Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Мучкап-Шапкино «Любо»
04.11.2012 Мучкап-Шапкино «Любо» Artozaurus 42,2 км 3:50.35

Чапай сказал: "А давай съездим!" И понеслось...
Повез нас Алмаз. Десять часов езды на машине - это утомительно. Мы долго выезжали из Москвы, час потеряли в пробках в Люберцах и полпервого ночи остановились на ночь в Тамбове. Номер на троих - 2000 рублей. Недорого, комфортно. И в 8 утра мы уже едем дальше.
До Мучкапа добрались за два часа. По дороге, уже в самом городе, встретили знакомых марафонцев, которых вели на утреннюю экскурсию. Мы опоздали совсем чуть-чуть.
ФОК "Салют", в котором нас разместили, виден издалека и сразу. Это сооружение просто шикарно.
Разместили нас в зале на третьем этаже. В нашем распоряжении оказались маты и раскладушки, а так же чистые простыни. Я выбрал раскладушку. Этот вариант оказался не слишком удобным - узковато. Но выспаться можно.
И первый сюрприз от организаторов - нас покормят обедом! Да не просто покормят, а принесут прямо сюда - здесь же стоят столы и стулья. И пока еще маленькая, но дружная марафонская семья в количестве 11 человек принимается есть вкусный суп смешными плассмассовыми ложечками. Почти все друг друга хорошо знают, так что за столом шумно и весело.
После обеда нас всех рассаживают в автобус и везут в Шапкино по трассе марафона - сажать Марафонскую аллею. Трасса в один круг, туда и обратно, где надо, повороты помечены желтыми стрелками, заблудиться трудно. Пока едем, запоминаем, где завтра побежим. В деревне Варварино, которую мы пробегаем где-то на 15м километре, полно живности. Коровы, лошади, овцы, куриные и гусиные стада видны из окна автобуса. Самый главный гусь-вожак с шипением несется к автобусу, но мы уже проезжаем дальше. Гадаю, не нужно ли будет спасаться бегством от этого гусака завтра?
И вот мы в Шапкино. Это самая дальняя точка нашего будущего маршрута. Нас встречает глава местной администрации и после приветственной речи мы идем сажать деревья - каштаны. Приготовлено 42 лунки, нам остается только опустить деревце, засыпать его землей и полить водой. Лунки большие - на ковш маленького экскаватора, приходится попотеть. К концу этого действия уже смеркается.
Каштаны - именные, у каждого марафонца свой питомец. Чтобы на следующий год приехать не просто на марафон, а приехать проведать свое, личное деревце.
Нас ведут в местный краеведческий музейчик. Музей устроен в библиотеке и не особенно приспособлен для посещения такой толпы единовременно - а нас уже человек двадцать, включая тех, кто подъехал после обеда. Но времени дается достаточно, чтобы осмотреть все и всем.
А после этого... Ой, что же было после этого!
Это был ужин. Или пир. Или концерт. "Смешались в кучу люди, кони...", как говорил классик)
И чего только не было на столе - и вареная картошечка, и каша, и пирожки, и грибочки соленые и ... и даже соленые арбузы! А пока мы ели, нас развлекали пением - и весьма добротным. Репертуар не подкачал - многие подпевали любимым, давно знакомым песням, а в какой-то момент встали из-за стола (кто сумел) и пустились в плясовую) Это было здорово))
Увозили нас после всего этого незабываемого действа в кромешной тьме. А в Мучкапе нас ждала очередная партия марафонцев, приехавших поездом.
Легли в 11, но встали рано, чуть позже 6. Через час после подъема подали завтрак, но многие марафонцы завтракали уже по своей, персональной схеме.
Первыми в 8.30, за полтора часа до общего старта, двинулись в путь марафонцы-тихоходы. А к десяти подтянулись к старту и остальные бегуны.
За ночь погода сильно поменялась. Накануне было около нуля и дул приличный ветер. Ночью прошел дождь, температура поднялась до 7-8 градусов тепла и ветра стало поменьше.
Долго думал, как одеваться. В итоге остановился на следующем варианте: низ - короткие штаны, верх - майка и тонкая куртка-непродувайка от дождя и ветра, на голову - лента. Перчатки в последний момент не стал брать, вспомнив в чем-то схожие условия на ДЖ в этом году (там я в двадцатиградусный мороз больше половины дистанции бежал вообще без перчаток). В левый карман плеер, в правый - один гель.
Старт задержали на 15 минут. Программа бега - один полный кружок по площади и потом уход на шоссе. Тронулись под звон колоколов храма, стоящего на площади. Надо сказать, что рядом установлено несколько скульптур, из которых наиболее потрясает воображение "Семья" А. И. Рукавишникова - четыре почти живых бронзовых коня.
Подогретые азартом марафонцы стартуют очень быстро. Я начинаю бег в темпе 4.30 и сразу же оказываюсь в самом хвосте колонны.
Первые разгонные 2,2 км позади, а впереди один большой круг длиной 40 км. Время брать стабильный темп и воткнуть в уши плеер. Как же давно я не бегал с музыкой! Бегу, наслаждаюсь, чуть ли не подпеваю знакомым словам любимых песен. Трасса слегка вверх-вниз, темп скачет, но я уже вработался. Бегу слегка из 5 минут. Чувствуется, что после Осеннего Грома на прошлой неделе это высоковато, но медленнее ползти не хочется. Дует встречный ветер.
Вдоль трассы установлены километровые отсечки. Точные. Только вот отсчет ведут они с начала большого круга, т. е. с отметки 2,2 км, что мне не очень удобно. Впрочем, при наличии гармина об этом можно не беспокоиться.
Марафонцев немного, меньше четырех десятков, полумарафонцев запустят позже - трасса почти пустая. Рядом со мной держится девушка. У меня закрадывается опасение, что до конца она такой темп не выдержит. Сложно ей придется. Я еще не знаю, какие сложности ждут меня самого.
На 10-м километре я вынужден сделать остановку по физиологическим причинам, и она уходит от меня на минуту вперед. Следующие километра четыре я пытаюсь ее догнать, не повышая скорости. Обгоняю в итоге - она слегка сбавила темп, я чуть добавил. В пределах пары секунд каждый, но и этого достаточно, чтобы ей не пытаться держаться за мной. Дальше я один.
Меня обгоняют три лидера-полумарафонца, последний - прямо перед своим разворотом. На развороте стоит Волков с камерой, снимает гонку чемпионов.
И снова бег в одиночестве. Догонять некого, темп привычно-скучен, мимо проезжают машины милиции, скорой помощи, попадаются пункты питания. Я на бегу изучаю меню, мне ничего пока не надо.
Асфальт становится корявым, приходится быть внимательным, смотреть под ноги. Начинается Варварино. Я оббегаю гусиную стаю по дальней стороне дороги - не хочется быть пощипанным. Уже в самом конце меня настигает деревенская собачонка, пытается хватануть за ногу. Но щиколотка у меня толще, чем она могла бы схватить, и зубы просто скользят без вреда для меня.
Навстречу бегут лидеры марафона. Я от них отстал не менее, чем на пять километров. Вспомнив, что марафонцев на трассе всего ничего, задаюсь целью высчитать свою позицию. И уже заодно ору всем встречным бегущим их позицию.
Вбегаю в Шапкино. На улице стоят люди - почти у каждого дома, кричат, подбадривают. Офигительно мотивирует!
Вот и дальний разворот. Здесь стоит толпа народу, Волков с камерой, все радостны и веселы. И я тоже весело пролетаю поворот. Теперь остается только вернуться к финишу. На повороте я 22-й по счету.
Еще несколько километров - и я выбегаю из Варварино. Дальше опять один, совсем один. В плеере закончился один альбом и начался другой. Вовремя - песенные слова я уже перестаю разбирать, а сейчас начинается инструментал.
Навстречу идет парнишка-марафонец. Я-то уже обратно, а он еще в ту сторону и уже пешком. Подбадриваю, как могу, хоть и незнакомы.
На 27м километре становится совсем тяжко. Скорость почти не понижается, но мышцы начинают стремительно забиваться - и это привет с прошлого пробега. Здесь я ем половинку геля и иду пешком первые 500 метров. Дальше бег, но совсем ненадолго - впереди пункт питания. Доедаю гель, пью воды и через 100 метров снова бегу. Впереди еще 17 км.
Где-то хуже, где-то получше. На горизонте долго мелькает голубая точка - кто-то из бегунов? Но кто? Уж очень медленно двигается - я-то часть пути иду пешком, а потом небыстро бегу в темпе 5.15-5.20.
Незадолго до следующего ПП я разбегаюсь, мне почти хорошо, но остановиться нужно позарез - я голоден. Беру два банана, стакан воды, 100 м ходьбой и далее снова бегом. Но настрой потерян, снова бежится туго.
Так вот, разнокалиберными перебежками я догоняю голубую точку и уже совсем вблизи узнаю в ней Чапая. Он медленно трусит, часто ненадолго переходит на шаг. Я его обгоняю в первый раз, потом во второй.
После очередного длинного отрезка ходьбы снова пускаюсь в бег. Спустя километр вижу далеко впереди очередной ПП. По гармину до него целый километр, но глазомер упорно обманывает меня - какие-то сотни метров! Успешно использую эту обманку для мотивации и в итоге бегу без остановок ЦЕЛЫХ ДВА километра.
И ровно километр иду дальше пешком. Я иду и периодически подвываю, оглядываясь, не слышит ли кто - так у меня болят забитые мышцы. Такой ад у меня был только на самом первом моем марафоне. Вдобавок забивается поясница - значит, часть пути я бежал сильно сутулясь.
Чапай меня обходит окончательно, он двигается медленно, но все же бегом. Спустя вечность меня оббегает еще один мужик. Где-то через минуту я нахожу состояние ног удовлетворительным для очередного отрезка бегом. Темп сохраняется все тот же - 5.15-5.20, не ниже, но и мужик тот же чешет четко с той же скоростью. С момента начала этого бега до финиша еще четыре километра. Прикидываю, где бы сделать очередной передых, чтобы получилось и быстро, и наименее проблемно.
Скоро начинается длинный, более чем километровый пологий спуск вниз (думаю - из низины наверх - пешком). Но внизу начинается поселок (пешком - нельзя! Не позориться!). Одолеваю и подъем, который кажется короче предыдущего спуска. Теперь - всего два километра до финиша (вспоминаю Шашкова и свой первый марафон - здесь уже нечего переходить на шаг, лучше добежать). Слегка пытаюсь ускориться. Мужик впереди - тоже. Поворотов становится больше, я периодически теряю его из виду.
И вот - поворот с шоссе. Теперь нужно немного попетлять к финишу. Совсем чуть-чуть! Перехожу на красивый шаг, а в уме гадаю - хватит ли мне силы удержать этот шаг последние 300 метров? Плюс еще пытаюсь сделать приличное выражение лица.
И добегаю. Не валюсь с ног, не падаю на асфальт, не скручиваюсь от боли в сведенных мышцах - просто финиширую. Ноги сравнительно легкие - ни в какое сравнение с тем, что было на 37м километре.
Помню чей-то голос: "А вот и наша молодежь финиширует!" На финише - видеокамера, фотографы, Борис Машенков (идейный вдохновитель марафона) жмет мне руку. Результат - 3.50.35 по моему гармину. Из 42,2 км марафона я прошел пешком 3,1. Ну, хоть не 6 км, как на первом марафоне...
Дают сладкий чай. Но пить его я не могу - мне нужна просто вода, самая обыкновенная.
Следом за мной финиширует Леня Бурыкин. Ору ему в полный голос слова поддержки - ха, а я, оказывается, вполне в норме. Только вот двести метров до спорткомплекса даются с трудом.
Лежаче-расслабленное положение и добрые пол-литра чистой воды быстро приводят меня в бодрое состояние. Теперь - баня!
Да, баня рядом - выйти из здания и войти в соседний вход. После парилки мышцы уже свежачком - и даже можно спускаться по лестнице.
Ну а через некоторое время - награждение, плавно переходящее в обедоужин и отъезд. На этот раз всего 8,5 часов - и я дома. На часах - 02.50, до утра можно вполне выспаться.
А впрочем, я проспал и весь следующий день, благо это был выходной)

Назад к списку впечатлений