лазерное шоу. Центральным местом отдыха был бассейн с тремя круговыми дорожками длиной 100 метров, с небольшим «речным» течением. Удобно – не нужно от бортиков отталкиваться. В центре бассейна разнообразные джакузи, фонтаны. Также имелась одна общая инфракрасная сауна и по две раздельные: финская и турецкая. Всем посетителям предлагались одноразовые подстилки. В финской сауне мужчины хорошо сдабривают камни водой из ушата. Никто не курит, не пьет пиво, не есть, не стрижёт ногти, не бреется, не смотрит футбол. Вспоминались ассоциации по недавнему посещению будёновских бань.
На вершине аквакомплекса установлена самая большая в северной Европе водная горка. Никаких ограничений по возрасту, нет контроллёров. Людской поток регулируется светофором. Все надписи дублируются на трёх языках, в том числе и на русском. Всё довольно чисто, большинство отдыхающих ходит босиком, множество дезинфицирующих средств. Не спеша проплыл 1 км, что мне показалось достаточно для сегодняшней нагрузки. Три часа пролетели незаметно и пора уже собираться в наш отель.

Лишь вечером, когда мы решили навестить во время прогулки супермаркеты, чтобы запастись продуктами на завтрашнюю дорогу, мы узнали, что сегодня праздничный день (Пасха) и кроме «К-киоска» и несколько кафе ничего не работало. Из отчёта о чемпионате узнал, что наша сборная с тринадцатью золотыми медалями опустилась на 7-ю позицию.

07.04.2012 г. День старта на 10 км. Отъезд из Финляндии.

Небольшая поклажа собрана ещё вчера. На завтраке добродушная хозяйка выдала нам пластиковый контейнер, чтобы мы могли взять продукты в дорогу. С расписанием выходного дня мы так и не подружились. Точнее я перевёл его, но когда автобус подошёл на 10 минут раньше, мы были немного озадачены. Он дважды проехал по окрестностям посёлка Лаукаа, утопающего в солнечном свете и белоснежном инее и к 9:00 припарковался на площади у центрального вокзала Ювяскюля. От услуг камер хранения багажа (2евро) отказались. По карте пешком дошли до места старта, который располагался на берегу замёрзшего озера (20% площади города принадлежит воде). Во льдах дрейфовали небольшие катера и крейсера.

К старту идут последние приготовления. Разматываются ограждающие ленты, подметается асфальт, разбивается лёд на застывших лужах, тестируется электроника и видеоаппаратура.

Немного поразмышлял о сегодняшнем дресс-коде (что надеть?), смазал согревающей мазью «никофлекс» коленные суставы и, переодевшись, за час до старта, ушёл на разминку по трассе. Она представляла собой километровый круг с двумя поворотами на 180 градусов и одним – на 90. С одной стороны – белоснежная вуаль озера, на противоположном берегу которого виднеется смотровая тригонометрическая площадка, с другой стороны тротуар.
По ходу движения разминались соперники. Андрей Пупышев из группы М35. Позавчера допинг-комиссары до 21:00 не отпускали его из виду и даже за свой счёт на такси возили в отель, чтобы сделать ксерокопию паспорта. Обещали через 4 недели прислать ответ допинг-пробы. Вот и улыбающиеся испанцы приветствуют словами «Бон диас!». Итальянцы сегодня сдержаннее, в ответ на «чао!». Пожалуй, они сегодня являются моими главными конкурентами. По заявленному времени Гаччиа Сальваторе из М 40 опережает меня почти на две минуты (у меня 48.15). Но настрой боевой. В ногах лёгкость и упругость, что придаёт дополнительную уверенность. Вот и бородатый австралиец приветствует со словами «хеллоу» встречает взмахом руки и улыбкой на лице. Солнце постепенно напоминает о тепле и по ощущениям переваливает нулевую отметку. Для посетителей и участников выделили две комнаты в деревянном домике в 100 метрах от места старта. Также имеются биотуалеты.

За двадцать минут до времени «Ч» началась регистрация. Проверка наличия двух номеров, электронного чипа, бейджа, формы на ногах. Я опускаю брюки перед дамой, демонстрирую ей свои голые колени. Она удовлетворительно кивает головой и сообщает, что за 10 минут начнётся регистрация чипов (он представляет собой бумажную полоску длиной 5-6 см и шириной 1 см, которую необходимо закрепить между шнурками кроссовка в виде ободка). Разминочные упражнения, пара ускорений и пора снимать тренировочный костюм. Судья мужчина предлагает пройти электронную регистрацию. Каждый участник подходит к датчику, он сообщает номер своему партнёру по рации, датчик даёт сигнал и пропускает в стартовую зону.

Сегодня кроме личного первенства разыгрывается и командное. Наша сборная выставила две команды в группе М 35 и М 40. И хотя в каждой группе идут по одному человеку, двое напарников добавлены из более старших групп, жертвуя таким образом своим личным зачётом.

За три минуты нас построили на стартовой линии. Вместе с Андреем и испанцем заняли центральные позиции. Надя фотографирует, Тася тоже фотографирует и одновременно обеспечивает голосовую поддержку (я даже переживал за её голос на таком морозе).

В 11:00 выстрелом из пистолета мы уходим на борьбу с дистанцией. Вспоминая старт на тройке, попытался максимализировать свою стартовую скорость и таким образом мы с испанцем из М 35 немного отрываемся от основной группы. Правда, пару толчков в спину всё-таки получил. Чего не случается в пылу борьбы!

У лидера-испанца из группы М35 скорость на четыре минуты с маленьким хвостиком. В моих планах был результат в районе 46 минут, что почти на две минуты лучше моего личного рекорда, установленного прошлым летом и сегодня он мне не конкурент. Вскоре меня догоняет Андрей, два итальянца, австралиец, но вперёд не выходят, оставляя мне право лидировать. Первый круг. На табло 4.20. Быстро, надо сбавить. С такой скоростью на трёшке финишировал. Кто-то из россиян из группы болельщиков говорит, что отрыв с испанцем составляет 16 секунд и надо увеличивать частоту шага. Спасибо. На втором круге отрыв с испанцем 22 секунды, советы «тренера» прежние. Зрители подбадривают аплодисментами на каждом развороте. Многие фотографируют и снимают на видео. Доносятся слова поддержки, как от близких, так малознакомых соотечественников, что, конечно же, помогает. Вот и второй третий километр позади. 13.20 свидетельствует табло. Диктор сообщает о моём лидерстве в нашей группе. Разрыв с испанцем не увеличивается, и составляет в районе 20-ти - 22-х секунд. Итальянцы из группы М45 и М40 попеременно пытаются оторваться, но после жёлтых карточек, временно прекращают свои манёвры. Но на 4-м километре тот, что постарше, выбрав момент отсутствия судей, перешёл на бег, чем удивил нас с Андреем. Такого нахальства я ещё не встречал. Он сразу же оторвался от нас метров на 50. Сегодня он не соперник, поэтому гнаться за ним не стоит (из финишного протокола узнал, что он был дисквалифицирован). Австралиец постепенно сдаёт позицию и судя по поворотам отставание составляет где-то секунд тридцать.

«Вот и пятёрка скоро!» - подумал про себя перед разворотом под крутым углом. Но тут же осёкся. Возникшая боль в области левой подколенной ямки, иррадиирующая вверх по задней поверхности бедра. То ли быстро разворачивался, то ли от холода? Пропускаю вперёд Андрея и моего конкурента – итальянца из М 40. Время на пятёрке посмотреть не удалось. Всё внимание сконцентрировано на левой ноге. Боль постепенно усиливается и через 500 метров на развороте судорогой сводит ногу и какая-то неведомая сила останавливает меня. Вспоминаю триатлон, когда на этапе выходил из воды. Но там можно упасть в воду. Здесь же переход на обычный шаг грозит дисквалификацией. К тому же на развороте двое судей и внимание усиленное. Пытаюсь изображать ходьбу «хромого», хоть как-то имитируя технику, увеличив амплитуду и длину шага правой ноги. Сойти? Ведь так долго продолжаться не может. Или боль или судьи? Вспомнился Борис Полевой и его повесть «О настоящем человеке! «Ты должен, Слава! Не ради себя, близких, ради команды, ради страны, честь которой защищаешь, ради ребят, которые борются с тобой на этой трассе! Главное – не медаль! Главное – дойти до финиша!». Темп катастрофически падает, соперники отрываются от меня секунд на тридцать. Но я иду, пытаясь забыть о боли.

Вот и Таисия, взобравшись на скамейку, тоненьким голоском кричит: «Папа, папа, давай!», вот и Надя фотографирует и подбадривает, вот и Василий Хлусевич из Питера хлопает в ладоши, вот и наши девушки из сборной команды подстёгивают: «Слава, молодец, потерпи, подними голову!». На развороте аккуратно снижаю темп. Судья чуть ли не наклонился, всматриваясь в мои ноги. Боль из острой перешла в тупую. Темп падает, но разрыв с австралийцем секунд тридцать сохраняется и, судя по его лицу, ему несладко приходится. От анализа времени по секундомеру отошёл. Всё внимание на щадящую технику. Шесть-семь-восемь километров позади, кажется, что вечность. С другой стороны, вынужденное снижение темпа должно принести неплохой накат на финише. Не знаю, где мои соперники, я их уже не замечаю. Главное – дойти до финиша. Внезапно ко мне бросается судья с белым флажком, на котором нарисована цифра «2». Предупреждение? Слава богу, нет. «Вам осталось два круга до финиша!» - на ломаном русском уведомляет он меня. Азарт пересиливает боль. В поле зрения появилась синяя спина итальянца, соседствующая с красной спиной Андрея. За полтора круга до финиша разрыв тридцать секунд. Кажется, что нереально. Тем не менее, стоит рискнуть. Перед предпоследним разворотом буквально нагоняю их. Скорость, судя по всему, превысила мою стартовую. Но итальянец не сдаётся и убегает от нас. «Вот г..д!» - чуть не вырвалось вслух. Андрей поддерживает моё негодование словами: «И куда же судьи смотрят?» Тем не менее через 200 метров мы его догоняем. Он же опять убегает. Но ненадолго. Красный флажок главного судьи дисквалифицирует его участие. До финиша 200 метров. Неужели я чемпион?! Кажется, что так легко! На последней прямой уступаю Андрею полторы секунды, так как главное – выполнено! Последний километр у меня вышел 4.19.

Комментатор соревнований по громкой связи объявляет о том, что я стал чемпионом мира в группе М 40. Хочется прыгать, смеяться и плакать одновременно от радости и от того, что смог преодолеть себя, свою минутную слабость, свою боль, от чего ещё больше себя уважаешь. Спасибо моим болельщикам, без которого не было бы этого чуда.

У главного судьи узнаём о времени и месте награждения и сообщаем о желании вечером улететь из Лаппераанты. Она уведомляет нас, что церемониал намечен на 14:00, но возможно его перенесут на более ранний срок (учитывая наши пожелания), и попросила нас поторопиться с убытием в hipposhall.

Сфотографировался совместно с испанской командой и Андреем, переоделся и на автобусную остановку. Заминаться сегодня уже не стал, так как боль беспокоила и в покое.

Но награждение состоялось по расписанию. В 14:40 меня пригласили на пьедестал. Сегодня он представлялся более симпатичным, чем в прошлый раз. Стилизован под финскую сауну, на верхней ступеньке располагается ушат с плошкой, рядом стойка с камнями. Итальянец, завоевавший бронзу, даже сфотографировался на нём, изображая себя в парной. Австралиец, занявший серебро, на награждение не пришёл. По его уставшему лицу после финиша, я понял, что дистанция далась ему нелегко и ему понадобилась врачебная помощь.

Я же стоял на пьедестале и радовался какой-то неизвестной мне раннее эмоцией. Играла мелодия российского гимна, а мне казалось, что моё лицо заливает румянец, а в душе что-то невообразимое светлое и ясное. Эти ощущения заслуживают того, чтобы сражаться со своими слабостями и чем-то жертвовать в жизни. Летом, когда я всматривался в лица победителей чемпионата мира в сеульском городе Тэгу, я и не мог представить, что добьюсь маленькой победы для своей большой страны.

Удивился своему финишному времени – 45.39, так как мой секундомер показал результат чуть медленнее. По-видимому, финская электроника превосходит мои «наручные» японские Casio!

Ну а через час автобусом мы направились в другой финский городок, откуда мы сегодня улетаем в итальянский город Бергамо. У дамы-водителя через платёжный терминал купили билеты (на поезде в этом направлении выходит на 50% дороже). Из окна автобуса открывался вид на заснеженные финские пейзажи, большинство из которых состояло из сосновых лесов. Автобус заезжал в редкие посёлки и деревушки, жители которых, видимо, грелись в саунах, так улицы были практически безлюдными. Через три с половиной часа мы заехали в интересующую нас область приграничного с Россией маленького финского городка. Транспорт сегодня отдыхал и два с половиной километра мы шли пешком, наблюдая за ярко-красным диском садящегося солнца.

В здание аэропорта, представляющего собой три ангара, мы зашли за 20 минут до завершения регистрации. Поужинали, перепаковали вещи и на посадку. Сумки наши предварительно взвесили и просмотрев посадочные талоны, проверив на них сканером QR-код (в переводе означает быстрый ответ; в нем можно зашифровать почти 3000 символов), нас пригласили в зал ожидания, наполненный преимущественно соотечественниками. Некоторые из них, видимо страдали аэрофобией или ещё какой-нибудь другой болезнью и употребляя алкоголь, громко нецензурно выражались, что продолжилось и в салоне Боинга.

С небольшой задержкой мы взлетели в небо Финляндии и спустя два с небольшим часа, уже за полночь приземлились в аэропорту Бергамо. Здесь у нас запланирована ночёвка. Точнее в отеле Pegaso городка Стеццано. Общественный транспорт уже не ходит. Постояли в очереди на такси, но машины приходят не чаще одной в 10 минут. Навигатор показывает расстояние до отеля составляет 2,600 метров.

- Пойдём, пешком, Надя? Перед отлётом я смотрел карту, по трассе до отеля приблизительно 4 километра.

- Да, конечно, Слава. Другой альтернативы нет.

Но на скоростную трассу выход оказался закрытым. Со всех сторон она защищена забором. Мы же шли где по тротуару, где по кромке небольших дорог, ориентируясь на красную пульсирующую точку навигатора. Как выяснилось «2600 метров» - это расстояние до отеля в городке Азанно, который граничит со Стеццано. Спустя два часа мы завидели светящиеся звёзды нашего отеля. На мой вопрос об автомате по продаже воды или сока для ребёнка, мужчины со стойки регистрации убежал (в прямом смысле этого слова) в буфетную и принёс Таисии бутылочку сока и круассаны.

- У меня тоже есть ребёнок, поэтому я знаю, что такое, когда он хочет пить!

- Грацио, сеньорэ! - только и могли промолвить мы.

- Не забудьте согреть сок в тёплой воде, когда поднимитесь в номер, - дополнил заботливый итальянец.

Тут уж мы совсем растерялись. Сколько раз в России мы заказывали сок в кафе для Таисии, нам его постоянно приносили холодным.

- Скажите, а не подскажете, как нам завтра добраться до вокзала Бергамо? – набрались мы смелости и стали расспрашивать услужливого портье.

- К сожалению, завтра праздничный день – пасхальная неделя и общественный транспорт будет ходить нерегулярно. Самый надёжный выход – заказать такси.

Мы заказали такси, нам распечатали расписание движения утренних поездов Бергамо-Милан. Удовлетворив всё своё любопытство, мы ушли знакомиться с номером. Пожалели, что времени на отдых в таких комфортных условиях всего три с небольшим часа. Пожалуй, в каких странах мы не бронировали номера, итальянские гостиницы в ценовом диапазоне 50-70 евро являются самыми лучшими. Такой вывод мы сделали для себя.

Назад к списку впечатлений