Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Марафон «Белые Ночи»
01.07.2012 Марафон «Белые Ночи» Artozaurus 42,2 км 3:29.50

Для меня это был очень тяжелый марафон. Не потому, что что-то не сложилось во время бега, не по погодным условиям, а по самой поставленной задаче. Мне предстояло скинуть с прошлогоднего личника почти полчаса (ММММ-12 - 3:56:37).
Четырехнедельная программа подготовки к марафону получилась нестандартной. За весь прошлый месяц я набегал всего 130 км, из них на две длительные пришлось 55 км (33 км - за 26 дней до старта, темп 5.00 мин/км, постоянный; 22 км - п/м "Труд", первые 15 км по 5.00, дальше с набором скорости 6 км - ср. темп 4.38).
Основное же внимание я уделил функциональной и силовой подготовке. В каждой из семи "коротких" беговых тренировок был элемент отягощения - бег по горкам, фартлек, ускорения в горку, бег по сыпучему щебню (почти пескобег, да).
Помимо этого, я заставил себя бегать по лестнице. 16 этажей, 300 ступенек, пять взбегов за тренировку. Сначала планировал бегать по 10 раз, но это оказалось неожиданно тяжело. Планировал набрать 30-40 тысяч ступенек, но осилил лишь 12. Тем не менее, именно это упражнение, считаю, помогло мне сделать приличный рывок в конце марафона.
Ну, и тренажерку никто не отменял - по расписанию. Ноги я там не качаю, но тоже тренировка.
Распределить тренировки равномерно во времени тоже не получилось. Получились тренировочные периоды - 3-5 дней по 1-2 (разных) тренировки в день, потом пару дней полный отдых. Работа в качестве восстановления - 10-20 км в день пешком тоже в зачет.
Такой тренировочной нагрузки, как в первые две недели июня, у меня еще не было. Задача была - образовать функциональную "яму" и достигнуть ее дна за 10 дней до старта, после чего "поймать волну" суперкомпенсации на самом марафоне. Сразу скажу - задача эта была выполнена на 100%. Почему нужно было сделать именно так - объяснить не могу. Я просто знал, что делаю, и руководствовался своими ощущениями и предыдущим опытом, не оглядываясь на книжки и чужие советы.

В Питер мы с друзьями приехали еще в среду. Для акклиматизации и "пошаманить на погоду". Несколько дней пролетели незаметно - в делах, прогулках и отдыхе (к тому времени все тренировки у меня уже были свернуты). В четверг посетили тренировку экс-Nike на Крестовском острове - она и стала последней перед марафоном. В субботу заехали в Декатлон за разными мелочами, после чего чуть не опоздали на регистрацию)
И вот, наконец, долгожданное утро. Чипы надеты на кроссовки еще с вечера, номера уже приколоты к майкам. Остается встать, напялить на себя всю необходимую амуницию, чуть-чуть перекусить - и в путь.
Перед метро встречаем компанию молодых ребят с номерами - они еще ждут своих. Шумно приветствуемся, желаем друг другу удачи.
На метро ехать всего пару остановок. С "Адмиралтейской" к Дворцовой площади устремляются группки бегунов, они указывают нам дорогу. На встречу под аркой Генштаба мы почти не успеваем - там только Фунт и Азат. Знакомимся и идем дальше - туалет, камера хранения, растяжка. Я не разминаюсь, берегу силы, но хорошо протягиваюсь. Оба Пашки - Морозов и Синица убегают от меня, разминаться. Встречаю Витю Иванова, Сашу Мухтарову. Саша вчера волонтерила, но сегодня заявилась на марафон, хотя планировала бежать десятку и потом помочь мне после 30 км. Вообще-то, моя цель - показать результат лучше, чем у нее (в Лужниках у нее было 3:32).
Подходит время старта, я в последний раз поправляю шнурки на кроссовках, пристраиваю поудобнее чип, иду в стартовый коридор. Начинается редкий дождик (рановато!). Рядом возникает Александр Белов и еще один паренек, который откуда-то меня знает. Общаемся, весело) Рядом иностранцы запевают свой гимн. Эмоции - через край.
Мимо меня протискивается Саша Мухтарова, лезет сквозь плотную толпу вперед. Мне за ней неохота, а с ней бежать все равно нельзя - она всегда начинает очень быстро. Остаюсь на месте.
Пара минут до старта. Вдруг понимаю, что мне не помешало бы еще раз сходить в синюю кабинку. И чуть-чуть перекусить. В кармане один гель, но воды нет - значит, как-нибудь попозже.
Выстрел звучит неожиданно. Толпа душой рвется вперед, но пока стоит на месте. Стартовый коврик пересекаю через полминуты. За знакомыми не слежу - нужно настроить оборудование - майкоач, плеер, секундомер. Майкоач запускается со второй попытки, разница с секундомером - 20 секунд. Три с половиной часа спустя я остановлю его (случайно) с той же задержкой после финиша.
Сеет дождь, уже приличный такой. Для меня это хорошо. Но бежится тяжело. Выхожу на заданную скорость - и понимаю, что так не выдержу и половинку. Но глушу эмоции и действую по плану. А план таков: диапазон темпа 4:53 - 4:57, выигранные секунды - для остановок на ПП. План хороший, но он не учитывает посещение туалета( Некоторое время спустя нахожу укромный уголок, теряю минуту и найденного знакомого, который бежит примерно на 3:30. Зверски обидно, пытаюсь его догнать, не ускоряясь чрезмерно. Безрезультатно. Первая десятка 50:50.
12 км и несколько мостов позади. Дождь прекратился. Бегу в заданном темпе, но бежится так же тяжело, чувствую, что начинать терпеть придется еще до 30-го км. На ПП не останавливаюсь, незачем. Где-то здесь съедаю половинку "Арены", запиваю водой. Полуопорожненный пакетик не течет и при правильной ориентировке не болтается в кармане. Радуюсь этому и забываю о нем.
Пробегаем обратно по Дворцовому мосту. Здесь активных болельщиков больше всего. Они очень здорово поднимают настроение. Судя по графику, 21.1 выходит за 1:43:30. Где я успел нагнать почти три минуты, включая потерянную на остановку?
Впереди Фонтанка. Бесконечные бугры мостов. Стараюсь не ввязываться в гонки с группами бегунов, но рядом со мной бегут человек 5, то впереди, то сзади. Их темп 4:50, и чувствуется, что трое из них в таком темпе и закончат дистанцию. Стараюсь не гоняться за ними, у мостиков притормаживаю, не тратя лишних сил на подъем, но до выхода на Невский проспект так и идем. На Невском мне становится тяжелее, где-то здесь неясная стеночка, 4:50 я уже не держу, темп опускается. Со страхом думаю, что впереди еще 12 км. Смогу? Через километр понимаю, что сильно хуже уже не будет, а значит - там видно будет. Народ потихоньку обходит меня, вперед утек еще один пелотон, меня нагнали два брата в синих майках (красавцы ребята, бегут тренировку, ровненько так бегут).
На Невском встречный ветер. Слабый. Это хорошо - значит, на набережной дуть не должно.
Выбегаю на набережную. Позади 33 (?) км, темп падает, но не сильно, порядка 5:05. Не упал бы ниже 5:30 - думаю. Предвкушаю сложности последней десятки. На предыдущих трех марафонах темп у меня падал катастрофически. Как будет сегодня? Правильно ли я оценил свой темп?
Не отвечаю на вопросы, просто жду ПП. Знаю, что задержусь там надолго.
Ем остатки геля. Запивать не требуется - у меня уже началось повышенное слюноотделение.
Вдруг становится душно. Ветра нет совсем, а он бы не помешал... Духота вскоре остается позади.
На ПП около 35-го км догоняю того паренька, с которым стояли на старте. У него проблемы с мышцами, обидно. На ПП теряю около минуты (все по плану), двигаемся дальше вместе. Через километр Макс отстает - снова сводит. Мне его жаль, он мне здорово помог, фактически протащил хоть и небольшой, но сложный отрезок. Дальше бежать одному.
Наконец после поворота вижу мост. Очень далеко. Сколько - два, три километра. Вспоминаю чью-то реплику: "Главное - добежать до моста, а там уже полегче". Все-таки не зря я штудировал впечатления участников прошлых лет - понимаю, что это именно ЭТОТ мост. Сосредотачиваюсь на беге до моста - и становится легче.
Потом посмотрел - до моста 2.4 км, от него до финиша - 2.7. Темп чуть пляшет - 5:05 - 5:15. Усталость давно достигла пика и хуже мне не становится. Нужно только потерпеть еще полчасика, может, меньше.
40 км позади. Впереди последний ПП. Скорость устаканилась - 5:15. Стоит ли остановиться, потерять еще минуту, а потом чуток прибавить? Стоит ли эта прибавка к скорости той минуты, которую я потеряю? Сложный выбор. Но решение я принимаю правильное.
Беру попить, иду до верха горба моста - ПП прямо перед мостиком. С верхней точки, с высоты стартую. Первые шаги со скрипом, едва-едва, с мыслью - как же тяжело. Дальше - легче. Скорость растет. Уже 5:00. Догоняю тех, с кем бежал до ПП. Обгоняю. Сил прибавляется. Скорость растет. Феномен последней двойки - у меня за спиной разворачиваются крылья. 41 км - темп 4:40. Да я ж и правда лечу! Обгоняю всех, как стоячих. Почему у них нет сил? Финиш же рядом! Поворот с набережной - темп 4:30 и растет. Начинаю ощущать нехватку воздуха - этот темп для меня уже высокий в принципе, а уж после сорока километров-то...
Продолжаю ускоряться экспоненциально. Краем сознания слушаю, как диктор подбадривает кого-то: давай, догоняй его! Но впереди меня никого нет. Значит - слова адресованы не мне. Значит, та девушка за мной. Как далеко? Оглядываться лень, но шагов не слышно. Для подстраховки прибавляю, но не так, что б в глазах померкло на финише. Сегодня этого не надо.
Вот первая арка с логотипом Мизуно. Вспоминаю, как читал, что кто-то остановился перед ней, не добежав десятка метров до финиша. Внутренне усмехаюсь.
Финиш!!! С трудом наклоняю голову, чтобы мне надели медаль. Дают бутылочку пауэррейда. Это хорошо, это то, что нужно.
Девушка долго возится у моей ноги - снимает чип. Хорошо, что не самому - наклониться я б не смог.
На секундомере время 3:29:50. Надо же, успел.
С трудом иду к стульям - посидеть. Подлетает Пашка Морозов - он на несколько минут раньше моего финишировал, и опять бежал по-раздолбайски, совсем не на время. И убежал обратно на трассу, ловить Пашу Синицу, который сегодня бежит свой первый.
Впереди в очереди на массаж стоит Сашка Мухтарова. Свеженькая. Финишировала за три минуты до меня. "А что это ты такой усталый?" Издевается)
А я с трудом сажусь в кресло. Народу еще немного, пустых достаточно. При попытке снять кроссовки сводит бедра. Сижу. Очень долго сижу.
Народ все прибывает. Знакомые, незнакомые. Перебрасываемся впечатлениями.
Рядом садится человек, тоже снимает кроссовки. Любуемся на ноги друг друга. При попытке заговорить оказывается, что он француз. По-русски изъясняется сносно. Осенью приедет к нам на ММММ.
Со времени старта прошло уже более 4.5 часов. Где там затерялся Синица? Морозов все бегает туда-обратно, ищет его по трассе. Потом сказал, что пока ловил, еще 20К набегал.
5:18. Вот он, наш герой! Последнюю десятку прошел пешком. В момент его финиша небо окончательно расчистилось, солнце стало припекать. Все как надо))
В бани мы так и не поехали. Поехали покупать обратный билет на поезд Синице. Точнее - пошли, пешком. Когда уже почти пришли, выяснилось, что Пашка не взял паспорт. Делать нечего, повернули домой.
А потом я спал. До 9 вечера.
А потом мы гуляли. До полчетвертого.
А потом мы ехали на поезде. Ехали так долго, что я успел выспаться.

График майкоача:
http://s017.radikal.ru/i423/1207/f3/ddf2b98160ee.jpg

Назад к списку впечатлений