Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Helsinki City Marathon
18.08.2012 Helsinki City Marathon Игорь Матухин 42,2 км 3:36.17

Запланированное мной мероприятие свершилось! Решился бежать этот "домашний" пробег в апреле, когда почувствовал после апрельского "Мира" себя способным преодолеть Его Величество - Марафон!
...получив очередную годовую визу, пересек границу с Финляндией, где финский паспортист-погранец встал передо мной по стойке смирно и уважительно вернул паспорт лично в руки, узнав, что я еду на хельсинкский марафон. Приятная мелочь - всё-таки спортсменов уважают финны! В этот же день,17 августа, и получил свой стартовый номер.
Сильно переживал: добегу - не добегу! Дима Коберник сразу отказался от этой авантюры по причине неподготовленности. А что сказать обо мне в данный момент. Годовалый рецидив десятилетней травмы. Полное отсутствие беговых объёмов. С мая по июль, находясь в солнечной Греции, при температуре воздуха +45С, мог только плавать и заниматься гимнастикой, хотя в горах удавалось немного побегать... Поэтому наслаждался больше купанием в источниках-лутраках.
...за пару часов до старта по русскому каналу смотрел наш старый фильм "10 негритят". Не досмотрев кино, пошел на старт. Досматривал продолжение этого фильма в марафонской интерпретации уже на дистанции. Но об этом чуть позже.
Народу, как обычно, много. Около 70 стран присутствовали. Диктор веселил публику, прося то попрыгать всем вместе, то похлопать в ладоши, то поднять руки. Долгожданная команда - и толпа пошла-затем побежала к заветному финишу. Бежал неплохо, но чувствовалось напряжение из-за слабой подготовки. Психологически себя настраивал выйти из 4-х часов. Слабая тупая боль в тазобедренном суставе давала понять, чтоб я знал своё место и не...высовывался вперёд. Ввиду духоты из-за тёплой солнечной погоды и раскалённого асфальта вместо майки надел на себя сетку. Первая пятёрка 23 минуты. Самочувствие нормальное. Для себя решил бежать, пока могу. Знакомая трасса. Бегу этот марафон 5-й раз!!!!! 10 км 45:50. Пока ровно. Бежим в толпе. Пункты питания расставлены с завидной для наших марафонов частотой. Решил, что на ПП буду останавливаться и спокойно питаться, не отвлекаясь в этот момент на бег. 15км - 1:09:05. Темп выбрал ровный, удобный для меня. Насколько меня хватит. За последние 4 месяца только 2 небольших старта. После 18-го км почувствовал отсутствие должной беговой подготовки. Но продолжал бежать. А на 20-м км смотрел продолжение фильма наяву: пять?шесть?семь негритят бегут навстречу фалангой. А вот чуть сзади восьмой! А где же 9-й и 10-й. После посещения древней Греции(исторической Македонии) стал верить во всякие знаки. Отсутствие недостающих негритят я расценил как команду для организма - сушить вёсла. И я перешёл на шаг, но ненадолго. Только увидел на табло, что я преодолел полпути за 1:38:50, побежал вновь. Да, - сегодня я играю в шахматы с марафоном без ферзя(с болью в суставе) и без ладьи(при отсутствии беговой подготовки)! Да ещё и тащу в себе 82кг!
На 24 км с моей стороны меня подбодрил Миша Куприянов. Три километра я старался бежать в оживлённом людском коридоре. Затем снова пожалел себя и пошел. Народ стал меня обгонять толпами. 30км - 2:23:09. Иду и мысленно веду подсчет моего предположительного времени финиша. При отличной подготовке оставшиеся 12,2км я пробегал за 56 минут - к чему я был абсолютно не готов. С учётом "дотягивания" до финиша маячило время 3:38:00. Но я не сбрасывал со счёта и мой 4-х часовой финиш, принимая во внимание тяжёлую травму сустава. Радовали молодые стройные девчонки обгоняющие меня, старого солдата! Я их начитал штук 20. Узнавшие меня парни обогнали меня на 35км. Я их благословил, так как бежать уже не мог, и они ушли вперёд. Потом я снова попробовал бежать. Так чередовал как мог. Можно было напрячься и бежать. Но я помнил о раненом суставе. Нет, это была не ипохондрия,- мной руководили мой ангел-хранитель и здравый смысл, которые вели меня знаменитым длительным маршем сенатора Катона по побережью моря под палящими лучами солнца к моей победе! С 39 по 40 километры я просто шёл под ликование толпы. Измученные дистанцией марафонцы из последних сил пыжились-бежали-стонали, обгоняя меня. А я с улыбкой шёл и приветствовал народ. Триумфатор - не иначе! После отметки 40км решил спуститься на землю - побежал. Без труда обогнал человек 30. У отметки 41км финн дал мне воды в бумажном стакане. В животе и так булькало, поэтому оставшейся водой я,размахнувшись, облил "живой коридор". И был награждён за шоу аплодисментами. А зачем делать из неудавшегося марафона трагедию!? Я ловил позитивные моменты. Тем более дистанцию я уже побеждал, и сустав не просил о помощи! Последний подъём - снова пешком,-акт, необходимый для бегового финала-финиша. Обгоняющие жестом победителей хлопали меня по плечу, подбадривая меня бежать, а не идти. Спуск - я бегу на стадион. Только бы не спринтануть. Думаю, что меня и добили мои спринтерские оконцовки дистанции.
На стадионе только один меня обогнал, а я же так и финишировал за толпой.
Что ж. Итог такой: марафон я преодолел, сустав сохранил невредимым, получил много положительных эмоций. К бою готов!

Назад к списку впечатлений