Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат России среди ветеранов
03.03.2013 Чемпионат России среди ветеранов RuukR 5 км 22.04

День второй.

Утренний будильник вырвал из объятий сна. Просыпаться не хотелось. Во сне ставил рекорды в подводном плавании. Сто метров под водой и без выраженного кислородного дефицита. Наяву же с первых метров ходьбы столкнулся с болевыми ощущениями в ногах. На крепатуру не похоже. Тянущие боли в левом тазобедренном и по задней поверхности бедра. Видимо сказываются, непривычные для меня, вчерашние виражи. «Принять таблетку мовалиса или подождать до разминки?» - в размышлениях начинаю сборы. Через сорок минут сдаём квартиру горничной и выезжаем в манеж.

На разминке ощущается тяжесть и усталость. Ещё бы, после старта прошло 16 часов. Решаю, что обойдусь без противоспалительных препаратов. В крайнем случае, завтра схожу к травматологу. Хотя некоторых асов этой специальности надо обходить тридевятой дорогой, несмотря на научные регалии. Накануне посетил такого эскулапа в рамках диспансеризации.
- Жалобы есть?
- Нет.
- Ноги часто болят?
- Нет, давно не болели.
- Бегать продолжаете?
- Нет.
- Послушались моего совета и бросили?
- Практически так. Уже три года не бегаю.
- Что следующее – шахматы?
- Нет, шахматы – пройденный этап!
- Ну, тогда шашки – «в поддавки» на рюмки. Или это тоже пройденный этап?
- Спасибо за совет, ещё не пробовал.
- Утреннюю зарядку делаете?
- Нет, не делаю…я по вечерам ходьбой занимаюсь.
- Плохо. Надо делать, хотя бы ленивую…для мышц спин.
- Это как?
- Проснулись и ползёте на лопатках по кровати вверх…а потом на ягодицах вниз…без помощи рук…
- Спасибо, надо попробовать.

Так в размышлениях прошла разминка, как вариант сегодняшней утренней зарядки. Народу в манеже в утренние часы немного. Я практически первым вышел на дорожку. Думал, что увижу мордовских ходоков, но, увы! Вскоре подтянулись и другие участники сегодняшних двух заходов. Приветствуем друг друга. Вот и мой одногруппник – Ильин Поликарп – мастер спорта в спортивной ходьбе. Обмолвились парой фраз и разбежались. Ходок из Ставрополья – победитель в группе М 50 поинтересовался моими планами. «На двадцать две минуты рассчитываю сегодня, а там как получится…» - ответил ему. Нога предательски тормозит из-за боли и приходится менять технику.

В 9:30 дали старт первому заходу. Те же лица, та же судейская команда радует нас сегодня своим опрятным видом и единообразными костюмами. 6 человек выстроились на кругу для оценки техники. С первых метров занимаю лидирующую позицию. Темп для начала – 52 секунды круг. Первые двести прохожу за 53. Всё по плану, за исключением отсутствия лёгкости в ногах. Первый километр прошел за 4.23. Главное, что не быстрее графика. Второй километр – 4.20. Это было некоторой ошибкой, так как силы стали улетучиваться быстрее и темп упал на следующем километре на шесть секунд. В итоге финишировал на 22.05 с десятыми. Второго соперника обогнал на три с половиной круга.

Сегодня награждали быстрее чем вчера и без дам в национальных костюмах. Сфотографировались на память, позавтракали в столовой спорткомплекса, забронировали сауну на полтора часа (900 руб.) и посмотрели забеги на 800 м и 200 м. Из манежа уходить не хотелось, даже несмотря на то, что город мы только видели из окон автобусов. Слишком здесь тепло и гармонично. Когда я вышел на прощание на трибуну, то заметил множество школьников, уверенно шагающих по шести дорожкам. Под сотню человек. И это в воскресный день! Уж не в этом секрет мордовского чуда?

Просмотр городских достопримечательностей не нас оставил равнодушными. Поулыбались над нелепым сочетанием разных стилей и эпох в этом небольшом городе, взгрустнули на центральном рынке. Сельское хозяйство здесь в упадке. Ни домашнего творога или сметаны, ни нормального мяса и рыбы. Цена на конину зашкаливает – 1500 руб. за килограмм. Изрядно подмёрзнув, отправились в Рузаевку на московский поезд.

Назад к списку впечатлений