Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — 27 Venice Marathon
28.10.2012 27 Venice Marathon Гость 42,2 км 4:00.46

В этом году впервые приняла участие в Венецианском марафоне. Неожиданно мероприятие оказалось из разряда "Остаться в живых".
Дело, естественно, не в организации. Тут, как и на большинстве зарубежных марафонов, все отлично - движение полностью перекрыто, сопровождает полиция и даже вертолет. Через каждые 5 км пункты питания, зрители активно поддерживают, маршрут из точки в точку. Правда, "венецианским" марафон назвать можно с большой натяжкой, потому что трасса проходит на материковой части по небольшим городкам, в парке и местами - в промзоне. Непосредственно по исторической Венеции - последние километра 2-3. Но общего впечатления это не портит. Вполне себе приятный марафон. А вот теперь о страшном :)))
Страшное - это погода. С момента моего прилета в Италию, а летела я через Рим, начался сильный ливень, но в Риме было тепло, прилетаю в Венецию - ливень усиливается и похолодало градусов на 5.В субботу - на кануне марафона весь день шел дождь разной степени интенсивности. Но по городу мы - я и товарищи по российской команде - погуляли, достопримечательности осмотрели. Все еще было довольно тепло ~ +14. Среди ночи начался подозрительный шум, который к утру только усилился. Оказалось, начался УРАГАН!!! Такой, что на улицу было страшно выходить. Причем, если у нас нечто подобное случается, но быстро проходит, то там ЭТО было сутки. Собрались и поехали на место старта. В течение 1,5 часов дико похолодало. Итак, на момент старта мы имели +8, шквалистый ветер и дождь. Причем, должна сказать, что народ одет был очень разнообразно - от трусов, до теплых курток. Я изначально собиралась бежать в одной футболке с символикой марафона, которая была в стартовом пакете , но Александр Коротков, спасибо ему огромное, уговорил-таки меня одеть ветровку. Бежим, первые километров 10-12 дождь шел маленький и ветер дул сбоку - особого дискомфорта не было, даже некий драйв присутствовал. Бежала я резво. Дальше - хуже. Ливень полил стеной и больше практически не затихал. Ветер изменил направление и уже существенно мешал. Километру к 20 мне все это дико надоело - замерзли и вымокли насквозь. Болельщики, несмотря на стихию, имели место быть и всячески нас подбадривали. Бежим. Физической усталости нет, время хорошее, догнала пейсмейкеров на 3.45. А вот после ~30 км. действо достигло апогея. Историческую Венецию с материковой частью, где проходил основной маршрут соединяет некий мост, протяженностью порядка 7 км. со всех сторон море, пространство открытое. То, что иногда бывает у нас на "Белых ночах", легкий ветерочек, по сравнению с происходившим. То есть с места ты не двигаешься и стараешься, чтоб в море не унесло, в лицо летит под напором ливень вперемешку с мелким градом и стаканы с находящегося на мосту пункта питания. Как я вообще все это преодолела, удивляюсь до сих пор.Надо сказать, что появляется некая спортивная злость. И горячее желание довести начатое до победного конца. Конечно, про 3,45 пришлось забыть, но я рада, что вообще - СДЕЛАЛА ЭТО!!! Причем, учитывая погодные условия, очень приличный результат - ровно 4 часа. И сейчас, когда все вспоминается уже с юмором, реально чувство гордости за себя. Поучаствовать в таком апокалиптическом мероприятии хотя бы раз стоит! Очень самооценку повышает и веру в собственные возможности.

Назад к списку впечатлений