Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Весенний Гром - 2012
13.05.2012 Весенний Гром - 2012 RuukR 10 км 35.57

13.05.2012 г. Полумарафон «Майский гром». 10 км.

В прошлом году, будучи в осеннем отпуске, узнал от друга из Смоленска о том, что он зарегистрировал нас с Надей на полумарафон «Осенний гром». Но после многокилометровых горных переходов мой опорно-двигательный аппарат дал сбой. Поэтому приехал на это мероприятие в качестве болельщика и фотографа. Формат мне понравился и я обзавидовался участникам. Для себя сделал вывод, что это возможно эталонное беговое мероприятие на территории Москвы. Чтобы воочию убедиться, а также нескучно провести выходной день, через сайт www.3sport.org/grom/spring зарегистрировал себя и Надю на десять километров. Для детей организаторы предлагали забег на 1 км, что было по силам нашему пятилетнем ребёнку.

На лёгкость регистрации накладывал отпечаток сложность оплаты стартового взноса. Терминалы «Qiwi» давали сбои, когда же я завёл для себя киви-кошелёк, то было поздно, - взносы не принимались (Надю зарегистрировали по перезаявке). Позвонил организатору, который сказал, что проблем не будет и можно на месте оплатить, если приехать пораньше перед стартом. Второй не маловажный вопрос – с кем оставить ребёнка на время нашего забега. Клич на «марафоруме» принёс результат. Им выступила супруга Forresta – Алина, двое мальчиков которой составили компанию нашей Таисии.

Утренний прогноз погоды, несмотря на то, что к шаманству Гидрометеоцентра я отношусь, как к астрологическим вестникам, сбылся, что меня порадовало, а некоторых из друзей отпугнуло. Чем ближе подходили к Андреевскому мосту, тем больше бегунов попадалось нам по пути. Вот и Пушкинская набережная. Издалека виднеются белые шатры. В отличие от морально устаревшего домика «лыжной базы», в них уютно, просторно и тепло. На улице +11°С.

Через две минуты получил пакет с именным номером и рекламой для Нади, ещё через пять минут, оплатив стартовый взнос и свой номер, на котором судья от руки написала моё имя. А вот ребёнку не повезло. О том, что детская регистрация осуществлялась также через Интернет, я не знал. Поэтому ей номер не заготовили. Что ж побежим без номера. Главное ведь участие!

На соседних столах получили хорошего качества белые футболки с эмблемой мероприятия. В стартовом городке развернуты две рекламные компании. Предлагают спортивное питание и высокотехнологичное спортивное бельё от немецких производителей. Тут же три ларька, торгующих спортивной амуницией. Часы, гели, костюмы, кроссовки, журналы. Мы не удержались и прикупили себе по кепке. Цены – дешевле европейских магазинов (на кепки).

В шатрах-гардеробных можно оставить рюкзаки на хранение, повязав на них номерные бирки. Волонтёры самостоятельно погружают их в пакеты, чтобы они не намокли (ночью был ливень). Контрольный звонок, чтобы воочию познакомиться с Алиной, и пора на старт детского забега (он на тридцать минут раньше). На лице Таисии слёзы.
- Что такое? Не хочешь бежать?
- Хочу бежать с номером. Там красивый Чебурашка нарисован.
- Девушка, - в третий раз обращаюсь к судье в чёрном костюме, - уважьте, пожалуйста, нашу дочь – дайте нам хоть какой-нибудь номер. До старта осталось две минуты!
- Под номером «Полина» побежите?
- Тася, тебе нравится имя Полина?
- Да.
- Спасибо, мы согласны.
Прикрепив номер на куртку, мы отправились на старт, где уже натянута стартовая лента перед несколькими десятками разновеликих детишек. Тут уже собрались фото и видеоператоры. Судья объясняет правила забега.
- Пятьсот метров бежите по прямой, потом разворот по красным фишкам и пятьсот метров набегаете на финиш. На трассе будут грузовики, их оббегаете по тротуару! Всем всё понятно?
- Да, - кричат школьники.

Не знаю понятно ли тем, кто умеет считать только до десяти, поэтому для подстраховки вместе с выстрелом стартового пистолета отправляюсь на дистанцию. Действительно через триста метров молдавские гастарбайтеры из грузовиков выкладывают кирпичи. Тася бежит спокойно. Дыхание говорит о том, что старается. Сказывается опыт участия в подобных соревнованиях. После разворота беру её за руку, чтобы придать уверенности.
- Всё дальше сама, накатывай на финиш, - отпускаю её руку за сто метров до надувного створа финишных ворот. Замечаю, что на электронном табло высвечивается семь минут. Личный рекорд! Оркестр барабанщиков играет поздравление. Каждому финиширующему медаль на шею и подарок в виде «летающего диска».

Тем временем подошла очередь взрослого забега. Комментатор соревнований наряду с полезной информации о месте проведения (Нескучный сад) рассказывает о том, что сегодня в забеге на полумарафон принимают участие четыре группы пейс-мейкеров. Их выделяют белые шары с заявленным временем, а также дублируют жёлтые таблички. Так что каждый может выбрать себе темп по душе. Несколько удивляет первый пейс-мекер, темп которого, исходя из таблички, равняется 3.27 на километр. Ищу глазами этого отважного бегуна, но не нахожу. На дистанции увижу. В моих планах 3.30 – 3.40 на километр, исходя из уровня подготовки на ходьбе. Атмосфера в стартовом городке дружелюбная. Заметил много одноклубников, ощущение праздника не покидает.

Тем временем, в который раз объяснили схему дистанции. Десятка – туда 5 км и обратно. Всё предельно ясно – один поворот. Полумарафон два круга с небольшим аппендиксом. С пятиминутной задержкой прозвучал стартовый выстрел. Лидеры не спеша уходят вперёд, я бегу в комфортном, как мне кажется, темпе. В метрах двухстах впереди себя замечаю за велосипедистом белый шар. Наверное, он и есть пейс-мекер на 3.27? Хотя, судя по скорости, явно превышает график.

Организаторы поработали хорошо. Есть даже километровые отметки. Так можно разбаловать российских бегунов. Отметка один километр 3.25. Превышение графика пять секунд, но это объяснимо стартовым запалом. Все, кто быстро начал, остались позади. Определяю свою текущую позицию. Восьмое-седьмое место. Рядом со мной бежит парень в жёлтой майке. Судя по технике бега и комплекции – лыжник. Второй километр 3.29. Бежится хорошо. Гуляющего народу нет. Всех испугало нежданное похолодание (вчера вечером было +25°С), да и время ещё раннее. (Старт перенесли на 10:00). Периодически попадаются лужи, но они не помеха. Третий километр 3.33. Темп подходящий. Пытаюсь оторваться от соперника и примкнуть к тройке бегунов, что виднеются в 200 метрах, но, увы. Небольшое ускорение и появился дискомфорт в икроножной мышце. Сказывается ночная судорога?! Решил, что рисковать опрометчиво. Главное – получить удовольствие! 4-й км – 3.37. Это результат того, что переместил акцент на левую ногу. Появились встречные лидеры. Из бегунов знаком лишь Иван Моторин, остальных не знаю. Вот и разворот, отмеченный красными фишками. Пятый километр 3.34, пятёрка по ходу 17.40.

Обратно, несмотря на усталость, бежать веселее. Одноклубники и не только приветствуют на ходу. Темп несколько снизился. На седьмом километре отпустил вперёд парня в жёлтой майке и позволил себя обогнать триатлонисту в зелёной футболке. Объективом фотоаппарата встречает Taurus. Пытаюсь улыбнуться ему, но мимическая мускулатура уже не подвластна. Тем не менее, сил хватает, чтобы накатить последний километр на финиш на 3.36. Электронное табло бликует. Наручные часы показывают 35.57. В финишном створе аплодисменты, овации, музыка. Медаль на шею и поздравления. «Ничто так дорого не ценится, как вежливость и внимание!» - подумал про себя. Тут же подбежала Таисия, привычно запрыгнув мне на руки. Взяв бутылочку с водой и банан, отдав ей медаль, ушёл переодеваться. Пить не хотелось, поэтому воду использовал наружно. Получил из своего рюкзака полутайцы и ветровку, убежал на заминку и встречу Нади. Пару раз возникало сожаление, что не зарегистрировался на полумарафон, так как хотелось продлить атмосферу бегового праздника.

Вскоре диктор объявил о том, что с протоколами можно ознакомиться на сайте соревнований (прошёл лишь час с момента старта). Проверил, правда. Себя только не нашёл, так как видимо из-за поздней регистрации мой номер не внесли в базу данных. Лидерами в сегодняшнем мероприятии выступили представители смежных циклических видов спорта: велосипедисты, лыжники и триатлонисты.

Привычно работала полевая кухня с привычной походной гречневой кашей с тушенкой. Желающим разливался горячий чай. Всё чисто, аккуратно, без грубости и толчеи. То ли это эйфория от бега, то ли действительно – эталонное мероприятие?!

Назад к списку впечатлений