Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Vienna City Marathon
14.03.2013 Vienna City Marathon Игорь Матухин 42,2 км 3:37.36

Вена. 30-й марафон. Мне удалось принять участие в этом мероприятии. Функционально был готов: 2 лыжных и 2 беговых марафона в этом году за плечами.
Вена поражало своим величием и красотой! Чистота, порядок царили везде. Доступность общественного транспорта не опустошала карманы. Пробок от городского транспорта не было. Народ приветливый. Сравнение с Россией никакого. Хотя страна Австрия переживала не менее потрясений: развал Австро-Венгерской империи, гитлеровский аншлюс... У России была похожая ситуация... Но грязь и бардак - везде! Извините, наболело - это уже политика... Хотя наши правители могли бы и поучиться хорошему у Европы! Видимо, у них другие задачи... Сюда приехал Адольф Гитлер в свои 15 лет...
Регистрация проходила в Messe, Пратер, парковая зона. Наших никого не видел - народу тьма или даже более! Кругом реклама марафонов. Флоренция, Кёльн, Франкфурт...Немного обидно было за наши "Белые ночи"(я бы справился с задачей!).
В день старта погода радовала: тепло(+15+20С), ветер слабенький, солнечно. Стартовали с венского бизнес-центра, рядом - многоэтажное здание Райффайзен-банка. У меня была на номере зелёная отметка в секторе для 3:00-3:30. Я явно себе льстил!
И вот многотысячная толпа стартовала! Как для меня сложится марафон? Я знал, что неплохо. Поэтому и начал уверенно. Пересекли Дунай, - большая чистая река Европы! Самочувствие отличное. Тепло. Бегу рядом с толпой - поэтому первые две пятёрки не зафиксировались датчиками. А что поделаешь - много людей! Пратер. Колесо обозрения, парк. Воздух чистый!!! Бегу в толпе. Будь я в хорошей форме - бежал бы впереди, и в ус не дул бы! Очень много бежало эстафетчиков - они-то и портили весь темп: то быстро бегут, то рвут - не поймёшь, кто бежит марафон! После 20-го километра бежим в сторону оперинга, народ финиширует на половинку. мне становится тоскливо - но я бегу. Теперь остались только марафонцы и эстафетчики, которые портили своим темпом весю измученность состояния организма бедного марафонца! Бегу - темп примерно 24 мин за 5 км. Приход начался после 27-го км. Тоска. Иду-бегу, и думаю,что надо больше бегать! Только перейду на шаг - меня накрывает человек 50 за минуту. Дотягиваю. Живой коридор. Бегу. после 39-го км меня накрывает конкретно. Нужен подъёмный кран. Бегу-иду!!! Финишная прямая. Финиш в Хофбурге - обгоняю на финише человек 30! На финише вешают красивую медаль с брюликом и выгоняют в коридор. Красиво! Самочувствие отличное. Я сделал это в Вене. Империя Габсбургов меня приняла в свои объятия!

Назад к списку впечатлений