Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Киевский марафон
06.05.2012 Киевский марафон RuukR 15 км 57.20

Киевский пробег. 6 мая 2012 г.

Уже третий год слышу, что в Киеве проводится марафонский забег, который перенял на себя эстафету пробега «Бег под каштанами». Но предыдущие два пропустил из-за отпуска. Поэтому когда узнал о предстоящем майском пробеге, то почти не задумываясь, зарегистрировался.

По трудовому календарю, благодаря премьеру 4 дня «дачных» выходных. В марте куплены билеты на поезд. По карточке через Интернет оплатил стартовый взнос (90 гривен, что по курсу 350 рублей). На электронную почту пришло подтверждение об оплате и присвоении стартового номера. «Всё, как на лучших европейских стартах!» - подумал я тогда. Современный дизайн сайта марафона www.kyivmarathon.org , есть система электронных чипов, не требуется медицинской справки. Второй мотивационной составляющей был юбилей отца. Но, вернувшись из отпуска, обнаружил, что количество выходных у меня всего два из-за внезапного суточного дежурства.

Билеты на поезд сданы, юбилей отменяется, вместо киевского пробега московский полумарафон. От этого стало несколько грустно на душе. За два часа до отправления киевского поезда куплены новые билеты, собраны вещи и в путь!

Киев встречает теплом, свежестью и цветущими каштанами. На вокзале родители рассказывают о столичных новостях. На жизнь мегаполиса накладывает отпечаток приближающийся футбольный праздник. После событий в Донецке из центра города исчезли бетонные урны. Им на смену повесили одноразовые черные пакеты для мусора, прикрепляемые скотчем к столбам. С вокзала также эвакуировали и лавочки. «Европейский подход, однако!» - подумал про себя. Однако праздношатающихся вольных граждан почему-то оставили, что вносит определённый колорит.

На станции «Театральная» - бывшая «Ленинская» сквозь рекламу бытовой техники просвечивает красный гранит с изречениями вождя. Его бронзовый бюст прикрыли блондинкой с той же серии электроники. Решили с папой прогуляться по Хрещатику. Главную улицу страны вот уже не первый год (со времён президента Ющенко) в праздничные и выходные дни отдают под власть пешеходов. Сегодняшний день не исключение.

- Вместо вырубленных каштанов посадили липы – комментирует отец молодые посадки.
- Почему решили заменить городскую символику?
- На киевские каштаны напал клещ. Поэтому деревья к июлю сбрасывают свою листву. Обработка одного дерева стоит две тысячи гривень. Непосильно для городского бюджета.

Тем временем замечаю, что идут последние приготовления к беговому празднику. Милиция контролирует прилегающие к Хрещатику магистрали, встречаются отдельные разминающиеся, тестируется измерительная аппаратура. Электронное табло часов на Майдане Незалежности показывает 20 градусов. До старта осталось меньше часа. Здесь, у монумента Независимости Украины будут происходить основные события праздника: старт, финиш, награждение. Вокруг рекламных растяжек банков, напитков и сигарет, выделяющимся пятном выглядят поздравления с Первомаем и Днем Победы. Установлены ворота, задрапированная чёрным сцена, на которой «разминает» голосовые связки диск-жокей. Судя по произношении и поведению, далёкий от спорта, но энергичный. В такт ему помогают клавишник и ударник.

По адресу Хрещатик дом 2 выдают стартовые пакеты. Теперь это «Украинский дом», раньше был музей «В.И.Ленина». О прошлом хозяине практически ничто не напоминает. В вестибюле накрыты белоснежными скатертями ряды столов. «Неужели для марафонцев?» - подумал про себя. Увы! Здесь сегодня проходит выставка шоколада. Вход 30 гривен. Стрелки же указывают, что гардероб и регистрация проводится в цоколе.

Спускаюсь в прохладу нижнего этажа. Народу немного. Слышится английская речь. Сегодня проходит забег посольств на 5 км. Возле каждого стола перечислены стартовые номера. В очереди встречаю знакомых из Харькова, Киева, Москвы. В обмен на заявочный лист с моей подписью получил два номера, булавки, стартовый пакет и бумажный конверт с электронным чипом. Всё толково и быстро. Как всегда много ненужной бумажной продукции, рекламных буклетов, но есть футболка.

Гардероб представляет из себя несколько огороженных модулей, в котором установлено пара десятков стульев. Здесь предлагалось оставить личные вещи, поместив их в большой сёрный пакет, наклеив на него второй маленький номер. Лица, ответственного за сохранность не видно. Хорошо, что страхует папа, которому можно отдать ценные вещи и документы.

С первых минут я почувствовал вокруг этого соревнования информационный вакуум. Ни плакатов, ни расписания, ни схемы дистанции, ни стартовых протоколов. Всё конечно есть на сайте марафона. Но, когда остаются минуты до старта это напрягает. Особенно, когда организаторы, выделяющиеся красными футболками, нарукавными повязками и планшетниками сообщают о трёх вариантах времени старта т.н. «Уличного забега на 15 км». У девушки-организатора узнали, что дистанция пятнашки будет состоять из одного круга, марафона – из трёх кругов. Как-то в уме при перемножении получается другая цифра. Но хотя бы уличные ориентиры для разворота отметил для себя.
От предстартовой разминки отказался. Тем более, что иллюзий по поводу сегодняшнего результата не питал. В планах начать по 4 минуты на километр, программа максимум – выбежать из часа.

Тем временем праздник, как и температура воздуха набирают обороты. Приветственные слова директора марафона, ещё ряда официальных лиц. В 9:30 старт детского забега на 1 км, затем старт Паркового забега на 5 км.

- Давайте поаплодируем, финиширующим участникам марафона на 5 км, - кричит в микрофон ди-джей, - им пришлось очень тяжело сегодня. Я не слышу вас!!!
Его «азарт» передаётся невольным болельщикам – киевлянам и гостям столицы вышедшим сфотографироваться то ли случайно, то ли намеренно сегодня на Майдан. Заметил несколько корпоративных команд, одетых единообразно. Лидером выступает команда американского гигант «Amway», их зелёные футболки встречаются на всех дистанциях. Также имеются пейсмекеры на марафон, выделяющиеся жёлтыми шарами.

Отдав последние ЦУ папе и брату по поводу фото- и видеосъёмки, за три минуты отправился в стартовый коридор. Народу немного, поэтому спокойно занял место в третьем ряду. За минуту до выстрела подтянулись и лидеры предстоящего забега. Ровно в 10:00 мы отправились в путь по Хрещатику в направлении Европейской площади. Толчеи нет. Человек 700-800, по-видимому, участвуют.

Трасса сегодняшнего пробега живописная. Почти треть её проложена в парковой зоне, где мало что напоминает о городской суете. Не спеша обгоняю тех, кто не рассчитал с темпом, выискиваю своих соперников. На часах шесть с половиной минут, километровых отметок сегодня не предвидится. Вскоре показался питательный пункт. Волонтёры заботливо, я бы даже сказал трогательно, предлагают воду в стаканах, увлажнённые поролоновые губки. Хоть марафон международный, но организаторы выбрали в качестве интернационального языка – русский.

Несмотря на зоркий милицейский взгляд и жезл, водители тем не менее периодически пытаются подрезать бегущих. Кто-то кого-то посылает на три буквы. Кому-то это помогает. Я же про себя улыбаюсь. Город готовится встретить Евро 2012!

Вот показалась и лидирующая группа. С синими номерами бегуны на пятнашку. Вглядываюсь в лица, определяю своё абсолютное место. С учётом тех, кого обогнал до поворота у памятника «Аскольдова могила» выходит, что бегу в первой десятке. Ориентировочно отметка 2,5 км выходит за 9.45, что в целом устраивает. Здесь разворот и в обратный путь. Пытаюсь зацепиться за лидерами-девушками на 15 км. С ними и проходим второй раз стартовый городок. На секундомере 19.12. Далее предстоит большая петля на 10 километров.

Киев – очень живописный город. В советские времена учителя говорили, что это самый зелёный город в Европе. Может быть, так оно было лет 30 назад. Но времена меняются и сейчас из его сквериков и садов вздымаются железобетонные конструкции современности. Тротуары отданы под стоянки крупногабаритных автомобилей. Пожалуй, символ городского транспорта – это чёрный внедорожник. На такой подвеске, наверное, удобнее ездить по брусчатке или заезжать на парапет. Но жизнь горожан стала заметно лучше. Этот город теперь может дать фору любому европейскому городу по количеству дорогих авто на душу населения. И даже, несмотря на перекрытые частично улицы, их обладатели так и норовили проскочить перед нами.

В пути познакомился с молодым парнем – триатлонистом, который изливал свои эмоции на них. В прошлом году участник триатлона «Словянска хвиля» по причине столкновения велосипеда с авто, не смог закончить дистанцию. Так с ним мы и бежали практически до самого финиша.

Заметил, что в Киеве много социальной рекламы. «Служба поиска пропавших детей», «Не мусори», «Скажи кассиру спасибо» - подобные стенды встречались у дорожной бровки. Тем временем градус температуры повышался. Вскоре должен показаться и Олимпийский стадион. Сегодня здесь проводится розыгрыш Кубка Украины по футболу. До финала ещё девять часов, но фанаты клуба «Шахтёр» в оранжево-чёрных футболках уже выкрикивают речёвки и подзаряжаются пивом. Хотя, судя по идущим строительным работам у стадиона город ещё не готов к большому футболу. Впереди два месяца. Вот и «Дворец Украина», где стоит двухсторонняя отметка «10 км». Если с моей стороны, то рано, если со стороны лидеров, которые только её пробегают, то соответствует, так как среди них бегут сборники страны. На моём секундомере почти 32 минуты. Я по-прежнему занимаю 7-8-ю позиции в абсолюте и, судя по лицам встречных бегунов, могу претендовать на призовое место в возрастной группе «старше 40 лет». Темп постепенно возрос, так как пятёрка вышла у меня из 18-ти минут. Осталось немного потерпеть. Стал сказываться дефицит беговых тренировок за прошедший месяц. Теперь уже не до созерцания окружения. Надо потерпеть. Горки кажутся горами, а солнце пустынным диском. Вот и Хрещатик. Пора финишировать и накатывать с горки. Но внутреннее чутьё и наручный секундомер подсказывают, что где-то прячется подвох. Спрашиваю у своего спарринг-партнёра триатлониста, где финиш.

- Надо ещё пробежать петлю после Майдана.
- Странно, почему же об этом не сказали перед стартом?

Силы от такого нерадостного известия, конечно, были подорваны. Парень ушёл на пару десятков метров вперёд. Пробегая стартовый створ, узнал, что аппендикс составляет полтора километра. Он мне показался особенно долгим, как по времени, так и по протяжённости. Набегаю на финиш, получаю бутылочку с водой и банан. На секундомере 57.20. Задача сегодняшнего дня выполнена!

Фотографии на память. Интересуюсь протоколами, но информации нет.
Пока суть да дело, отправился за вещами в гардероб. Здесь царит идеальный порядок. Весь пол покрывают аккуратно разложенные чёрные мусорные пакеты с номерами. Строгая девушка следит за соответствием их нагрудному показателю. Она же предлагает переодеться и принять освежающий душ в….туалете. Благо, что там есть три крана, а большая часть участников ещё сражается на дистанции.

Прошло сорок минут, как я финишировал. Попытались найти протоколы и узнать время награждения. Организаторы лишь недоумённо кивали головой и переправляли наши вопрос к Интернет-источникам. Что ж, они правы, мы ведь живём в век высоких технологий, когда бумажные носители только ухудшают экологию. Поэтому, прикупив вкусного киевского мороженого времён зарождения кооперативного движения на Украине, мы отправились искать недорогое кафе, чтобы выпить по бокалу пива и воспользоваться wi-fi. Цены разнились на бокал сего напитка в 4 раза. Но стильный сайт марафона отображал информацию с опозданием на одни сутки, отсчитывая 22 часа с минутами до его старта. Повторные вопросы организаторам вносили сумятицу. Кто-то говорил, что уже наградили, кто-то нет. В конце концов, нашли молодого человека с протоколами. Ура! У меня первое место в возрастной группе «40 и старше» (ноу хау местного пробега). На вопрос о времени церемонии последовал ответ: «скоро, ждите!». Это внесло определённость.

Действительно вскоре стали награждать пятёрочников, потом абсолют на пятнашке. Заметил, что украинскому спорту не чужда половая дискриминация и денежные выплаты слабой половине отличались в два раза от мужской. Это трудно было не заметить, так как призёрам выдавали большие стикеры с изображением сумм. Также порадовался хорошему финишному накату мужчин на пятнашке, которые последнюю пятёрку по дистанции набежали на 12-13 минут.

Ну а нас в группе, в которой два призовых места заняли россияне-одноклубники, порадовали букетом цветом и двумя книгами «Библия триатлета» и «Бег с Лидьярдом».

Тем не менее, от пробега получил колоссальное удовольствие. Главное ведь – повод, чтобы собраться в группе единомышленников и никакие козни этому не помешали. А посмотреть Киев в полной красе цветущих каштанов, сирени, сходить в Ботанический сад на цветение магнолий и японской айвы – ради только этого стоит приехать!

Назад к списку впечатлений