Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Волгоградский марафон
06.05.2012 Волгоградский марафон arsenius 10 км 46.22

Вот и моё первое, так сказать "официальное" выступление на официальном турнире. Да, в пробегах подобного рода участие принимал, но это было ещё в школьные и студенческие годы. Тогда бегали как-то коллективно и без особого стремления к результату. Собственно говоря и результатов-то не фиксировал, да и где их теперь возьмёшь. Бегом увлекаюсь лет 13, а вот выйти из тени парковых деревьев от парковых же фонарей решился только в этом году. Просто возникло желание сделать свою полезную привычку больше чем привычкой.
День выдался погожим. С утра было прохладно, но набирающее силу и высоту солнце обещало жаркий полдень. Ранний подъём, завтрак, сборы всей семьёй, и на трамвае (живу в Волгограде) к месту праздника здоровья. Поддерживали меня супруга и сын с дочкой.
Волгоградский марафон был не просто праздником бега, но и вообще здорового образа жизни. Стритбол, паркур, граффити, костюмированные и массовые забеги - вот неполный список мероприятий проводившихся помимо основного.
Участвовал в кроссе на 10км. Марафон пока для меня ещё нетронутое блюдо, хотя и лакомое. Но только после того как скину с себя килограмм 15 балласта, хотя посмотреть со стороны - вроде ничего лишнего. Стартовали массово на 10км, экиден и марафон. Старт смазался по причине медленного рассасывания толпы, однако темп был взят и постепенно выровнялся. Гаджета со всеми параметрами бега с собой не было - заказал недавно, парится наверное сейчас где нибудь в куче посылок на почтовом складе. Поэтому бежал по привычному чувству меры с мыслью о том, что обычно бегаю 7км, и что будет на последнем круге (их 3 по 3333) - неизвестно. Воздух был сухой и быстро выветривал воду, на втором круге мне бегом ассистировал сын, подав и приняв от меня бутылочку с водой. Но это не помешало мне воспользоваться услугами пункта освежения со стаканчиками воды. Применял и наружно и внутрь, зная меру. В середине дистанции кто-то начинал разгоняться, кого-то и я оставлял позади без особой гордости. Все мы одной крови, и каждый бежит как может. На втором круге знал, что сзади несётся паравоз лидера и зная его темп понимал, что скорее всего окажусь круговым. Что и оказалось за 200 метров. В самом конце второго круга мене нагнал и серебряный призёр. Что поделать, хоть и не принципиально, но не очень приятно. Тем не менее поздравив на разгоне третьего круга отходившего от гонки лидера, пустился в испытание третьим кругом. Как и ожидал, стало труднее, но старался держаться - сбиваться на трусцу можно только вечером на рядовой пробежке. Вот уже миновал небольшой подъёмчик, давшийся с трудом. Остался километр. Меня обошли пару парней. Семья ушла к финишу. Последнее освежение с головой и отключив пороги стал разгоняться - финишировать надо достойно. Что и сделал на остатках сил обойдя четверых на последних 200 метрах. Официального протокола нет, но на фото табло показало 00:46:22. Понимаю, что результат посредственный, но если представить себя 75-килограммового (когда-то был таким) с 25-килограммовым мешком за спиной, то наверно весьма достойно :) Да, и ещё. В этом забеге я преодолел психологическую черту в 100 кг :))) После чего конечно же вернул в течении полутора суток килограмма 2.
Мы пробежали свою дистанцию опередив надвигающуюся жару, и марафонцам можно было только посочувствовать. Уважаю каждого, однако больше тех, кто не сбился на шаг. Такого я и себе не позволяю, как долго бы я не бежал. Лучше сойти на тротуар. После пробега слонялся в финишном створе с фотоаппаратом и развлекал своих чад. Заряжался атмосферой события :) Победитель марафона - харьковчанин, финишировал легко. Второго - Олега Павлова из Нижнего изрядно шатало, его увела какая-то женщина. Им достались лавры. А Артём Гурков из Саратова, прибежавший третьим, был встречен как-то сухо. Стоял на ногах только с поддержкой. Медики не очень расторопно реагировали на ситуацию. Принесли носилки, и мы вшестером отнесли парня в машину скорой помощи. К счастью ничего серьёзного не случилось, а к сожалению на награждение он не пришёл. Супруга видела, что ему делали укол и снимали кардиограмму. У женщин уже в пятый раз подряд победила Ирина Вишневская.
Праздник должен был продлиться до пяти часов, однако народ рассосался уже часам к двум. Продолжали добегать оставшиеся мученики раскалённого асфальта. Детки мои измучились на жаре и суете, и супруга не пылала жизненной силой, так как в основном ей надо было их занимать, поэтому мы тоже отправились домой. И удивительно, что менее уставшим изо всех казался я. Может не все силы оставил на последнем круге? Кто знает :) Личного тренера у меня нет :)
Организация, как и положено на мероприятии с международным статусом, была неплохая по крайней мере в части местных спортсменов - обслуживал себя самостоятельно. Спасибо за футболку, кепку и сок с водой. Что касается общего впечатления - остались небольшие вопросы, с тем же саратовцем. Из СМИ узнал о некоторых неприятных организационных казусах мероприятия, но в целом они не затрагивали спортивную часть.
Остаётся сказать, что буду ждать следующего марафона, однако с этого момента буду стараться не пропускать все беговые события города. А может и других городов. Поживём увидим!

Назад к списку впечатлений