Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Пробег «Легендарная тачанка»
09.05.2012 Пробег «Легендарная тачанка» Bond ~ 21,1 км 1:34.33

Тачанка или вспомнил молодость.
Еще зимой получил положение о проведении пробега в Каховке, где обещали неплохие призы. Сразу вспомнил молодые годы (пробег проводился 33 раза, начиная с 1973 года), когда бежали полумарафон от местной достопримечательности- тачанки до стадиона в Новой Кахов-ке (правда в последние годы уже бегали кругами по городу). В этот раз трассу проложили клас-сическую. Еще достоинство пробега- то что он близко от меня (150 км). Одна проблема- редкое сообщение в ту сторону. Рассматривал вариант поехать на своей машине, но смутили разбитые после зимы дороги и малое количество попутчиков (в итоге я поехал один, хотя планировалось 3-4 человека). Так как единственный утренний автобус приходит впритык концу регистрации, договорился с организаторами что приеду на нем прямо на старт (он на 21 км ближе) и на месте уладим все формальности. Сама тачанка находится за городом, автобус проходит в 2-х км от нее, где выходить – не понятно, поэтому взял с собой автомобильную GPS, поставил точку, куда надо выйти и поехал. Нашел ее почти без проблем, пришлось идти через поле с другой стороны. В итоге прибыл за 2 часа до старта и 1,5 часа ждал, когда привезут остальных участников. Жалко, что не успел на общее фотографирование на фоне тачанки, в это время переодевался и регистрировался, а фото потом на финише раздавали всем участникам. Тем не менее, успел поделать все предстартовые дела, и после напутственных слов организаторов стартовали. Первая заминка была еще на старте. Изначально планировалось сделать старт младших групп (до 60 лет) у тачанки, а через 40 минут, когда лидеры достигнут отметки 14 км- дать старт «тихоходам» старше 60 лет. Но так как народу всего оказалось маловато (пробег в таком виде проводился после многолетнего перерыва) решили для фотографии общего старта ветеранов выставить вместе с остальными. После чего они благополучно пошли в автобус, а нам пришлось пробираться сквозь строй, хорошо что никто не пострадал. Это пожалуй был главный прокол организаторов- надо их было поставить сзади- и массовость была бы и никто никому не мешал бы. Итак бежим, быстро разобрались по темпу, у меня никого подходящего не нашлось, пришлось всю дистанцию бежать одному, может это и к лучшему- никто не заводил темп, а я сейчас к подвигам не готов. Начал относительно резво, по ощущениям около 4-х минут километр, через пару километров начала мучить жажда, начинаю догонять парня в зеленой форме. Вижу что ему тоже нелегко, вдруг ему дают литровую бутылочку с водой- видимо местный и он начинает ее заливать ко все места- счастливый, к этому моменту я поравнялся с ним и он протянул мне бутылку с остатками воды. Спасибо тебе неизвестный товарищ – сделал 2 глотка, вернул ему остатки и, воспрянув духом, понесся дальше.
Пробегая мимо АЗС, посмотрел температуру, было 37 градусов, на небе ни облачка, не удивительно, что через километр опять захотелось пить. Тем не менее, десятку пробежал впол-не достойно 40.57, а тут еще и водичка, дали целую поллитровую, тут я тоже начал ее вливать во все возможные места. После водопоя немного воспрянул духом, правде хватило его на 2-3 километра. Все это время я практически не думал куда бежать, на трассе вариантов сбиться не было- в основном только вперед, на редких перекрестках стояли регулировщики, но к этому времени бегущий передо мной ушел из зоны видимости, начался город с большим движением, перекрестками и возможностью сбиться с пути. Хорошо, что к этому моменту показались ветераны, стартовавшие на 7 км, в итоге, сомнений куда бежать практически не было. Конечно, обгонять их было куда веселее, чем бежать одному. Километра за 3 до финиша жара совсем доконала, пришлось даже метров 200 пройтись пешком, но потом все таки заставил себя перейти на бег. Тут меня обошел бегун в сопровождении 3-х велосипедистов- наверно тоже местный с группой поддержки. И вот наконец показались арки стадиона, болельщики, круг вокруг трибун, затем по стадиону- финиш. Получилось 1.34.33- давненько я так медленно не бегал. На финише дали бутылку воды и банан, потом еще и пакет с футболкой и грамотой, чуток пришел в себя и пошел искать вещи. Я их оставил в скорой на старте, а ее все нет, пришлось как есть ковылять в душ и клянчить мыло. Заодно постирал форму и одел ее не выжимая- при такой погоде – самое то, высохла прямо на теле за полчаса. Нашел шмотки, они оказывается уже давно ждали меня на стадионе, скорая видимо приехала до моего финиша. Дождался процедуры награждения, оказалось, пролетел мимо кассы- в младшей группе (до 50 лет) я оказался бы первый или второй, первый в моей занял второе место в абсолюте а третий обогнал меня минут на 5- вот такие дедушки. Пошел на автовокзал, по моим данным (из интернета) автобус должен вот -вот отправится, тут меня ждал удар, ближайший автобус только в 0.30, а мне утром еще и на работу. Добираться перекладными не решился, мог быть тот же результат, только еще и транспортное удовольствие продлил бы. Хорошо, что знакомые ребята жили в гостинице и им тоже надо было выезжать поздно. В общем, кинул у них сумку и пошел в поход по городу, хотел прикупить кое какой еды, заодно и провести пешую заминку. В итоге проходил наверно километров 5, все хотел найти супермаркет, ничего похожего не нашел- как люди могут жить без современных магазинов- удивительно, вообще за все время путешествия нашел всего 2 маленьких магазинчика, в которых толком еды не было- только напитки, пиво, шоколадки а также закрытый рынок. Хорошо что еда еще оставалась из дома, купил только воду и пиво, даже соков не было- одни нектары. Кафешек тоже раз два и обчелся. В общем, город остался во временах тотального дефицита. В тоже время всяких стройматериалов и прочих промтоваров – на каждом углу, какой то промтоварный перекос над продуктами.
Потом был ночной отъезд, полусонное забытье в автобусе, ночная прогулка по городу, двухчасовой сон дома и кошмарный утренний подъем, но ничего на работе все бодрячком.
PS.
Уже дома померил современными средствами, сколько мы все таки бежали. Получилось там где была отметка 10 км, на самом деле 9,4 км а всего намерил 18,7 км. В этом случае полу-чается, что ветераны бежали не 7 км а 5,3 км а у меня на этом же финишном отрезке темп упал до позорных 6.54 на км.

Назад к списку впечатлений