Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — TUI Marathon Palma de Mallorca
21.10.2012 TUI Marathon Palma de Mallorca Игорь Матухин 21,1 км 1:32.44

Ежегодное посещение Майорки в одно и то же время постепенно переходит в традицию. А что может быть лучше, если участвуешь в соревнованиях в летних условиях! Море, тёплое солнце, местное вино... Даже немцев, которые с удовольствием меняют свои пробеги на курортный забег, с каждым годом едет всё больше и больше. Напомню, что этот марафон считается немецким, вынесенным за территорию Германии и проводится туристической корпорацией TUI, в центром в Ганновере.
Заранее зарегистрировавшись на половинку, ещё долго колебался между марафоном и половинкой. В конце концов, прикинув всё за и против, решился на половинку - целее буду. Всё-таки марафон надо бежать более подготовленным и менее травмированным! Хотя можно пройтись марафон по побережью!
В день регистрации представитель с северной части острова агитировал на пм в Алькудии на 29.09.12, активно пропагандируя это мероприятие проспектами и футболками для марафонцев.
А ночью,накануне марафона, пошёл тропический ливень...
Марафон и забеги-спутники постоянно совершенствуются: стартовое время всех дистанций грамотно развели - марафон в 9:00, 10-ка в 9:10 и пм - 9:20. Столпотворения не было. Правда, меня загнали в сектор D, в самый хвост беговой змеи. Народу всё-равно много. Немцы в футболках амстердамского марафона, который с майоркским марафоном проводится день-в-день. Видимо, народ стал отдавать больше почестей курортному марафону нежели столичному. По себе понимаю, что на амстердамский марафон никогда не попаду, хотя и жил в Голландии год.
Ушли на дистанцию марафонцы, десяточники и наконец в 9:20 убегают остальные. Солнце разогрело воздух - стало душно после ливня. Но асфальт и камни были сухими. Я испытывал новые мизуно, купленные в Милане за 69евро - левый кроссовок чуть проскальзывал в носке, но ногам было комфортно, суставы не болели. Очень быстро стал обгонять народ, продираясь вперёд. Особенно доставали клубные бегуны, которые плотными рядами фаланги не давали места для шага вперёд. Мallorca-47 - читаю на футболках. Я ликовал, потому что бежал-не шёл раненым Щорсом, и дистанция была мной сокращена до 21,1км! 4км позади и у Porto Pi резко заворачиваем влево, к историческому музею. В прошлом году тут был разворот. Но мы лезем в лобовой подъём! 700 метров! Крутой спуск, разворот 360 градусов и снова лобовик. Народ рвёт вперёд. Но на спуске я их всех обгоняю снова! Вижу много ряженых: Цезарь с Клеопатрой, клоуны, викинги... Много музыкального и зрелищного сопровождения по ходу трассы: мексиканцы поют в своих сомбреро, девчонки танцуют макарену,акробаты крутят сальто... Бежим снова к Кафедральному собору, достроенному Гауди. Море было неспокойно: cильный порывистый ветер гнал метровые волны на побережье, разбивая их о берег, и брызги от волн, гонимые тем же ветром летели на нас! Дыхание от ветра сбивалось.
Петля, очередной разворот в обратном направлении. Опять подъём и убегаем в город. Я всё ещё обгоняю народ толпами. Мне даже показалось, что за секунду обхожу человек 5-10! Догоняю марафонцев с жёлтыми номерами. Тяжело им: жарко, сильный ветер, сбивающий дыхание, и трассу насытили подъёмами!!! Я то скоро закончу дистанцию, а им, бедолагам, нужно бежать по побережью, где сильный ветер, брызги от волн и духота!
После 15-го км бегу с народом уже в одном темпе: видимо, всех,кого мог обогнать - обогнал. Рублюсь с несколькими парнями. Надо отметить, что по дистанции меня обогнало всего 5-6 человек, что и радовало.
После небольших подъёмов уходим на крутой спуск, а там - финиш. Те парни, с которыми бежал вместе стали уходить вперёд, но ближе к финишу я их снова обгоняю. Спринтеров нет - видимо, насыщенная перепадами высот и резкими разворотами дистанция добила всех. Перед финишем обгоняю ещё троих. В итоге - 160 на пм и 35 в подгруппе. Дали красивую медаль, приглашение в Мегу(клуб) на октоберфест. И море пива... После финиша добираюсь до отеля, прыгаю в машину и везу себя прочь от волн и от ветра в Порто Кристо(бухту Христа), где тихо, тепло, солнечно и безветренно всегда!

Назад к списку впечатлений