Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат Москвы среди ветеранов в манеже
16.02.2013 Чемпионат Москвы среди ветеранов в манеже RuukR 3 км 12.29

16.02.2013 г.

Зимний Чемпионат Москвы по легкой атлетике среди ветеранов. Манеж имени братьев Знаменских.

Позади почти месяц относительно упорных тренировок. Пропустил третий кубковый старт на миле Шри Чин Моя, чтобы акцентироваться на спортивной ходьбе. Участие в соревнованиях позволяют с некоторой вероятностью оценить правильность направления выбранного тренировочного процесса. Особенно, когда тренируешься, полагаясь лишь на собственные ощущения и представления о моделях спортивной подготовки. Конечно, определённый коррективы в них вносит работа, жизнь и ряд обстоятельств, но в целом, стараешься придерживаться некоторого вектора нагрузок. Поэтому соревнования, порой, ждешь, как экзамена, где экзаменатором выступает показанное тобой время.
Вот и этот старт, несмотря на его малозвёздность, я с нетерпением ждал и следил за появляющейся в Интернете информации о регламенте, расписании. Недели за две директор КЛБ «Дзерджинец» - Вячеслав Симачков позвонил мне, чтобы напомнить о нём и предстоящих стартах на ЧР в Саранске. Удивляюсь энергичности этого человека на девятом жизненном десятке.

И вот день наступил старта. Суббота. Утренняя «разминка» в виде выхода на работу. Впопыхах сборы в дорогу. Термос с чаем, фрукты, булавки, форма, паспорт и в путь. На велосипеде за 14 минут добрался до Сокольников, лавируя между транспортными пробками, пешеходами. Опасно, конечно, но это самый быстрый способ.

В манеже столпотворение участников возле регистрационных столов. Две очереди. Одна – к агентам РЕСО-страхование, вторая – к получению стартовых номеров. Организаторы «позаботились» о том, чтобы каждый спортсмен добровольно-принудительно за 250 рублей смог застраховать свою жизнь от «смерти либо травмы» на дорожке. Веяния времени. Обидно, правда, что сумма компенсации небольшая – всего 1000 долларов. Ну, да ладно! Но нервозность эта процедура создавала ещё ту. Я лишь за сорок минут до старта смог начать свою разминку (обычно за час). Радует, что пока стоял в очереди встретил многих знакомых и поговорил с ними о планах на будущие старты и выступления.

Красивый двойной номер получен, в подарок два комплекта мини-булавок и на дорожку. Мои соперники уже давно накручивают круги. Спортивная ходьба открывает сегодняшние соревнования, которые проводятся на протяжении двух дней. От накопившегося раздражения разминочный темп зашкаливает. Это подтверждается и по монитору сердечного ритма (МСР). Приобрёл это чудо техники от компании Suunto месяц назад и доволен таким подспорьем. У меня появился виртуальный партнёр, интернет-дневник, а иногда и тренер, который каждое утро сигнализирует об очередных планах на день, а вечером – о времени восстановления до следующей тренировки.

Виражи в манеже ещё те. На разминочной скорости того и глядишь, что подвернёшь ногу. Весь мир перешёл на регулируемый наклон виража, а у нас лишь обещают запустить такой лишь в марте этого года. Обгоняю знакомых, на ходу приветствуем друг друга. Но желания беседовать ни с кем нет. Времени в обрез. Да и задачи на сегодняшний день стоят архиважные – побить личный рекорд (12.37)! «Откуда такая самоуверенность?!» - спрашиваю сам у себя. Ряд проделанных тренировочных нагрузок свидетельствует о том, что вышел на новый для себя уровень подготовки.

Старт задерживают. Двух участников не внесли в стартовый протокол, и они с помощью энергичных движений и голосовых связок добиваются справедливости. В итоге нас – 16 человек с задержкой на десять минут выводят на линию старта. Обращаю внимание на МСР – в покое ЧСС 100 ударов!

Мужчинам разрешают занять первую шеренгу, пятерых женщин – во второй ряд. Объяснений по технике и предупреждениях никаких нет. Судей на круге много – человек восемь, но вот красных, жёлтых карточек в их руках не видать. С осечкой раздаётся стартовый выстрел. Без труда занимаю лидирующую позицию. В планах 50-51 секунда каждый круг. 200 метров позади, часы показывают 52 секунды. В целом, неплохо, так как обычно начинаю быстрее графика. Конечно, хотелось, чтобы кто-то говорил время на круге, но, увы! Полагаюсь лишь на свои ощущения. Через 400 метров начал обгонять соперников. На виражах ощущаю всю «прелесть» этой конструкции, думаю, что чисто их проходить особенно по второй дорожке довольно сложно. Это отнимает и силы и время. На второй позиции держится Георгий Малых из М45. Разрыв между нами постепенно увеличивается.

Диктор сегодня попался хороший. Периодически сообщает фамилии лидеров, текущее время, количество оставшихся кругов. Вот и первая 1000 метров позади. На секундомере 4.10 с десятыми. Темп – 50 секунд круг. Усталости нет, можно продолжать удерживать темп. Судьи всматриваются в каждый шаг, но предупреждений не делают. Вот и второй километр позади. Делаю отсечку на секундомере. Из радиорубки доносится: «лидер сегодняшнего захода прошёл два километра… его время 8.08)». Не может быть! Ушам своим не верю. Неужели я вышел из четырёх минут второй километр? Странно, что я этого не заметил. Так ведь и мировой рекорд шведа девятилетней давности можно сегодня обновить (12.25.8). Хочется верить и не верить словам дикторши. Предполагаю, что она всё ж таки ошиблась. Радость, смешанная с усталостью, помогают удерживать темп. Фиксирую отметку 2500 метров. Это так, для статистики. Возможности сфокусировать своё зрение на секундомере уже нет. Счётчик кругов сообщает мне о том, что остался последний, сопровождая свои слова, ударом в медный колокол. Ускоряюсь по прямым, насколько это возможно. Финиш по третьей дорожке. На секундомере 12.29.1! Ура! Личный рекорд! Он же рекорд России в группе М40.

Заминка, поздравления друзей, знакомых. Как близко же я был к рекорду сегодня! Радоваться или огорчаться? Лишь дома, при просмотре Lapов на компьютере, заметил, что дикторша оговорилась на 10 секунд во время объявления времени на отрезке «2000 метров». Что ж бывает! В целом же, дистанцию прошёл ровно (4.10, 4.08, 4.10 с десятыми).

Вскоре состоялось и награждение. Традиционно спокойно и без всяких шумных атрибутов на пьедестале. Расписался в ведомости и получил медаль с грамотой.

Назад к списку впечатлений