Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Марафон «Лосиный остров»
07.10.2012 Марафон «Лосиный остров» Artozaurus ~ 22,5 км 1:45.22

Самый хреновый финиш за последние полгода.
Наверно, начать стоит с того, что забыл дома гармин. Вещь не необходимая, ведь бежать я почти не собирался.
Или стоит начать с того, что после Космического марафона, который я добегал на одной ноге, мне всю неделю страшно хотелось бегать быстро. Но нельзя было бегать вообще, ибо и при ходьбе хромал.
Но...
В это утро, выходя из машины Andrew в Черноголовке, я почувствовал, что нога не беспокоит меня совсем. Мучительный выбор - хватит ли меня на полумарафон? Решился бежать, но медленно, 1:40 как результат-максимум.
Два часа прошли в волонтерской работе - сборка громадной палатки-переодевалки и пр.
Дождь, страшно шуганувший всех без исключения по дороге на марафон, давно окончился. Тепло - около +12, но слегка ветрено. В чем бежать? Взятая с собой экипировка позволяет пробежать хоть при -10 (основная часть вещей - для волонтерской работы после финиша, но в них же большей частью можно и бежать). Хотел опробовать экстрим-вариант - в одних коротких шортиках, без верха, но смутился ветром и запланированным небыстрым темпом и в итоге одел беговые штанишки-бриджи и маечку, полоску на голову и перчатки. Последние два элемента сбросил на первом же круге. Да и в майке было жарковато)
В момент подачи старта я стоял спиной к направлению бега и говорил что-то кому-то из друзей, которых на небольшом забеге собралось великое множество. Соответственно, бег и начался с разворота на 180, что задало мне нехилое начальное ускорение. Так и рванул со старта - минуты по 4 на км.
Однако быстро наелся и начал переходить в стабильный режим.
Большая часть трассы пролегла по бетону. Но были и кусочки внедорожья - с черной грязью, лужицами и корешками. Таких участков было в целом немного, но я заметил одну странную вещь - я мог безуспешно пытаться догнать впередибегущего сотни метров и даже целые километры по бетонке, но едва трасса сворачивала с монолитного покрытия - все, абсолютно все начинали пропускать меня вперед. С моей же точки зрения, скользко не было ни разу (а я бежал в "асфальтовых" кроссовках), да и корни не очень мешали движению. Но факт остается фактом - по грязюке я обгонял всех.
Я думал, что трасса в четыре круга. Соответственно, и разложился на четыре четверти. В середине четвертого круга уперся в жутчайшую немарафонскую стеночку, в самых худших ее традициях - с головокружением и почти полной дезориентацией в пространстве. Уж думал, что свалюсь, аки алкаш, в канаву. Но обошлось. Давненько такого не было, очень давно. Состоянию этому предшествуют определенные признаки, но в этот раз я слишком жаждал скорости и проигнорировал их. За что и поплатился. На удивление, потерял очень мало времени, метров на 10 отстал от впередибегущего.
Легко и быстро одолел последние сотни метров четвертого круга и уже совсем было остановился, но... Неожиданно оказалось, что полумарафон - это пять кругов. Виталий Лукъянов послал меня дальше.
Набрать скорость после остановки, а тем более - после приличного финишного рывка, дело тяжелое. Я и не пытался. Как-то вдруг не стало настроения бороться дальше, да и побаивался я последствий удара стеночкой. Просто потрусил вперед, бессильно пропуская всех своих недавних соперников, которых с таким трудом обгонял ранее. Где-то среди них оказался незамеченным и Forrest, зарекшийся меня обогнать сегодня.
На удивление, пятый круг оказался легким и очень коротким по ощущениям.
Буквально на последнем километре, еще не заболела, но стала напоминать о себе все та же недавняя травма, из-за чего я, оберегая ногу, стал заваливаться на левый бок, перенося вес на здоровую ногу. Без того небольшой моей скорости это не убавило. До самого конца травма так и не "проснулась".
Финишировал бодренько, но уже без особого энтузиазма. Выглядел, наверно, ужасно - много хуже, чем после марафона в Королеве. Вдобавок ко всему еще левый глаз дергался тиком.
Минут через 15, переодетый и вполне бодренький, пошлепал волонтерить.
На тот момент легкий ветерок, дувший со старта, превратился в ураганный шквалистый. После того, как судейскую палатку снесло два раза подряд, к ней были приставлены два человека - держателя. Большие палатки - раздевалку и камеру хранения - не держал никто, так что их постигла незавидная участь - одну из них порывом ветра просто перевернуло, вторую пытались намертво привязать к деревьям, в результате чего под исход марафона оказалось, что металлический каркас ее погнут во многих местах и второй раз собрать ее без запчастей вряд ли удастся.
Одним из таких "атлантов"-держателей палатки и стал я. Иной раз приходилось налегать на палатку всем весом - иначе никак не удержать.
Тем временем на трассе начался форменный экстрим - начали падать деревья, в том числе и перед носом бегунов. Но все мужественно бежали дальше)
А мы не менее мужественно дождались всех финиширующих. После чего собрали остатки празднества и по не очень большим пробкам разъехались по домам.
Дождь, кстати, тоже дождался последнего финишера - во время марафона даже почти не моросило, только под самый конец.
Уже дома я по судейским отсечкам восстановил ход событий. Получилось красиво:
1 круг: 19:58, темп 4.26, -40 сек - стартовое ускорение;
2 круг: 20:36, темп 4.34,7;
3 круг: 20:33, темп 4.34;
4 круг: 20:39, темп 4.35,3;
5 круг: 23:36, темп 5.14,7, +40 сек/км.

Средний темп вышел 4.41, что совсем недалеко от моего личного на ПМ, пусть и устаревшего на полгода.

Назад к списку впечатлений