Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат России среди ветеранов
21.07.2012 Чемпионат России среди ветеранов RuukR 5 км 22.04

21-22.07.2012 г.

Чебоксары. Летний чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов.
После апрельского старта в финском городке Ювяскюля два месяца ушло на восстановление. Точнее на борьбу с постоянными микротравмами и болезнями, которые практически еженедельно давали о себе знать. В рамках обязательной ежегодной диспансеризации прошел обследование, которое показало, что сердечно-сосудистая система готова хорошо, а вот изменения со стороны крови свидетельствовали о воспалительных изменениях в организме. Старт на 5000 м на Чемпионате Москвы по ветеранам показал, что по уровню подготовки откатился далеко назад (чуть ли не на 45 секунд) в сравнении с мартовским выступлением. Но последующий месяц и нежданно появившийся компаньон в тренировках возместил упущенное. Длительные «пробежки», темповые и интервальные отрезки, - всё прошло безукоризненно и с опережением графика. Мне казалось, что готов, как никогда.

И вот день отъезда. Работы, как всегда в пятницу непривычно много и по пути на вокзал по телефону даю последние ЦУ. Казанский вокзал напоминает о бескрайних просторах нашей Родины. Поездом Москва-Канаш началось это небольшое путешествие. На перроне встречает одетый в красный спортивный костюм с эмблемой «СССР», 85-ти летний Вячеслав Симочков – директор легкоатлетического клуба «Дзержинец», за который предстоит выступать. Он частично компенсирует затраты на поездку при условии выполнения коэффициента 80%. Рискованно с его стороны, так как всякое может случиться на дорожке. Соседи по купе – Ринат и Валерий. Мы вместе покупали билеты через интернет и вместе бронировали гостиницу в Чебоксарах. Ринат заявился на 1500 м и 800 м, Валерий на 200 м и 400 м. В разговорах время прошло незаметно.

Утренний Канаш встречает путешественников восточным колоритом. Водители такси предлагают добраться до Чебоксар. В этом году цены подросли: «1000 рублей за машину», в пути 1 час езды. Дождавшись Ивана с супругой, арендовали микроавтобус и за час с небольшим были у отеля «Мир». Иван забронировал здесь два номера (1 койко-место стоит 960 руб. с завтраком). Оформились, позавтракали и на регистрацию, пока не подъехали спортсмены из близлежащих регионов, памятуя о прошлогодней толчее. Народу немного, но и этого достаточно, чтобы создать неразбериху. То заявочных карточек не хватает, то медицинские справки судей не удовлетворяют. На дверях вывешено расписание двух дней соревнований. Сегодня вечерняя программа, в воскресенье - утренняя. У меня старт на 5000 м в 16:15. Решили отправиться в гостиницу для получения недостающих часов сна.

В 15:00 вышел на разминку. С первых шагов несёт: в ногах лёгкость, в голове уверенность. В планах темп 4.20 на километр, что соответствует личному рекорду. В стартовом протоколе знакомые фамилии. Зарегистрировалось 25 мужчин и 3 женщины (редеют ряды слабой половины). Мой соперник А.Пупышев из группы М 35 перешёл в группу М 40. Вот и он разминается на дорожке запасного стадиона. Время бежит непривычно быстро. Заход женщин и мужчин старших групп закончился. Команда «снять тренировочные костюмы» мобилизует, оставляя окружение где-то в другой реальности. Теперь есть только дорожка, соперники и судьи. Их сегодня непривычно много: пять или шесть. Главный судья объясняет правила, демонстрируя жёлтые и красный флажки. «Убедительная просьба не нарушать правила спортивной ходьбы. Вы ведь настоящие спортсмены и то, что допускалось в первом заходе, к вам не относится…» - комментирует он. В общем-то всё понятно и без слов. С выстрелом стартового пистолета начинается иной отсчёт времени. Когда ценится каждая секунда. Ведь, что такое секунда в обычной жизни? Ничего, как правило. Мы их теряем, не замечая, кто минутами, кто часами.
В планах каждые двести метров идти по 52 секунды. Первые двести метров укладываются в график. Но смотреть на часы сложно, так как нарушается техника, и туловище невольно заносит вверх. Сзади слышится дыхание Андрея. Он держится и не торопится выходить. Тем временем диктор стал представлять участников. Дифирамбы комментатора несколько добавляют скорости. Каждые двести метров на секунду выше графика. Казалось бы, ничего страшного, но это грозит потерями на финише. Хотя в подсознании сидит мысль: «А может я готов, как никогда?». Первый километр пройден за 4.17.8. Дыхание соперника отдалилось. Немногочисленные зрители поддерживают. Второй километр 4.17.6. Вячеслав Моисеевич чуть ли не по кругам сообщает об увеличивающемся разрыве: «двадцать метров, тридцать, пятьдесят…». Отметка три километра. Делаю отсечку, во время которой взлетаю в воздух, и получаю первое предупреждение. Фаза полёта чуть ли в финишном створе. Третий километр 4.22, по ходу 12.58. Неплохое время, как для трёшки. Но впереди ещё два километра. Отрыв от соперника составляет 90 метров. Через круг ещё предупреждение за туже ошибку от того же судьи. Что это? Усталость, предвзятость или всё вместе взятое. Почувствовал себя, как подрезанным. Силы уходят, как воздух из проколотой шины. Кажется, что время пошло вспять. Всё тот же Вячеслав Моисеевич комментирует сокращающийся разрыв: «восемьдесят метров, семьдесят….двадцать». Темп неумолимо падает, даже не знаю от чего. То ли от страха перед возможной дисквалификацией, то ли от нарастающей усталости. Четвёртый километр 4.38. Кажется, что судьям я уже не интересен, и можно ускоряться. Но в азарт погони включился Андрей, и он сейчас в психологическом преимуществе. За двести метров до финиша он стремительно обходит меня, как удав, который парализует взглядом свою будущую жертву. Ничего поделать с собой я не могу, не смотря на то, что пятый километр вышел на 4.27. Итоговое время 22.04, разрыв составил семь секунд. Поздравления, тёплые слова другу для друга. Настроения нет. Самонадеянность или тактическая безграмотность? Сложно сказать.

Замялся. Посмотрел парад-открытие, во время которого грянул кратковременный ливневый дождь, подмочивший участников. Прозвучали два гимна и соревнования вошли в официальную составляющую. Вскоре объявили о награждении. Девушки в национальных костюмах, медаль, грамота, пьедестал, поздравления от главного тренера Чувашии по лёгкой атлетике. Понаблюдал за забегами на 1500 м и 5000 м, где выступали мои друзья-одноклубники. Ребята были в призах! С наступлением темноты покидали стадион. Завтрашнюю программу сместили на час назад. Т.е. заход на десятку начнётся в 8:00.

Назад к списку впечатлений