Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — ММММ
09.09.2012 ММММ Artozaurus 42,2 км 3:28.24

Даже не знаю, с чего начать. На пути к этому марафону в последний месяц возникало как никогда много накладок и разных сложностей. Чего только стоят три последние бессонные ночи! Тренировки пришлось почти забросить - на них реально не было времени, да и сил тоже. Суммарный набег за предыдущий месяц составил хорошо если хотя бы 100 км, из них треть - длительная в Ромашково с неудачным исходом.
На редких тренировках я чувствовал, что темп 4.40 перестал для меня ощущаться как тяжелый или даже быстрый. Задача поставилась сама собой - бежать в этом темпе сколько получится (а получиться должно было не меньше 25-30 км) и потом просто адски терпеть.
Бежать я решил, не рассчитывая на организаторов вообще - особенно зная организацию ММММ, коих я уже набегал целых два (в первый раз - десятку). Таким образом, меня утяжелил гидратор с 1 л любимого и стабильно хорошо идущего пауэррейда и двумя "Аренами". Помогать мне вызвался Роберт Воропаев. В его обязанности входило в первую очередь перезарядить гидратор, буде мне одного литра не хватит, ну и по мелочи - вода, бананы, ржаная лепешка, еще один гель и перчатки.
Погода выдалась классная - со старта дождь, позднее незначительный ветер, из запасного арсенала Роберта мне ничего не пригодилось, кроме перчаток, кои я надевал два раза. Заряженного в гидратор пойла хватило аккурат до конца - ни больше, ни меньше, из всего остального я съел лишь пол-геля, и то - потому что подумал, что что-то уж очень долго бегу без дозаправки. Как-то так - есть совсем не хотелось.
Бежал в коротком - футболка и шорты. Ну и гидратор - он как второй слой. Утром обыскался свою черно-красную полоску на голову - не нашел, сильно расстроился и бежал в старенькой, видавшей многие виды линялой рыжей кепке. На ногах - новенькие (по уже сложившейся традиции!) Mizuno Wave Nexus 9, купленные несколько дней назад и одевавшиеся на бег лишь раз - для утягивания шнуровки. Форма одежды себя полностью оправдала, лишь слегка подмерзали руки, но на этот случай у Роберта были перчатки. Стопы целые, намятых пальцев и почернелых ногтей не обнаружено, что и было ожидаемо.
Несмотря на предварительную вчерашнюю регистрацию, приехать пришлось рано - доотдать справки тем, с кем не получилось связаться ранее. Начавшийся дождь загнал нас в палатку регистрации, где мы тихо стояли в уголке, не привлекая лишнего внимания.
На старте все было сумбурно, скомканно, не было слышно, где должны встать десяточники, где марафонцы. Гармин долго ловил спутники, минут пять не мог поймать. Это его первый марафон, волнуется, видать)
И вот, наконец, дан старт. Бежать невозможно - толпа плотная и двигается абы как. Прохожу стартовый коридор 16 секунд спустя и тут запускаю секундомер.
Толпа действительно очень плотная, не всегда удается маневрировать аккуратно. Обгоняющие толкаются только так - но это, увы, в таких условиях необходимое зло. Вдоль стен Кремля, чуть повыше основной трассы, идет асфальтовая дорожка. Следую примеру нескольких умных людей и выбегаю на нее. Здесь уже можно ставить темп.
Темп упорно не ставится: организм наглухо блокирует попытки бежать по 4.40, но 4.45 взять удается. Так и бегу довольно долго.
В толпе много знакомых. Слышу, как сзади Робинзон с напарником обсуждают мой гидратор, скоро они от меня обгоняют. Позже Юра не один раз махнет мне рукой на встречке, придавая немного сил.
Спустя несколько километров равняюсь с парнишкой, он запомнился громким шлепаньем кроссовок, и чуть позже обгоняю его. Так, мелкий эпизод, которых на марафоне тысячи. Но... не знаю, как так вышло, в конце первого круга вижу его снова впереди. Догоняю во второй раз. Он тоже меня запомнил, обмениваемся парой фраз. Он бежит десятку, я его немножко тащу - темп увеличился до 4.40. За 200 метров до поворота он желает мне удачи и ускоряется.
А мне бежать дальше. Сбрасываю темп, понимая, что такой не выдержу долго. Теперь бегу по 4.45 - 4.50. Задача меняется - не опускаться ниже 4.50. Сзади в опасной близости маячит Александр Белов aka Esp. Как я его заметил, не оглядываясь - загадка. Меня он так и не обгонял.
Рядом бежит разговорчивый парень. У него первый марафон, но до этого он бегал уже полумарафоны, да и занимается легкой атлетикой. Он жалуется, что забиваются икры. Рановато! - советую ему сбросить немного. Он, естественно, не слушает и медленно уходит вперед. Позади 14 км дистанции. На финиш он прибежал на пару минут раньше моего. Жаль, имен друг друга не спросили. Ничего, не в последний раз.
Неожиданно догоняю двух Пашек - Морозова и Синицу. Говорят, опоздали на старт. Они оба сегодня спали часа два, а утром поехали на монтаж выставки. И после этого еще бегут марафон!! Я бегу второй круг, а они - первый. Морозова на финише я не видел и не встретил, а Пашка Синица финишировал свой второй марафон, когда на табло горели цифры 4.22. Не знаю точно, на сколько они опоздали, но Синица точно уложился в 4 часа, а значит, скинул с личного не менее 80 минут!
Бегу, никого не трогаю, вдруг под ухом крик: "Ваня, вперед!". Краем глаза успеваю заметить, что по встречке убегает Ваня Шеременда, ему кричали. Тоже ору: "Ваня, давай-давай!". А потом комментирую: "Я его тоже знаю)"
До 18 километра мне удается удерживать темп до 4.50. Следующие 9 км - до 5.00. А вот дальше начнется ад.
Перед поворотом у стен Кремля стоит Витя Иванов, подбадривает каждый раз, когда я пробегаю. Свою десятку он уже отбегал.
Начало третьего круга, пробегаю под мостом. И вдруг - громогласное: "Ар-то-зав-рик!". Это Илья Титов, ведущий Леру Посашко на личный рекорд. Что-то кричу им в ответ, эхо разносится под мостом...
На втором круге после разворота вдруг в бегущей толпе узнаю Петю Крыжова - того самого мальчика, что бежал в в Лужниках в адскую жару свой первый марафон в джинсах. При следующей встрече ору ему, но он не слышит - в наушниках. Если б не удалось его нагнать на середине четвертого круга, так бы и не поприветались. В итоге он улучшил свое время минут на 20, результат около 3.40.
Очень много людей в майках IRC, которых я не знаю. Становится тяжело кричать, просто поднимаю руку, когда успеваю. Всегда приветствует Вова Шашков, Дима Ерохин, особенно к концу дистанции, просто косит глазом, Сергей Петрович прет как танк, не обращая ни кого внимания, Старфайтер тоже глубоко внутри и не реагирует. Егорка Малков пугается, когда ближе к концу трассы я его окликаю страшным замогильным голосом, веселый Юра Голов махает рукой, как будто у него нет позади трех десятков километров.
На дальнем повороте третьего круга отмечаю, что Петрович лишь в 40 секундах впереди меня. Всего 40! Можно догнать!! Увы, мотивация не действует. К концу круга мой темп падает, и на следующем развороте разрыв уже 54 секунды. К финишу Сергей мне привез около двух минут.
С 27 км начинается ад. Мои силы истощены, жестко болят забившиеся мышцы. Теряю по несколько секунд темпа каждый километр. Теперь бы уже просто добежать с результатом не хуже, чем на БН. С 36 по 40 км темп стабилизируется на 5.40 - 5.45. Мучаюсь, сходить уже нет смысла, но просто невероятно тяжело бежать. Думаю, как бы не опуститься до 6 мин на км.
Неожиданно нагоняю Шашкова. Уже потом узнаю, что он бежал сотню накануне. Дима Хмыльнин не торопясь обходит на 40 км, хлопая меня по плечу. Сгораю от стыда - он был далеко-далеко за мной.
На последних км рядом бежит Роберт. Одно его присутствие делает невероятно много. Но последний аппендикс перед финишем я бегу один, отправив его ловить меня уже там. Находятся силы ускоряться - немного, темп все равно медленнее 5.00. На последних сотнях меня обгоняют многие ребята посвежее. Мне уже все равно - я укладываюсь в 3.30, и этого теперь достаточно.
Пытаюсь финишировать красиво. 3.28.24 по моим. Меня отмечают в протоколах. Дают В РУКИ медаль (не вешают!!!!), термоодеяло, пару кексиков, банан, пакет с макулатурой и стакан чая.
Тут же выдают и гречневую кашу. Но за ней такая очередь!!!!! Я ужасно хочу каши, но стоять я не способен - я готов уже взвыть от боли в мышцах!!
Единственное упущение сегодня - я не взял сидушку - маленькую пенку, на которой можно сидеть, не опасаясь застудить задницу. По счастью, у меня есть перчатки. Некоторое время сижу них на бордюре. Подходит знакомый народ, поздравляет, интересуется временем, а я едва подаю руку и мямлю в ответ.
Ко мне пробивается Роберт. Идем в камеру хранения. Я забираю свой большой рюкзак. Роберт смеялся - чем я его набил, а в итоге оказалось, что на нем удобно сидеть в отсутствие лавочек. Жду еще минут 15-20, пока отойдут ноги, за это время начинаю слегка подмерзать, но лучше подрожать, чем напрячь еще раз болящие ноги. На удивление - самочувствие, исключая забитые мышцы, отличное, только немножко побаливает голова, но это пустяк. Снимаю кроссовки - пальцы ног в таком состоянии, словно я и не бежал четыре десятка километров. Еще через десять минут я в полном порядке и способен вполне нормально двигаться. Не ждем никого - едем с Робертом домой, благо нам в одну сторону.
Это мой пятый марафон, Второй ММММ, и первый марафон, который я бежал 1) с гидратором, 2) без плеера, 3) ни разу не перейдя на шаг - я ни разу даже не поинтересовался, что есть на ПП. Тоже в своем роде достижение.
А по сложности этот забег оказался сравним с моим первым марафоном (МИР прошлой весной), хоть и быстрее больше чем на час.

Назад к списку впечатлений