Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — кросс памяти Александры Укладовой
17.11.2012 кросс памяти Александры Укладовой RuukR 8 км 34.10

Кросс памяти Александры Укладовой.
17.11.2012 г., Воробьёвы горы.

Аномальное осеннее тепло этого года оказывает добрую услугу любителям бега на открытом воздухе. Альпинистские клубы в завершении сезона организовывают беговые мероприятия. В прошлое воскресенье бежал десятку в Зеленограде, которую организовали альпклуб МИЭТ. Крепатура держалась почти четыре дня (улучшил свой рекорд на трассе почти на минуту). В сегодняшнюю субботу альпклуб МГУ организовал кросс памяти 28-и летней альпинистки, погибшей в горах Кавказа. Не хотелось бы сравнивать эти старты, выдвигающие разные концепции, но, забегая вперед, скажу, что мгушники ближе к бегу чем их зеленоградские коллеги (на мой взгляд).

Накануне отправил семейную заявку по почте: Надя – 4 км, я – 8 км. Утром в субботу не хотелось вставать из-за предшествующего дефицита сна и болезненности в коленном суставе. На улице четыре градуса тепла, боль прошла после мовалиса, накануне из-за старта отменил два мероприятия. Эти аргументы осилили сонливость и лень.

Воробьёвы горы встретили чистотой и уютом. Кажется, что здесь всё создано для отдыха и спортивных занятий. Многочисленные разметки, указатели, трассы. Без труда нашли старое футбольное поле, которое является местом сбора участников. На лужайке заметил палатку, в которой происходила выдача номеров. Народу немного – человек под 50, многие уже разминаются. Переодевшись и получив номер, убежал на разминку по трассе. Её ландшафт доставил удовольствие всевозможными горками, виражами. Отметил адекватную разметку в виде лент и указателей «4 км».

За пять минут до старта две девушки из числа организаторов построили весь мужской состав, который по численности раза в три превосходил слабую половину. Короткий инструктаж, из которого запомнилось лишь то, что будет много поворотов и «кое-где будет очень грязно и скользко». В 10:15 мы отравились в путь на два круга. У женщин в программе забег на 4 км (т.е. один круг) и они должны стартовать через пять минут после нас.

С первых метров лидерство захватили парень в красной футболке и мужчина в чёрном спортивном костюме, бегущий в шиповках. Про себя немного улыбнулся, так как шиповки не одевал уже несколько лет, считая их атрибутом необходимым для «быстрой» дорожки. Вскоре парень в красном сбавил темп, и я его легко обошёл. Ориентир – спортсмен в чёрном костюме также приблизился и вскоре я его также обошёл.

Трасса была понятно промаркирована, и практически не возникало вопросов с поворотами, несмотря на её извитость. В некоторых местах стояли волонтёры. Несмотря на ускорение, мой соперник не отставал. Его дыхание и лязг шипов о камушки то и дело долетали из-за спины, но вперёд он не выходил. К нему добавился ещё один – тоже бегущий в шипах. Вскоре трасса повернула в обратный путь, и мы упёрлись в горку. От неожиданности я даже не сообразил, как её преодолевать. Ноги поехали по поверхности, как по растопленному сливочному маслу. Мои же преследователи, воспользовавшись моментом, ушли вперёд. Вспомнились навыки ходьбы на лыжах и таким образом – т.н. ёлочкой, я взобрался на вершину и бросился в погоню. Но ноги уже налились свинцом и погоня была недолгой. Решил, что, в конце концов, надо получать удовольствие от того, что просто бежишь и не падаешь. Если поначалу я жалел свои новенькие Mizuno wave prophesy, купленные с 60% скидкой, обегая все лужи и грязь, то теперь ощущал к ним некоторую неприязнь. Грязь, забившаяся в пустоты подошвы, заметно отягощала их вес и увеличивала нагрузку на ноги. Поэтому выходил своеобразный бег с отягощением.

В некоторых местах трассы сцепление было минималистичным и я рисковал падением, расширил траекторию бега. Соперники были в метрах 50-ти, и мне уже было понятно, что догнать их я не смогу. Преследователи были в метрах 40. Главное – удержаться на третьей позиции и не упасть!

Первый круг пройден. На секундомере 17 минут. «Темп соответствует рельефу» – отметил про себя. Мышцы целы, нигде ничего не болит – значит можно дальше бороться с собой и трассой. Вспомнился почему-то аттракцион «Американские горки». Видимо из-за ассоциаций, возникающих во время бега. Трудно предусмотреть, когда наступит очередной виток, спуск или подъем. Только в сегодняшнем забеге я выступал, как два в одном: и развлекался и контролировал процесс, причём – абсолютно бесплатно! Главное, что никаких болевых ощущений не возникало. Вскоре показалась Надя, неспешно бегущая последней среди девушек. Подбодрив её словами «до финиша один километр», убежал накатывать. Второй круг – 17.10, что посчитал неплохим итогом. Сделал немного фотографий, переоделся, выпил чай с плюшками, обсудили с В. Шашковым сегодняшнее мероприятие. Через тридцать минут после финиша пригласили на награждение. За третье место получил талон на скидку «250 рублей» в магазине «Тема спорт».

Назад к списку впечатлений