Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Грязебег IRC
20.10.2012 Грязебег IRC RuukR 3,2 км 10.20

Грязебег, парк Кузьминки, Москва.

После трёхлетнего перерыва решил принять участие в этих соревнованиях. Кое-что за прошедшее время в них изменилось – появился забег «новичков», то есть тех, кто раннее не принимал участия в «Грязебеге». Этот забег значился под номером №1. Также «Грязебег» стал проводиться и весной. Но вот с грязью ему всё также не везёт, что не умаляет его иных достоинств.

По электронной почте отправил заявку на участие во втором забеге, который проводился по формуле временного гандикапа, что является определённой «изюминкой» этого старта, так как необходимо либо знать уровень своей готовности, либо ориентироваться на прошлогодние показатели.

С учётом отсутствия беговой (кроссовой) подготовки в течение последних двух лет, эмпирически определил, что в кроссе на 3,2 км я могу рассчитывать на время 10.40 (в 2009 году я победил на этой дистанции с результатом 10.28). Хотя в душе были сомнения, что немного «переборщил» с сегодняшними временем.

Утренний парк Кузьминки встретил осенним теплом, превалирующими жёлтыми тонами и не осенним теплом (+16˚С). Множество организаций выбрали этот день и это место под свои нужды. Соревнования по диковинным видам спорта, полицейские патрули, свадебные кортежи, родители, выгуливающие своих детишек, любители домашних четвероногих – всё перемешалось, как в солянке.
Расположение пруда я помнил относительно, поэтому вместо заявленных трёх километров от метро «Волжская», я нагулял все пять, блуждая от пруда к пруду, от забора к забору. Заметил, что жизнь в Кузьминках стала лучше. Народ, уставший от городских стрессов, потянулся на природу, на что живо откликнулся минибизнес. Многочисленные ларьки, кафе, урны для раздельного мусора, работающие биотуалеты, игровые площадки.

Первым встретил разминающегося по трассе yola, затем догнал идущего ILYshenka, с ним в разговорах и дошли до стартового городка. Соревнование набирает обороты, и количество участников от года к году увеличивается, что не может не радовать. Вот и сегодня, по меньшей мере, почти сто человек вместе с болельщиками приехали к Верхнему Кузьминскому пруду, чтобы
поучаствовать и поболеть.

В стартовой палатке оперативно получил номер, на котором выставлено моё время от начала старта первого участника гандикапа – «9:26» и дописано «Слава – самый быстрый по прогнозу». Приятно, но как минимум трёх своих соперников я заметил: Алисов (неоднократный победитель это старта), Воробьёв (бегун-лыжник), Алексей Ковалёв, которые могли занизить свои заявленные результаты.
На площадке возле старта бурлит жизнь: кто-то переодевается, обмениваясь новостями, кто-то согревается чаем, кто-то дегустирует ромашкинский мёд. Главные организаторы: Евро и Andrew ведут отсчёт времени остающегося до старта. За пять минут всех пригласили на линию старта.

– Есть ли, кто планирует выбежать из десяти минут? – интересуется Андрей у бегунов. В ответ – тишина.
– Есть ли такие, кто планирует выбежать из одиннадцати минут? – интересуется Андрей. Четыре человека подняли руки.
– Прошу занять первый ряд!

В 11:15 под аплодисменты и фотовспышки стартовал первый забег. Я взял ребят на секундомер, так как судя по их готовности, с ними у меня возможно будет заочное состязание по времени. Сделав пару кадров, отправился на разминку. Вот и опоздавший из-за пробок Алексей подбежал, с которым обсудили последние беговые новости.

– У тебя какое время указано на номере, Лёша?
– Девять ноль шесть, Слава.
– У нас разница двадцать секунд будет. Так что твоя спина будет выступать моим ориентиром.

Тем временем финишировали лидеры. 10.15 – первое место, второе и третье места борются межу собой на финише. 10.20, 10.21 – сообщает Андрей им на финише «грязное» время. «Странно, почему ребята посчитали себя новичками и не смогли определить своё время, чтобы стартовать в гандикапе?» – подумал про себя.

В 11:55 предстартовое построение и перекличка. В 12:00 запустили первого участника гандикапа. Время моих внутренних часов побежало быстрее. В 12:09 последним ухожу на дистанцию.

Бежится сегодня легко, хотя на разминке каждый корешок, каждый подъёмчик воспринимались непосильной обузой. Впереди маячок – синяя футболка Алексея. Мне кажется, что я приближаюсь к нему. Самое главное – это без потерь пройти массовое гуляние, так как нашим отдыхающим присуща избирательная слепота (транзиторный амавроз) и кроме самих себя они могут не замечать происходящего вокруг. Кто-то решил большим чёрным джипом перегородить тротуар. Была бы «шестёрка» – давно эвакуировали, а здесь, увы! Кто-то мило беседует посредине дороги, заслоняя своими велосипедами пути обхода. Судьи соседнего мероприятия в красных жилетках устроили построение прямо на трассе. Странно, ведь накануне здесь пробежало как минимум с полсотни человек, неужели это осталось незамеченным? Кричу, чтобы расступились, но увы, к амаврозу присоединяется и глухота. «Две-три секунды потерял! Не беда. Главное, что без столкновений и выражений!» – подумал про себя.

После обгона Алексея появился другой маяк – бегун в оранжевой жилетке, который также вскоре остаётся позади. Жаль, что нет в этом году километровой разметки, чтобы определить свой темп. Но скорость, как мне кажется, остаётся на одном уровне. Небольшой дискомфорт в левой икроножной мышце как свидетельство отсутствия беговых работ. Немного надо сбавить. Впереди новый ориентир – бегун в зелёной майке. Приветственно и ободряюще машет Маша Замахаева, которая сегодня болельщица и молодая мама.
Остался последний километр. На последнем повороте, чуть ли не касаясь, обхожу yola и впереди финишная прямая. Встречный ветер гасит скорость. Надо немного потерпеть. Поддерживают болельщики. Вот и финиш. На моём секундомере 10:19, что мне кажется «невероятным» временем, если исходить из уровня подготовки. Личный рекорд или, если быть точнее – личный рекорд для этой трассы! И мне кажется, что я попал в призёры.

Заминку сократил из-за боли в голени.
Душевный чай, домашние торты и печенье, общение и фото. Вскоре началось награждение. Тепло, с шутками-прибаутками, фотографированием, тортами и мёдом, которые были сегодня главными призами, завершилось наше клубное мероприятие.

Для себя сделал вывод, что не всегда погоня за временем и объёмом приносит необходимый результат. Порой, надо сменить вектор нагрузки!

Назад к списку впечатлений