Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Суперкубок Москва-Лужники. 2 этап
11.08.2012 Суперкубок Москва-Лужники. 2 этап Artozaurus 15 км 1:05.46

Пробежал неожиданно хорошо.
Последние недели две, а то и больше, я не бегал практически вообще (бег по лестнице регулярно раз в два дня не в счет - я до сих пор не знаю, к какому типу тренировок его относить =Ъ ). В среду лестница была в двойном размере (хотел в тройном, но не осилил), а в четверг - 10К с ускорениями по 100 и 250 м. Еще вчера вялость в ногах была приличная. Но...
Вставать утром рано не хотелось. Тянул до последнего. К большой арене пришел аж в 9.45, за 15 минут до старта. Был практически уверен, что без справки меня отошьют, и все выйдет как в прошлом году - побегу без номера.
Не особо рассматривая, что и где находится, подхожу к первому попавшемуся столу регистрации с вопросом - откуда начинать ритуальные пляски. И ... тянет мне руку поздороваться мой знакомый, Вова Деев: "Ща мы тебя быстренько зарегаем". Не верю своей удаче, трачу на заполнение бланков и прочую фигню больше половины оставшегося времени, получаю майку, рисованный номер на 15К (нормальные номера закончились) и пулей лечу искать туалет (как же, самое главное). Камерой хранения воспользоваться уже некогда, просто оставляю вещи Вове. Туалет на другом конце арены, пока бегу, успеваю минимально размяться. И вот я у старта. Потянуться нормально не успел, буквально минуты не хватило завершить обычный комплекс. Ну что ж, нужно будет начать аккуратно.
Дали старт (как всегда, пистолет - очень неожиданно). Полетели. По небу тучки-облачка, солнца вроде нету, для меня градусов на 5-7 теплее оптимума. Адидасовского девайса со мной больше нет, темп приходится прикидывать на глазок, по старинке.
Ноги вроде бегут, руками махаю, но дышу, аки паровоз. Серьезно боюсь распугать бегущих рядом и постепенно обгоняю одного за другим. На отметке 2км время 8.30 - это значит, по 4.15, быстровато, но приемлемо, сбрасывать особо не нужно - темп сам устаканится, когда подустану.
Бежать тяжко, но есть уверенность в своих силах - если немного сдам к концу. не страшно, а серьезных выпадений быть не должно. Бегу, терплю, обгоняю народ, акцентируюсь на расслаблении. Легкий встречный ветерок приятно обдувает.
Вот поворот. С трудом узнаю волонтерящих Витю Иванова, Ваню Аникеева. Порция бодрости - это хорошо.
Из-за туч проглядывает солнце. Серьезно так проглядывает, надолго. Чуть ли не матерюсь про себя - это очень плохо, по открытому солнцу взятый темп чреват большими проблемами. С трудом до бегаю до полосы теней ближе к концу круга. Зазевавшись, чуть не влетаю в отдельно стоящее заграждение - и едва уворачиваюсь.
В конце круга меня встречает Дэн Кокорев. Он уже отбегал свою пятерку. Его поддержка поистине бесценна. Время на повороте 32.40. Рассчетное время, из которого я должен выбежать круг - 33.35, у меня больше 50 сек в запасе. Огромный запас, если не накроет - не расплескаю, и да будет личный)
Начало второго круга. Медленно одолеваю этапы дистанции - полоса теней, один мост, другой, еще какие-то мои метки. Состояние зомбообразное - вроде все хорошо, но хочется бросить. И неизвестно, доплыву ли до конца без приключений. Солнце прикрывается ажурными тучками, но оно тут, рядом, и готово втемяшить в любой момент - стоит только сделать десяток шагов с чуть более мощным ускорением. В горле мешается корка вязкой слюны, но сама слюна еще выделяется, периодически сглатываю. При этом каким-то шестым чувством понимаю, что пить мне нельзя. Почему нельзя - не знаю, нельзя - и все, или будет хуже.
Вот, наконец, поворот обратно. Стараясь не делать лишних движений, сигналю Вите - все, мол, в порядке, и лечу назад. Да - осталось только вернуться к месту старта, это немного, мы это уже проходили. Солнце снова в боевой готовности, но я уже меньше боюсь перегрева и постепенно ускоряю темп. Однако усталость проявляется, эффективность толчка падает и темп зависает где-то около среднего. Пытаюсь брать отсечки по километровым щитам, но веры в эти отсечки нет - слишком большой разброс темпа выходит.
Считаю оставшиеся полукилометры. Последние три самые тяжелые. И финиш - насколько далеко финиш? Хватает ума не делать ускорений после поворота с набережной - еще очень рано. Меня подхватывает Дэн, бежит рядом, мы бежим до разворота на второй круг - где там этот финишный створ? Наконец, замечаю его - еще далеко, еще надо бежать. Неожиданно под ногами мелькает чиповый коврик. Но до арки еще бежать? Почти на автомате делаю отметку - 1.05.30, трачу еще 16 секунд до арки. Все. 1,5 минуты с личного!
Воду в бутылке не дают, только минидоза в стаканчике. По счастью мне хватает, но это просто возмутительно! Могли бы при таком взносе и по бутылке на каждого предусмотреть.
Часок потусовался с друзьями, потом пешком пошли до парка Горького - там тоже какой-то спортпраздник был. Ничего интересного мы на празднике не нашли, но с удовольствием проиграли два часа в пинг-понг по проливным дожем - в качестве заминки. После чего с огромным трудом, усталые-усталые, доползли до метро. Потом сон и вечером - тренажерка. Такой вот денек =Ъ

Назад к списку впечатлений