Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат России среди ветеранов
02.03.2013 Чемпионат России среди ветеранов RuukR 3 км 12.33

02.03.2013 г. – 03.03.2013 г., Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, Саранск.

Последний старт перед Чемпионатом Европы в Сан-Себастьяне. Старт, который определяет готовность. Чуть ли не ежедневно следил за сайтом www.masters.ru, с надеждой узнать расписание чемпионата. Увы, оно так и не появилось. Две недели, прошедшие с Чемпионата Москвы и 4-го этапа кубка Шри Чин Моя, ушли на восстановление и лечение то ли от простуды, то ли от аллергии на пыль манежа ЦСКА. В итоге - госпитализация в дневной стационар за три дня до старта. Ехать или не ехать? Билеты на поезд куплены чуть ли не за месяц, дано согласие на выступление руководителю клуба, семья настроена на приключения.

За день до старта по плану лечащего врача тредмил-тест, который показал, что уровень выносливости возрос в сравнении с летним тестированием (уровень субмаксимальной ЧСС был достигнут на второй минуте нагрузки в 300 ватт). Это укрепило желание поездки.

Казанский вокзал провожает угрюмостью, мрачностью и напоминанием о бескрайних просторах нашей страны. Наш поезд Москва-Бишкек. Мы выбрали маршрут с пересадкой в Рузаевке (райцентр Мордовии, находится в 25 км от её столицы), так как это существенно удешевляет переезд (на 30%), чем ехать прямым фирменным поездом. Пытаюсь восстановить дефицит сна в несущейся на 90 км, ГАЗели, но, увы. Понимаешь, что как всё в жизни зависит от случая.
Саранск из окна выглядит игрушечным и аляповатым. Хрущевки, раскрашенные в охру, чередуются с модернистским пенопласто-зеркальем. Радует, что в центре много спортивных объектов. С пересадками доехали до спортивного центра «Мордовия». Здесь уже активно. Множество спортсменов и просто горожан заполнили его холл. Оперативно прошел мандатную комиссию. В обмен на стартовый взнос – 700 рублей, получил фирменный нагрудный номер. Никаких справок не требовалось. Из расписания узнал, что сегодня старт на 3000 м в 15:30, завтра 5000 м – в 9:30. Хотелось встретиться с именитыми ходоками, но со слов ребят, узнал, что они уже потренировались и уехали на свадьбу к Нижегородцеву.

Позавтракав в столовой спорткомплекса (220 рублей на троих), мы уехали заселяться в квартиру на Севастопольской улице. Пересмотрел десяток городских отелей, я так и не нашёл подходящего варианта. Удивляет, что через 5 лет здесь должен провестись чемпионат Мира по футболу. Квартиру мы сняли через сайт газеты «Из рук в руки», где отыскали агента недвижимости. Были, конечно, опасения в отношении выбранной стратегии, но они остались напрасными. Молодой человек составил договор, показал пароль для доступа в Интернет, оставил ключи и более нам не мешал.

До старта оставалось три часа, полтора из которых посвятили сну. Сказывалась бессонная ночь в натопленном вагоне поезда. Но со временем немного не рассчитал, даже несмотря на то, что воспользовались такси (100-150 руб. по городу). В итоге на разминку вышел лишь за сорок минут до старта.

Манеж, как и здание спорткомплекса нам понравился. Просторный, чистый, отчетливо работает вентиляция. В нем есть трибуны для зрителей, современный экран, душевые кабины, разминочный зал, массажные кабинеты, сауна, бассейн и многое другое. Впервые, как для меня, чтобы ходоков запускали после церемонии открытия соревнования. Обычно спортивная ходьба предшествует официальному открытию соревнований (в России). Также удивило то, что для спортсменов предлагалось проходить виражи по внутреннему радиусу ненаклонной плоскости, а прямые участки – по четвёртой дорожки. С этой целью были установлены яркие тумбы, которые я боялся задеть. Преодолевать такой путь мне показалось крайне неудобным, так как скорость на вираже падала ощутимее, да и интуитивно все равно стремишься к первой дорожке. Получается, что на круг проходишь лишнее 12-16 метров. «Ну да, ладно! Все ведь в одинаковых условиях!» - подумал про себя. Как потом скажет диктор: «Это сделано для того, чтобы спортсмены поберегли свои суставы и связки!». «Лучше бы вы наклонные виражи установили, как делают в Европе…» - ответил ему про себя.

Взглядом ищу своих потенциальных соперников и не нахожу. Может в разминочном зале? Увы, нет их в стартовом протоколе, вывешенном в коридоре. Тем временем начался парад-открытие. Диктор объявил о том, что сегодня участвуют рекордное количество участников – 260 человек. Представлено 70 городов, также приехали атлеты из стран СНГ. (Для сравнения в эти же числа проходил ветеранский чемпионат Испании, в котором приняло участие 750 человек).

После аккордов гимна России и Мордовии объявили о необходимости пройти регистрацию и построиться перед трибунами ходокам из первого (сильнейшего) захода. Нас впопыхах представили и вывели на линию. Человек 10-12. Мой соперник по группе из Чувашии – Ильин Поликарп не успел приехать из-за дорожных проблем.

- На сколько пойдёшь? – поинтересовался у меня ходок из Ставрополья из группы М50.
- На 12.30.
- О, нам не пути, - раздосадовано продолжил он, заняв позицию слева от меня.

Выстрел стартового пистолета отправил нас в путь на 15 кругов. Отрадно, что работает электронное табло с текущим временем и есть счётчик кругов. В сегодняшних планах 12.30. Исходя из самочувствия и дороги. Предстартовый мандраж из-за дефицита времени на разминку немного «подпортил» темп и вынес меня вместо запланированных 50 секунд на 46 секунд круг. «Ладно, пусть это будет зазором…» - решаю про себя. Как бы не поплатиться за это тяжелым финишем. Судей, следящих за техникой, непривычно много – человек 8-10. Некоторые из них, буквально провожают тебя суровым взглядом и даже контролируют со спины. После второго круга начал обгонять соперников. Ноги легкие, лишь в голове туман. Вот и первый километр позади. На секундомере 4.11, что меня полностью устраивает. Тем временем комментатор включился в работу и рассказывает о регалиях и жизненных достижениях участников. Это немного отвлекает от тяжелой работы. Второй километр – 4.07. Опять вспоминается близость рекорда шведского ходока. Хватит или не хватит? Пытаюсь считать время по кругам и отмечаю, что 50 секунд мне удаётся разменять. Увы, усталость гасит стремление.

Поэтому продолжаю борьбу с ней и виртуальными соперниками. В некоторых странах уже прошли первенства, в других проходят, в заявленном протоколе ЧЕ-2013 есть фамилии заявившихся, поэтому этот круг мне известен. Жаль, что не приехал сегодня Андрей П. из Глазова, так как вместе было бы веселее. Видимо, не в форме. Время идёт неумолимо. Слышу слова поддержки со стороны Нади и болельщиков с трибун. Вячеслав Моисеевич советует расслабить плечи. Спасибо конечно, я и сам это понимаю, на ничего не могу с собой поделать. Это, как взведённая пружина, которая расслабится лишь после финишного створа. Хотя плечи объективно мешают технике и поднимают меня над дорожкой.
Делаю отсечку за 500 метров до финиша. На секундомере 2.07. Понимаю, что силы уходят. Главное – дотерпеть! Финиширую по шестой дороже манежа. Диктор комментирует мой финиш, зрители аплодируют. На часах 12.33.1. В принципе, задачу на сегодня выполнил и остался без замечаний. Получил приятный душевный заряд.

Судья-информатор предложил пройти победителей и призеров в наградной отдел, чтобы расписаться за диплом с медалью. Через 15 минут появились протоколы, через 40 минут нам девушки в мордовских национальных костюмах под руководством зампредседателя федерации ветеранской легкой атлетики – Ю.А. Чиркова под зрительские аплодисменты чествовали спортсменов на пьедестале.
Посмотрев забеги на 400 м, 1500 м и прыжки в длину, мы уехали на Севастопольскую отдыхать и набираться сил. Завтра ранний подъём, так как старт на пятёрке намечен на 9:30.

Назад к списку впечатлений