Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Nike - Run Moscow
16.09.2012 Nike - Run Moscow Artozaurus 10 км 42.36

Я согласился поволонтерить при условии, что мне дадут пробежать. Условие
было принято, и в 7.04 утра я вышел из поезда на м.Воробьевы Горы, где собирали всех волонтеров. К этому времени народу приехало много, но знакомых по волонтерству на предварительных забегах было всего двое. К ним и прибился.
А потом началась форменная хрень. Нас считали и пересчитывали великое множество раз - сначала на станции, потом у выхода из нее, после у Большой арены и, наконец, у самих шатров регистрации. Был кто-то один лишний, и его никак не могли вычислить. Когда в очередной раз его не удалось найти при перекличке по фамилиям, попытались отсеять одного случайным образом. В ход пошли все варианты - случайное число, названное независимым человеком, отсутствие вещей Nike в одежде, отчисление пришедшего последним... Нас было всего каких-то 60 человек! В итоге взяли всех.
На это было убито ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА.
Следующие два часа мы скучали - регистрация открывалась лишь в 12.00. У найка так принято - волонтеров собирают рано утром, полдня они дохнут от скуки, а потом начинают работать. Так было и на подготовительных забегах, так было и сейчас.
Я попал на участок, где была раздача номеров. Номера эти стояли в длиииинном ряду коробок, по 75 штук в каждой. Из-за выпирающего чипа номера сами по себе занимали много места, это очень неудобно.
Номера можно было забрать заранее в магазинах (тем, кто указал такую опцию). Забрали около 4 тысяч из 24 000. Номера тех, кто до магазина не доехал, дорассовывала по коробкам другая группа волонтеров.
Все коробки были подписаны - с какого и по какой номера в ней лежат, так что найти нужный не было проблемой. При наличии этого номера в коробке...
К 11.30 стал подтягиваться народ. Мы были готовы их принимать, но запустили
их только в 12.00, по графику.
В первые часы было скучно. Мы воевали за каждого клиента, зазывая получать номер именно у себя. Это было весело))
Своего пика вал достиг к четырем часам. В течение следующего часа мы все бегали без отдыха вдоль коробок.
Тогда же начались и первые проблемы. Некоторых номеров просто НЕ БЫЛО. Нас инструктировали просить "ненайденцев" подойти позже - авось появится. Надежда тщетная, не помню никого, кого потом в итоге нашли бы. Из менее чем двухсот человек, которым номера выдавал я, таких было больше десятка.
К концу регистрации (было заявлено, что она кончается в 17.00, хотя еще полчаса подходили опоздавшие, и им выдавали) в коробках оставалось БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ номеров. При этом мы не могли их отдать тем, кто не нашел своего номера или не был зарегистрирован.
За 20 минут я тихонько смылся из шатров (как и было обговорено), сдал вещи в гардероб и пополз к старту.
Каким-то образом мне удалось пересечь огромную толпу и добраться до вип-кармана. Там уже было несколько сотен наших, хотя реально постоянно ходят на тренировки намного меньше народу. До старта оставалось 12 минут.
Уже здесь я понял, что забыл в рюкзаке пульсомер. Моему огорчению не было предела...
Гармин легко поймал спутники. За разговорами подошло время старта. Стартовый выстрел, я чуть было не нажимаю одновременно кнопку гармина, но... я-то в хвосте кармана, мы пока идем пешком. Нажимаю старт одновременно с прыжком через стартовый коврик. Здесь все начинают бежать, и я тоже. Сразу беру правее, к самой стенке. Риск быть притертым толпой на повороте, но риск оправдан - здесь бежать легче, меньше народу. Темп зашкаливает - из 4 минут. Для меня это слишком быстро, но сейчас все бегут так, а я пока и не думаю бежать на время. Первый километр все мое окружение движется в этом же темпе, лавирование сведено к минимуму, лишь пару раз на поворотах теряю чуть, притормаживая или перепрыгивая препятствие. Первый км за 4.06, кто-то в толпе орет, что 1 км позади, и толпа ревет от восторга! А впереди еще 9...
Стартовый задор иссяк после выхода на набережную, я начинаю немного терять темп. Меня обгоняют, но есть и такие же замедлившиеся, их я потихоньку съедаю.
Вскоре появляются лидеры. Быстро! - нам до поворота еще много, позади только 3,5 км. Темп уже 4.17 и намерен снижаться.
Пробегаем под широким мостом. По опыту ММММ уже знаю, что после него гармин начнет чуть врать, и правда - темп как бы падает секунд на 7-10 при той же скорости, а потом выравнивается.
Вот и поворот. Смотрю на гармин - еще нет и половины - неужели недомер? Становится очень-очень грустно, ибо личный я сегодня еще мог бы поставить. Потом вспоминаю карту - путь обратно немного больше, значит, все норм.
После разворота мне уже становится совсем тяжко. Заявляет о себе неизничтоженная марафонская усталость недельной давности, и я снова терплю. Техники бега никакой, я шлепаю по асфальту кроссами, понимая, что сегодня нужно было надеть нексусы с хорошей амортизацией, а не полумарафонки аэро. Косяк, и косяк большой.
Наблюдаю огромную толпу по встречке. Они все бегут и не кончаются. Ради поднятия мотивации хлопаю по ладошам бегущим навстречу. Некоторые хлопают так, что меня буквально разворачивает, и это здорово тормозит. Но я уже бросил бежать на личник - темп падает стабильно, сейчас уже 4.27, а для личника средний должен быть выше 4.21.
Но, наверно, 4.27 было после моста, потому что дальше темп подрос, а я как будто вработался и дальше бежал довольно стабильно.
Толпа бегущих навстречу расширяется, они занимают все полосы, кроме крайней, но бежать еще можно. Спустя еще какое-то время поток бегущих навстречу иссякает. Прикидываю на глазок соотношение - выходит 1:10. Двадцатью четырьмя тысячами и не пахнет, бежит тысяч 10-12, что совпадает с моими же предварительными оценками по количеству розданных номеров. (Скажу сразу - я был точен: до финиша добралось 9125 человек с номерами, я в итоге оказался 665-ым).
Пробежали километровые отметки - 7 и 8 км. Гармин показывает отставание метров 70-90, но так и надо - значит, эти две стоят на месте, а других я и не видел.
Где-то здесь меня обгоняет Дима Хмыльнин с коляской, подбадривает, настраивая на победу. При всем моем к нему уважении, бежать с коляской на столь массовом забеге - не гуд. Кстати, на трассе были и роллеры, а кто-то ехал даже на самокате. Вот таких нужно бы, по-хорошему, просто спихивать на обочину, ибо мешаются они куда более - траектория, в отличие от той же коляски, нелинейная, постоянно ждешь подвоха, гадая, куда поедет на следующем шаге.
Считаю сотни и десятки метров из последних 1500. Личник вполне может быть, но только если я не сбавлю в конце.
Вот, наконец, зеленая растяжка. Гармин показывает недомер, но я метров за 150 до нее разгоняюсь и бегу быстро и красиво.
И в какой-то момент понимаю, что до финиша еще 200 метров - до следующей растяжки. Увы, сил нет, и в самом конце меня обгоняют десятки...
Тем не менее, это личник. На часах... на часах 42.37!! МИНУТА! Минус 53 секунды с личного! Это как вообще? Спустя неделю после тяжелейшего марафона и после целого дня на ногах...
Беру бутылку пауэррейда, пью, встречаю знакомых - у многих невероятные результаты, большинство с личниками. Гармин намерил 9.91, что вполне приемлемо. Трасса не короткая, это толпа так заряжает на скорость)
У Саши Мухтаровой 42.49 - всего в 12 секундах позади меня! Не сомневаюсь, что, если бы мы бежали вместе, разница была бы еще меньше.
Слегка прихожу в себя и двигаюсь в сторону шатров регистрации, разыскивая свою волонтерскую группу. По пути замечаю пустующий гардероб, без очередей беру вещи (через 10 минут тут будет такаааая толпа...).
С трудом удается разыскать пару знакомых волонтеров. Они тоже потерялись. Дальше тусуемся вместе. Идти помогать в гардероб не хочется - там и так тесно и мы будем только мешаться, а воду на финише раздает куча народу - легко обойдутся и без нас.
Через два часа с момента старта, в 20.00, уже темнеет, начинается концерт "Касты", которую слушать не собирается никто. Мы находим основную группу своих и идем ждать оплаты к шатрам регистрации, где сидим еще час. Вообще-то, уже холодно, мы начинаем подмерзать. И совершенно темно - а освещения тут никакого.
Наконец нас направляют в сторону метро - там фонари, и там на лавочках будут выдавать заветные бумажки. В 22.15 мы получаем по тысяче и наконец-то едем по домам. Все, праздник окончен...

Назад к списку впечатлений