Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — 7-ой Якшур-Бодьинский кроссовый марафон
09.09.2012 7-ой Якшур-Бодьинский кроссовый марафон Гость 42,2 км 2:48.45

Анатолий Кисамеев г.Ижевск.КЛБ "Италмас"
Очередной раз прошел марафон в с.Якшур-Бодья , в Удмуртии.Вот уже седьмой год, стараниями Валрия Шкляева ,этот марафон смог состоятся.Прежние годы она проходила в октябре месяце и приходилось бегать в дождливую,холодную погоду и месить грязь.Так как половина трассы проходит по лесному массиву,а другая часть по асфальту.С переносом марафона на сентябрь ,гораздо стало лучше,лесные тропинки не так сильно раскисают .Хотя и в этом году были дожди за день до старта,но на день старта выдалась прекрасная,солнечная беговая погода +15 +17 С . Благодаря такой прекрасной погоде и стараниями оргов соревнования стали в хорошим беговым праздником для любителей бега Удмуртии,Башкирии и Пермского края.
В этом году ,когда весной пришел в Физ.диспансер на ежегодную диспансеризацию , весы при измерении веса показали 5,5 кг лишнего веса ,чем я весил прежние годы.Это был результат ничего не делания за всю зиму.Бегал конечно, но очень мало.Весной тоже не так много бегал.В результате все весенние старты были провальными.Летом пришлось много потрудиться (тренироваться).
Подготовка: Раньше Якшур-Бодьинский марафон я бегал без особой подготовки,но в этом году решил подготовиться .По дням расписал план тренировок.Подготовку начал сразу после Ижевского марафона.Увеличил недельный беговой объем.Он первые три недели составлял -180км в каждую неделю(это Фартлеки,скоростные работы на отрезках,кроссы по пересечонке). За 2 недели делаю прикидку -темповый бег 30км , по 4 мин.на каждый км. Это у меня получилось пробежал за 2ч.2мин.И я был уже уверен что пробегу марафон без особых проблем. Ещё за неделю до старта провел углеводное голодание 3/3.
За 4 дня до старта сходил в баню и хорошенько по парился.
Марафон: Трасса марафона это 10 кругов по 4,2км. Стартуем со стадиона и убегаем в лесной массив (грунтовка),прибегаем на стадион и убегаем на улицы поселка (асфальт),возвращаемся опять на стадион убегаем опять в лесной массив.И так 10 кругов.Первый круг бегу спокойно,внимательно прислушиваясь к своему организму.Всё кажется в порядке,ни каких сбоев.С дальнего поворота на встречу уже бегут лидеры.Это те кто бежит 1 круг и полумарафон.А за ними Дима Баталов, он лидер в марафоне.Он оторвался на 50 метров от группы марафонцев, которые его преследуют.Дима всегда начинает быстро , и это его губит,поэтому все марафоны он добегает ели,ели.Молодой ещё ,не опытный.2-ой круг тоже начинаю спокойно и на дальнем повороте добавляю маленько темп бега.На середине 3-его круга как то резко догоняю Колю Саламатова (он у меня выиграл все старты этого года).Что то видать не пошло,дышит тяжело,лицо как будто пробежал уже 30км (весь в муках).Он даже не рыпнулся,я ушел от него, как от стоячего .Я только разогрелся,бежится очень легко,как будто лечу, меня прёт. Обгоняю ещё пару бегунов .На 5-ом круге догоняю Диму Баталова,он не так уж свеж и бодр.Я его обгоняю и ухожу от него.На 7 -ом круге впереди замаячила спина Толи Овчинникова из Чайковского.Он идёт пешком (а потом ,он даже сошел с дистанции).До финиша ещё 3 круга ,я себя чувствую хорошо,держу хороший темп бега. В конце 8-ого круга впереди замаячила спина Димы Веретенникова .Я начинаю его доставать,но он тоже упирается довольно прилично.На 10-ом круге я его уже почти догнал,но он увидел, что я его догоняю и он как ломанётся и резко убегает на финиш.Была бы дистанция чуть длиннее я его догнал бы -точно.У меня после финиша ешё оставались силы , а Дима был как выжатый лимон.После,на финише, мы с ним с фоткались.(Все фотки с этого марафона можете посмотреть на моей странице на майл.ру,альбом "Якшур-Бодьинский марафон")
Самочувствие после марафона очень хорошее.Так легко марафоны мне давались не часто.Так хорошо после марафона чувствовал только один раз.Это было давно -20 лет назад на марафоне в г.Тюмени в 1992г.Также осенью ,при таких же погодных условиях.
Итого: Я среди всех марафонцев финишировал пятым.В своей воз.группе 2-ое место.Проиграл своему другу из г.Нефтекамск Валере Гарейшину.
Вот что меня ещё удивляет.С этого года к нашей дружной беговой марафонской команде присоеденились две молодые девушки.Это Наташа Красноперова и Лиза Мурашкина.Наташа пробежала свой уже 2-ой марафон,а Лиза свой первый марафон.(Если и появлялись новые бегуны ,в нашей беговой среде,то это были бабушки и дедушки в возрасте или бывшие лыжники тоже в возрасте).Вот уж не знаю, на долго ли они прибились к нашей беговой компании. А пока Наташа и Лиза участвуют во всех беговых мероприятиях,интересуются как готовится к соревнованиям.Мы конечно с ними делимся своим опытом,подсказываем.Ну что , поживём ,увидим,что будет дальше.

Назад к списку впечатлений