Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат России среди ветеранов
22.07.2012 Чемпионат России среди ветеранов RuukR 10 км 48.52

День второй. 10000 метров.

За час до старта, проснувшись, пожертвовал завтракам, вышел на разминку. Воскресный город только просыпается. Он и днём немноголюдный, а в такую рань его просторные улицы выглядят практически безлюдными. Подвыпившие мужички что-то кричат мне вслед. Наверное, острят, но сейчас не до них. Я никого не знаю, меня никто не знает, можно и спортивной ходьбой пройтись… В голове зреет план на сегодняшний старт. Не выходить вперёд, по крайней мере, вначале. На дистанции придерживаться темпа 4.35-4.40 на километр. Думаю, что это соответствует сегодняшнему уровню подготовки.

Разминка. Вчерашней лёгкости в ногах уже нет, но и тяжести тоже. Стадион оживляется. Разминаются ходоки, заканчивают бежать эстафету представители армейского спорта. Лишь пластиковые трибуны, окрашенные в цвета чувашского и российского флага, уныло пустуют.

- Ничего не болит? – спросил у меня вчерашний судья. В прошлом году он советовал мне держать голову прямо. Вчера он предлагал мне опустить и расслабить руки во время ходьбы. Его подсказкам можно доверять. Вот уже год, как он работает с юношеской сборной Китая по спортивной ходьбе.

- Нет, спасибо! Видимо халявил вчера.

- Какие планы на сегодня?

- 46 минут. Т.е. по 4.35.

- Удачи тебе! Не забывай про руки. С такой техникой ты расходуешь много дополнительной энергии и быстро устаёшь.

- Спасибо!

Сегодня заход совместный: мужчины с женщинами. Последних немного на этих стартах – всего три представителя. Команда судьи «Снять тренировочные костюмы!» представляется лишней, так как с учётом встающего солнца, многим они были не нужны. Стартовый выстрел дали с 4-х минутной задержкой, так как три участника не услышали вчерашнего объявления о переносе. Пальму первенства с первых метров отдал Андрею П., пристроившись в полуметре позади, и справа от него. Судья на вираже напоминает нам о руках. Мои верхние конечности делают лишние движения из стороны в сторону, у Андрея напряжены в плечевых суставах. «Спасибо большое!» - отвечаю про себя, хотя на соревнованиях о технике думать тяжеловато. Первый километр позади. На часах 4.38,5, что ниже намеченного графика. Вскоре начались обгоны соперников, отставших на круг, что придало ускорение, и второй километр вышел за 4.36, а третий за 4.34. Андрей стал уходить, моя же скорость снизилась на 10 секунд на километр. Вскоре разрыв составил 200 метров, он и сохранился до самого финиша. После восьмого километра появились силы, и я попытался его сократить, но было уже поздно. Вот и сигнал медного колокола: «последний круг» - сообщает судья на финише. Десятый километр накатываю на 4.32, итоговое время 46.52. Сегодняшним выступлением остался доволен, так как удалось мобилизовать свои силы и накатить на финише. Дружеские объятия и поздравления. Каждый показал то, на что способен.

Посмотрел забеги на десятку, получил награды, рассчитался с отелем, полюбовался борьбой на 800 метров (заявлено 13 забегов), прогулялся по центральным улицам Чебоксар: проспекту Ленина, улице Карла Маркса, прикупил шоколадных конфет в фирменном магазине фабрики «Акконд», выпил бутылочку местного пива на набережной Волги и в обратный путь. Завтра последний день работы и в очередной месячный отпуск!

Назад к списку впечатлений