Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Дорога Жизни»
27.01.2013 Марафон «Дорога Жизни» Игорь Матухин 42,2 км 3:33.51

Этот легендарный марафон вписывается в спортивную жизнь как подготовительный этап для предстоящих пробегов. Тем более, что проводится он в тяжёлых зимних условиях.
Себе задачу поставил только одну: добежать, не травмируясь. За плечами 51 марафон - опыт достойный, поэтому знал, что добегу. Нужно было только триумфально пробежать в одном темпе. Было одно "но": мало беговых километров. Но на 30км был готов: это показал пробег в канун Нового года в Гатчине.
...на регистрации - столпотворение из-за проволочки на этапе медосмотра. Думал, вспомнить молодость и предложить свои услуги, имея армейский опыт проведения медосмотров. Сложность медосмотра марафонцев облегчается значительно: ведь на марафон идут люди сознательно, и присутствие симулянтов,членовредителей и аггравантов исключено полностью!-подписывай регистрационные бумажки и наставляй бегущих:"Не крякни!"
Первый этап "марафонского триатлона" пройден!
Неожиданно появился второй этап! Ничего не предвещало злоключений. В 9 часов утра,как обычно, должны были отходить автобусы от администрации, чтобы доставить участников к старту. Но почему-то колымаг и телег на всех не хватило. И бедных "лишних" участников гоняли водители. Лёгкая паника. Оказывается, пара автобусов вовремя не приехало - и всё это отразилось на участниках пробега,которые были ни в чём не виноваты. Гуманности у наших водителей автобусов не было вообще, и эти толстопузые твари выгоняли участников на жуткий холод из автобусов. Михаил Андреевич сильно переживал: мероприятие поставлено под удар из-за каких-то разгильдяев. Приехали долгожданные автобусы! Всё равно всем мест не хватило.А время - почти 10 часов. Неужели старт перенесут?!
Остался 3-й этап триатлона:сам марафон! Старт после митинга был дан вовремя. Начал движение нога-за-ногу. Только б не завестись! Очень переживал за правый ахилл, который разболелся на 30-ке в Гатчине. Пятёрка позади - толпы нет, остались одни марафонцы. Самочувствие отличное. С погодой повезло: -7С, пронизывающего ветра не было. 10км, пункт питания. 50минут. Скорость 1км/5минут. Появился сильный ветер, который сбивал дыхание. Потихоньку народу собралось прилично - вот, что значит, бежать в основной массе! Бежишь быстрее 3:30 - в одиночестве. А тут - болтай с кем хочешь. 15км - 1 час15 мин.Следующие 3 пятёрки бежал по 24 минуты. 30км - 2 часа 27 минут. Надо отметить, что все 30км бежал, только на ПП чуть притормаживал. И функциональной дури было много - мог бежать быстрее. Но так как уверенности в силах не было никакой - не стал бежать быстрее. После 30-ки сделал небольшую растяжку и решил немного пройтись, учитывая пожелания своего раненого сустава. Толпа рассосалась: кто-то отстал, кто-то убежал немного вперёд. Я продолжил свой бег, обгоняя марафонских корифеев. 35км - 2 часа 54 минуты (5км за 27минут). 8-я пятёрка снова за 25 минут (3часа 19минут). Оставшиеся 2,2км дотягивал и ими чуть испортил статистику: вместо запланированных 3:30:00 финишировал с результатом 3:33:51. Ура! Задача выполнена! Потери невелики: небольшая припухлость правого ахиллова сухожилия.

Назад к списку впечатлений