Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Шри Чин Мой «Самопреодоление»
01.12.2012 Шри Чин Мой «Самопреодоление» RuukR 1 миля 4.52

01.12.2012 г.
1-й этап Кубка Шри Чин Мой «Самопреодоление», манеж ЦСКА.

В этом году традиционные кубковые соревнования начались на месяц позже – в декабре. Зарегистрироваться по электронной почте не удалось, так как электронный адрес организаторов оказался недействительным, и заявки вернулись обратно. Но не беда, так как возможно регистрироваться на месте.
На входе в легкоатлетический манеж девушка-волонтёр направляет вошедших в три стороны: «регистрация – направо, гардероб – прямо, туалет – налево!» Мы выбрали курс прямо. В регистрационном секторе привычная толчея. И хотя многие из участников уже неоднократно выступают на этих стартах и сведения о них есть в электронной базе, всё равно организаторы требуют рукописного заполнения карточек. Кто-то сетуют на неэкономичное отношение, как к бумаге, так и ко времени. Тем более, что карточек, а затем и номеров сегодня не хватает и их допечатывают практически на ходу. Про булавки я даже не вспоминаю и вопросы не задаю. Уплатив стартовый взнос – 150 руб. за себя (ребенок бесплатно), спустя 40 минут передохнул. Единственная польза от стояния в очереди, так как это возможность поделиться новостями и узнать чужие, а заодно сориентироваться по участникам сегодняшнего забега.

Соревнования начинаются с детских забав – встреча зимы. Дама с сомнительной внешностью и густо намазанная косметикой с белым кокошником на голове призывала детей в свои объятия. Дети шли неохотно, несмотря на её фантазийные наряды и посулы подарков. Следующим этапом было вручение судейского сертификата главному судье. Соревнования и так начались с опозданием на час, а судя по сегодняшним накладкам, обещали затянуться. После гимна детей пригласили на двоеборье: 60 м и пряжки в длину, а взрослые заняли беговые дорожки манежа, выделяющиеся синим тартаном.

Таисия уже второй год принимает участие в этих забегах и одной из первых привычно заняла место на старте, где, видимо для ясельных детишек оставили стартовые колодки. Но здесь сегодня непривычно серьёзно. Судьи ранжируют детей по возрастам, объявляя года рождения. Затем минут 15 держат их на старте и лишь потом звучит выстрел стартового пистолета, от которого некоторые участники закрывают уши. Радуют сладкие подарки на финише.

Оставив Таисию в прыжковом секторе вместе с друзьями, за час до старта направился на разминку. На отведенной для неё дорожках много тренирующихся атлетов, которые решили под шумок прийти сюда. Ещё бы, на улице такой гололёд, что лишь одно спасение – манеж!

Двое из прошлогодних соперников не приехали, но троицу заметил на разминке: Мыльников Павел, Лепихов Виталий и Роман Варламов. Перебросился с каждым по пару слов. Многие сетуют на неготовность и травмы. Я тоже. Периодические проблемы с суставами так и не дают выйти на систематические беговые нагрузки. Поэтому каждый старт – это как проверка: пронесет ли на этот раз или нет? Хотя накануне решился на покупку шиповок, которые не надевал на дорожке последние три года.

Старт тем временем задерживают и задерживают. Женские забеги завершились. У меня 4-й мужской забег, в котором традиционно объединили две возрастные группы 1982 – 1973 и 1972 – 1963 г.р. Вскоре стали компоновать и нас. В итоге вышло 19 человек, что мне кажется много, как для дорожки.

Судья наполнил нам правила бега в манеже. Наверное излишне, судя по смешкам из строя. С выстрелом пистолета мы не резво отправились в путь. Лидерство захватил Виталий из младшей группы. Он только первый год выступает в ней и поэтому тягаться с ним бесполезно. Для себя выбрал тактику не быстрого начала. Вспоминался забег на 1000 м восемь дней назад на стадионе «Энергия» по сдаче зачёта по физкультуре, когда первые 200 метров вышли 32 секунды и в итоге не смог выбежать из трёх минут. Поэтому сегодня – минимально медленно! Команду мой организм услышал и первые двести, судя по бегущей электронике, вышло 36 секунд. В метрах пяти Виталик, в метре – Роман. Чьё-то дыхание слышится справа от меня по второй дорожке. «Наверное, кто-то из молодых!» - подумал пор себя, - « раз столько сил впустую отдаёт…». Бежится сегодня нетяжело, но и быстроты в ногах нет. Темп устраивает, как и спина Романа. На третьем круге он непроизвольно ускорился после воздушного столкновения с мальчиком лет 10-11, который использовал вираж в качестве запрыгивания на маты прыжковой ямы. В отличии от моего соперника, у меня вышла непроизвольная заминка, так как мальчик оказался на траектории моего бега и пришлось остановиться, чтобы не сбить его. Это немного сбило дыхание, и разрыв между нами увеличился.

1000 метров пробегаю за 2.59, что вполне устраивает. Последние три круга. Реальность перестаёт существовать. Лишь бег и секунды. Вскоре и время пропадает из восприятия. Только бег и борьба. Негромкий удар медного колокола отправляет на последний круг. Судьи комментируют наши номера. Некоторых из соперников удалось обогнать и 1-2 круга. На последнем вираже пытаюсь ускориться, так как слышится дыхание соперника, в котором узнаю Виталика Лепихова. Я его ещё не вижу, но интуиция подсказывает мне – это он! Но сегодня уверенность, что я должен выиграть у него, не покидает меня. И по третьей дорожке с почти зарытыми глазами от боли и усталости я финиширую. Спустя мгновение появляется и красная майка ожидаемого преследователя.

Десятиминутная заминка, душ, гардероб, чай и томительно ожидание процедуры награждения. Со слов участников, у организаторов закончились грамоты и дают только медали. Мы собрались уже уходить,но как потом оказалось, что это утка и грамоты докупили или довезли. Почти в 16:00 нашу группу пригласили на пьедестал. Итоговое время – 4.52.3. Медаль, вымпел «Совета по делам инвалидов», грамота и привычная мелодия с английскими словами «congratulations, congratulations, congratulations….».

Назад к списку впечатлений