Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов на стадионе
22.08.2012 Чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов на стадионе RuukR 20 км 1:39.27

Градек – Циттау.

Утром направились в этот маленький приграничный городишко, чтобы познакомиться с трассой и местом, где завтра будут проходить соревнования в спортивной ходьбе на 20 км. На карте в буклете отмечена прямая линия по улице Житавской протяжённостью в 1 километр. Пытаюсь сопоставить карту с местностью, получается некоторая накладка, которую урегулировали в турист информ. Любезная девушка показала необходимые нам ориентиры: школу для переодевания спортсменов, стадион для разминки и регистрации и саму трассу.
Учитывая жаркую погоду, трасса была практически идеальной и проходила в тени дубов, посаженных с двух сторон вдоль дороги. Взору открывается идиллия сельского пейзажа в виде остриженного поля и соломы, собранной в квадратные тюки. На горизонте аккуратные хутора и лесопосадки. В конце аллеи указатель «Zittau 4 km».

- Пойдём пешком, Надюша?

- Да, конечно! Всё равно до нашего поезда ещё 30 минут осталось.

Вот и чешско-польская граница, рядом с которой расположен магазинчик, торгующий сигаретами и алкоголем. Далее следует перешеек польской земли. Здесь стихийный рынок: овощи, фрукты, изделия из лозы и глины. Продавцов мы не интересовали, и они занимались каждый своим делом. Вскоре повстречали указатель, что до слияния трёх границ «650 метров». Интересно, как это место обозначено? Прогулявшись, обнаружили четыре высоких флагштока, камень-памятник с гранитной плитой и надписью на трёх языках, и продукт деревянного зодчества, в котором мастер вырезал три женских лица, держащие в руках птиц. Мирно течёт речка Ниса, в которой плещутся утки. На немецкой стороне занимаются верховой ездой. Повстречали польских спортсменов, которые видели нас накануне на церемонии награждения и приветствовали нас.
В сегодняшних планах тридцатиминутная тренировка и стрижка в городке Циттау. После вчерашней инъекции боль в коленном суставе уменьшилась. Подстраховался ещё одной таблеткой нимесулида. Парикмахерская удивила ценами и скоростью. Через тридцать пять минут, заплатив 19 евро за двоих, мы вышли из неё с некоторым ощущением разочарования и недоразумения.

Hradek, 20 km.

Накануне вечером собрали рюкзаки и пакеты. Ночью гремел гром, сверкала молния, шёл дождь. Пока шли к вокзалу, небо стремительно заволокло тёмными тучами, что напомнило мне солнечное затмение. Вскоре начался ливень, сопровождающийся шквальным ветром. Перенесут или нет наш старт? Этот вопрос волновал меня, пока мы ехали на станцию Градек.

На перроне встретил украинского тренера Виктора Казанина, с которым неоднократно пересекались в детстве на сборах и соревнованиях. Он зарегистрировался на марафон и едет смотреть спортивную ходьбу. Рассказал, что его сына сняли на олимпиаде в Лондоне, где он выступал в ходьбе на 50 км. Обсудили вопросы ветеранского спорта в их стране. Там всё ещё плачевнее в отношении спорта. Каждый спортсмен ежегодно платит взносы в федерацию лёгкой атлетики. За что вот только, я так и не понял.

Оставив багаж в школьном классе, отправились на трассу соревнований. В 9:00 стартуют женщины, и мы успеваем посмотреть их заход на 10 км. В российской сборной две фаворитки в группе W45 Ирина Кокорина из Удмуртии и в W50 Наталья Терентьева из Москвы, которые могут претендовать на золотые медали.
С первых метров в отрыв ушли тридцатипятилетние две немки и француженка, которые и разыграли между собой абсолютное первенство. Четвёртой была француженка из W40. А вот за 5-6-е место боролись сорокалетняя шведка и украинка из W55, что конечно удивляет. Более молодая спортсменка на финишном створе упала на зелёный газон, и её увели, держа под руки. Наши ожидания в отношении девушек оправдались. Ирина взяла реванш у швейцарки, стремительно финишировав на последних 200-та метрах. У Натальи также золотая медаль, отрыв от второго места составил почти три минуты.
За час до старта отправился на разминку. Сегодня кроме личного первенства у нас ещё и командное, по группе М40, где кроме меня и Андрея, выступает Владимир Барабаш из М55. По правилам шоссейных стартов возможен переход спортсмена из старшей возрастной группы в младшую, но медали в личном первенстве в этом случае он лишается и конечно же рискует, если судьи снимут с дистанции кого-нибудь из команды. На ходу приветствую француза, испанцев, немцев, итальянцев. Многих уже знаю по именам. Чемпион на 5000 м решил пропустить шоссейную гонку. Однако появился «свеженький» итальянец, который не принимал участие в заходе по стадиону. Но шансы на победу в командном зачёте у нас довольно высокие.

Получил чип в конверте, проверил шнурки, снял тренировочную форму. Надя помогла в маркировке бутылок с водой. Зная качество местной воды, купил две бутылки изотоника «Poweraid» и одну бутылку «Mattoni sport», которые за несколько минут до старта сданы организаторам. Всё питание расставлено в специально отведённом коридоре под флажками стран участниц. На питательный пункт допускают по два представителя от команды. Наши девушки обещают помочь.

Построение в стартовом коридоре. Минимум слов со стороны организаторов. Испанцы предлагают мне встать в первый ряд. В 11:00 судья поднимает стартовый пистолет. Осечка! Патроны намокли от сырости?! Час назад дождь ещё раз напомнил о себе. Со второй попытки мы, наконец, стартовали.

Тактика сегодняшнего дня – это удерживать темп 4.55 на километр. У меня заявочное время 1:51, хотя раннее двадцатки ходил только на тренировках. Вместе с Андреем легко отрываемся от группы. Идётся легко, как будто и не было изнуряющей пятёрки. Судей на трассе не так много, как на стадионе. На отрезке 1000 метров я насчитал 6 человек. Много волонтёров, выделяющихся синими футболками. С первых минут дистанции ощущается зрительская поддержка. «Руссо, рашин, хлопци, алле!» - на разных языках скандируют зрители и болельщики. Это заводит! Хотя первым идти всегда страшновато, так как внимание судей акцентируется на лидере. Но темп комфортный. Первые 2 км – 9.35, что чуть превышает график. Попеременно с Андреем ведём заход. Разрыв увеличивается. Лишь немец Борщ остаётся в ближайших преследователях. Накануне старта наблюдал за его целованием асфальта. Он и без этого выделяется своим внешним видом. Фигура тяжелоатлета, на ушах множественный пирсинг, торчащая бородка и густые бакенбарды. Удивительно, что так быстро ходит. Болельщики сообщают, что между нами разрыв 100 метров. Это заметно после разворота, когда идёшь по встречной полосе. Временами всматриваюсь в лица соперников. Кто-то улыбается, кто-то приветствует, а кто-то страдает.
На втором круге Андрей получает замечание в виде жёлтой карточки за полусогнутое колено. Он нецензурно выражается в адрес судьи. Советую ему помолчать, вдруг он из восточных немцев и изучал русский язык в школе. Вторую двойку проходим за 9.50, что соответствует крейсерской скорости. У Андрея второе замечание.

- Что делать, Слава?

- Решать тебе!

- Я ведь так команду подведу.

- Успокойся, это ещё ничего не значит. Давай подождём, когда твой номер засветят на табло. Они ведь не всегда записки передают.

Тем временем я беру лидерство на себя. В какой-то момент левая нога задевает разделяющее ограждение-забор. Он не упал лишь потому, что был связан с другими заборчиками маркировочной лентой. Я не упал, не знаю почему. Перебрав в воздухе ногами, опять вошёл в ритм. Боль терпимая, перелома нет. Но получил жёлтую карточку в виде острого угла за согнутое колено. Хорошо, что одну, так как колени у меня были согнуты оба в момент столкновения. На шестом километре к нам присоединился Борщ. Однако разрыв с латышом из М40, который на 4-й позиции увеличивается и составляет 500 метров.

С немцем идти сложно. Его агрессивная манера прослеживается во время близкого соседства. Временами кажется, что ненароком он может ударить или спровоцировать столкновение. Выбрасывает отработанные губки так, что брызги разлетаются во все стороны. На прошлогоднем чемпионате Европы он потенциально был сильнее меня, а сегодня мы практически на равных. В следующем году он перейдёт в группу М40. На трассе присутствует его тренер, который сообщает время по кругам и даёт рекомендации. Хотя за русских спортсменов болеют больше. Или это мне так кажется.
Стефан уходит в небольшой отрыв. Девушки из украинской команды замечают это.

- Хлопци, вы що нимця видпустылы? Нагонить його швыденько!

- У нас ещё всё впереди! – отвечает Андрей, - у меня два замечания и я не могу рисковать.

Видимо и он также понимает украинский язык.
Но немец лидировал недолго, и мы вскоре продолжили наше соперничество. К тому же темп слегка превышает пять минут на километр. У нас психологическое преимущество, так как выступаем командой, и немец об этом знает. Передаём друг другу воду и изотоник из бутылочек, перебрасываемся фразами. Кстати пить на ходу во время спортивной ходьбы, как мне показалось, значительно сложнее, чем во время бега. Видимо из-за того, что руки здесь играют более важную роль. И когда одна из рук занята удержанием бутылки, теряется плавность движений.

На перестроении чуть не споткнулся о ногу Андрея и вышел из ритма. Судья, стоящий в 150-ти метрах от меня заметил мою оплошность и показал мне вторую жёлтую карточку. Настроение никудышное. Впереди ещё половина дистанции, а лимит предупреждений я исчерпал. Десятку прошли за 48.40, что мне показалось неплохим временем, учитывая погодные условия и предшествующее выступление на пятёрке. Ребята стали немного ускоряться. Я же решил не рисковать и отсидеться на третьей позиции. Разрыв с латышом 800 метров. В ста метрах за ним идёт итальянец из М40. Если не капну, то задел на серебряную медаль хороший. К тому же наша сборная потенциально претендует на золото в командной борьбе. Мои соперники из Италии по зимнему чемпионату мира сегодня не в фаворитах. Гаччия Сальваторе проигрывает почти километр, Арена Вальтерс получил красную карточку.

Интересуемся с Андреем у Ирины Кокориной нашим положением в таблице «штрафников». Её ответ оставляет некоторую двойственность. Наших номеров в ней нет. То ли простили, то ли потом допишут, то ли есть какие-то нюансы шоссейных гонок, о которых мы не знаем? Как потом выяснилось, правильным был третий вариант. Судьи могут показывать предупреждающие карточки, но отдавать записку о вынесении предупреждения на центральный пункт могут, если участник не исправил технику после замечания. Все записки собирает волонтёрша, которая непрерывно разъезжает на велосипеде по трассе соревнований. Ирина же на вторую половину выступила нашим волонтёром и сообщала о положении дел в «таблице».

Накатывает усталость, что отражается на технике. Скорость удаётся сохранить. Лишь голову удерживать тяжело и она самовольно наклоняется то на левое, то на правое плечо. Каждый круг подпаиваюсь изотоником. Стал пользоваться освежающими губками. Помогает поддержка Надей и многочисленных зрителей. В таком комфортном состоянии давно не находился. Мне кричат на разных языках, чтобы я выпрямился и держал голову ровно. Им, конечно, спасибо. Но если бы это было так легко?!

Андрею удалось оторваться от немца метров на 100. Тот выглядит немного подуставшим. Пытаюсь его нагнать. «Стоит ли рисковать?» - задаю сам себе вопрос и выбираю отрицательный ответ. Он сегодня не мой конкурент.
Последний круг, последние два километра. Правда, со стороны судей стартового городка нет никаких сообщений или привычного сигнала колокола. Но меня это не смущает. Электронный чип обмануть невозможно. Немного подтягиваюсь к немцу, увеличиваю разрыв с латышом до одного километра. И вот наконец-то долгожданный финиш. На секундомере 1:39.27, что является моим личным рекордом на этой дистанции. От первого места разрыв составил одну минуту. Взаимные поздравления и слова благодарности болельщикам и помощникам. Здорово! Самое тяжёлое позади.

На разминку нет сил и желания. Понаблюдал за допинг-комиссарами, которые выбрали в качестве жертвы немца Стефана Борща. Видимо, его повышенная эмоциональность вызвала подозрение. Принял душ в школе, сфотографировались и на вокзал. Отправляемся в Дрезден. От ночёвки в кемпинге на озере в Циттау отказались. Две ночи подряд шли дожди с грозами. В столице Саксонии забронирован 4* отель «Holiday Inn», который выступал нам в качестве подарка по случаю завершения отпуска. Церемонию награждения организаторы традиционно перенесли на следующий день.

До Дрездена региональный поезд доезжает за полтора-два часа. Мы купили скидочный именной билет за 24 евро на двоих. Но, когда сели в поезд, в котором ехали спортсмены, обнаружили, что могли бы доехать ещё дешевле. Моя карточка участника даёт право на бесплатный проезд по всей Саксонии.
На подъездах к городу восторгались шикарной панорамой, открывающейся с берегов Эльбы на старый город. Такого величия храмов, дворцов и церквей в стиле барокко встретишь не в каждом крупном городе.

Дизайнерский отель также порадовал, как необычностью интерьера, так и добротностью жилья. От вокзала идти всего 800 метров, и расположен он в самом центре города. Разместившись, отправились на прогулку по городу, который гармонично сочетал в себе несколько культурных эпох. Конечно, понимаешь, что многое из восстановленного было разрушено в годы второй мировой войны и представляет собой удачные репликанты, но это не умаляет значение немецких мастеров и архитекторов. Да и атмосфера вечернего города настраивает на спокойствие и умиротворённость. Тихая музыка, отдыхающие туристы и горожане, повидавшее многое Эльба и возвышающиеся шпили кирх и соборов под куполом заката. Купили в Карлштаде бутылочку мозельского рислинга, сыров, фруктов и отметили мою серебряную медаль и удачное завершение, пожалуй, самого насыщенного на события отпуска.

День отъезда.

Завтракали одни из первых. В 6:30 мы уже были в ресторане. Сдали рюкзаки и пакеты в комнату багажа и направились на вокзал. В 10:40 церемония награждения. Прибыли на стадион Вайнау с запасом. Награждали группу М70. Количество участников уменьшилось. Почти все беговые виды позади. Из протоколов узнал, что по итогам командой борьбы российская команда ходоков заняла первое место, оторвавшись от ближайших преследователей из Латвии на сорок две минуты! Так что сегодня получится дубль. Единственный минус, так это то, что необходимо задержаться ещё на полтора часа для второй церемонии. После вчерашнего дня наша сборная, завоевав 10 золотых медалей, в неофициальном командном зачёте поднялась с 9-го места на 4-е и в одной медали отстаёт от идущих третьими итальянцев.

Сегодняшний церемониал выглядел несколько скомканным. Многие из спортсменов спешили и упрашивали организаторов на внеочередное восхождение на пьедестал. Это было сделать несложно. После того, как получили награды в личном первенстве, стал вопрос о поисках австрийцев, завоевавших бронзу (латыши уже давно были здесь). Также и меня попросили найти наших девушек из группы 40, добывших серебряные медали в командной борьбе. Россиянок я не нашёл, так как они планировали приехать лишь после обеда. Австрийцы же сами нашли нас и преждевременно вывели на пьедестал. Под звуки музыки Александрова мы пели. Кто слова российского гимна, а кто гимн страны, в которой родился. У каждого свои приоритеты. Но эмоции от завоеванной победы и гордость за себя и за свою державу переполняли и выплёскивались, у кого в слезах и румянце, у кого в безудержной радости. Ради таких мгновений стоит бороться и проделывать ежедневный нелёгкий труд, ради таких мгновений стоит жить!

Мы попытались исчезнуть на вокзал, но сборницы Италии и Германии из группы W40 попросили Надю выступить на «церемонии фотосессии». Т.е. представлять нашу сборную на пьедестале. Они договорились, чтобы эту процедуру перенесли на три часа раньше, так как спешили с отъездом. Чего не сделаешь, если очень просят. Медаль мы, конечно, вернули с завершением аккорда гимна, но были немного удивлены таким подходом со стороны организаторов. Хотя изначально надо было совмещать в один день старт и награждение, чтобы избежать подобных накладок. Ведь, когда планируешь пребывание в другой стране, рассчитываешь свой день, чуть ли не по часам.
Поэтому, поблагодарив всех за поддержку и помощь, мы убежали на вокзал, чтобы вновь отправиться в Дрезден.

В аэропорт добрались на региональном поезде. Стоимость проезда 2 евро (пожалуй, один из экономичных в Западной Европе). Пассажиров в его просторных терминалах немного. Без труда оформил чеки tax free и получил причитающуюся сумму. Без накладок прошли регистрацию на самолёт авиакомпании air berlin, вылетающий в Дюссельдорф. Там у нас пересадка на московский рейс. Поздней ночью мы вернулись домой. Отпуск завершился!

Назад к списку впечатлений