Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Апрельский марафон клуба МИР
28.04.2013 Апрельский марафон клуба МИР Artozaurus 10 км 43.04

Мои 10 км на МИРе.

Пробежать полный марафон МИР меня звали очень сильно. Пожалуй, меня так не уговаривали еще ни на один марафон. И ладно бы, если б это был кто-то один настойчивый. Или двое-трое. Так нет же - на меня ополчилась вся беговая общественность - и ровесники из Найка, и старшее поколение из IRC и МИРа.

Увы, этого чудесного марафона не было в моих тренировочных планах. И тому были веские причины:
1. Я хочу положить очередной личник на полумарафоне Весенний Гром, а он уже через две недели. В конце прошлого года эмпирическим путем было выяснено, что мне для полного восстановления после марафона требуется минимум три недели. То есть - восстановиться не успею.
2. На одной из последних тренировок Тимур Исмаилов говорил, что у него в прошлом году были проблемы при переходе из мягкого манежа на жесткий асфальт. Два месяца мои кроссовки не касались асфальта во время бега, легко ожидать разбитых колен.
3. "Никаких марафонов до Белых Ночей!" Нынешняя моя программа тренировок направлена именно на эту цель, и промежуточных тренировочных марафонов - увы - не предусмотрено.
4. Во время последних трен я много упражнений делал на голеностоп, вследствие чего еще и сегодня мои икроножные были практически в нерабочем состоянии.

Но были и не менее веские причины, по которым мне просто необходимо было появиться на этом празднике бега:
1. Весенний Гром пройдет примерно по этой же трассе. Ввиду нынешних дорожных работ, снятого асфальта, мне обязательно нужно было оценить обстановку не с чьих-то слов и фотографий, а собственными ногами.
2. Марафон марафоном, а забег-спутник на 10 км в график вполне вписывался. Можно было сделать хорошую темповую тренировку в темпе грядущего полумарафона. А так как в последнее время я не делаю тренировок короче 15 км, то разумной идеей представлялось пробежать после означенной десятки еще кружочек, а может, и чуть больше, но в пределах 27 км суммарно.
3. В последний момент выяснилось, что марафон бегут Саша Мухтарова и Паша Морозов. На заминочный кружок было предложено взять гидратор и гели для подпитки и подкормки страждущих марафонцев, не только Саши и Паши.

Следуя вышеописанным намерениям, я в 9 с копейками утра, менее чем за час до старта, явился на место проведения марафона. Не без труда раздобыл номер на десятку. Было прохладно, градусов 6-8. Самое то для быстрого, легкого бега. Оделся в короткое - шорты и майку б/р. Из-за обилия знакомых и собственной неорганизованности размяться толком не успел - так, пара небольших кружочков у места старта.
Встал в самом хвосте марафонской толпы - и вот это было очень зря, ибо плановый темп у меня был высок - 4.30. Позже оказалось, что десяточников запускали на пару минут позже марафонцев, но достоверно известно, что эту информацию прослушал не только я. Впрочем, разницы нет никакой, ибо десятка не протоколируется.
Свой гармин я запустил через несколько секунд после старта, в момент пересечения стартовой линии и лишь через 2,5 минуты, вылавировав в плотной толпе на более-менее открытое пространство, сумел взять целевые 4.30.
Я практически сразу выделил в толпе парня в приметной футболке с найковского забега 2011-го года, он стабильно-медленно уходил от меня, дельта скоростей мизерная, 1 или 2 сек на км. Держать его я поначалу не собирался: есть программа, есть целевой темп, с него и не сворачивать. Но...
Видимо, пока бежал в толчее, я слишком много сил расходовал на лавирование и, когда я выполз на открытое место, при неизменном темпе абсолютная скорость выросла. Так и решил дальше ползти по 4.25, не понижать же. Тем более, что бежится легко, а забитая вусмерть икроножка даже не пытается скандалить.
Тем временем парень в найковской футболке перестал удаляться, темп у нас синхронизировался (у меня скорость чуть выросла, но она все еще далека от напряженной). Теперь парень в 100 метрах передо мной, и я крепко держу его в фокусе. На гармине третий километр.
После очередного моста гармин ожидаемо преуменьшает скорость, но я перестраховываюсь и слегка увеличиваю темп. Парень впереди при этом остается в той же позиции. Где-то с этого времени я окончательно бросаю держать темп по гармину и начинаю "пасти" впередибегущего, рассчитывая уничтожить отрыв, когда он начнет выдыхаться.
На повороте 5 км мы оба теряем секунду-две - нигде не обозначено, что поворачивать нужно именно тут, просто стоит табличка "5 км". После поворота диспозиция сохраняется, а темп потихоньку приближается к 4.20. Становится тяжеловато. Навстречу пробегает большая компания Саши и Паши - с ними бегут Родион Дубровский, Женя Умрилов, Женя Мутасов.
Впереди большой подъем. Собственно, его прохождение решает все. Стоит чуть пережать на подъеме - и дальше скорость упадет, стоит чуть перемягчить - и утраченных секунд уже не вернуть. И очень многое зависит от остатка сил, от выносливости. Я раскладываюсь на подъеме почти идеально, съедая половину разделяющего нас с парнем расстояния. До финиша остается менее 2 км и порядка 50 м отрыва. Навстречу пробегает Дмитрий Сулимов, приветственно махает рукой - он бежит марафон, и он впереди меня уже километра на 3, если не больше.
Парень впереди сохраняет текущую скорость - нет, еще не сбрасывает, но - дайте мне еще пяток км, и он останется далеко позади. Я начинаю к нему подбираться, медленно, осторожно. Он оглядывается. В этот момент уже понятно, что мне не хватит пары сотен метров, чтобы обогнать его - рывок на предельном усилии может мне дорого стоить через две недели. Что есть, то есть - я финиширую менее чем в десятке метров за ним. Но, думаю, по времени нетто я все же быстрее его, т. к. стартовал из последнего ряда.
Я чуть запоздало отсекаю время и... В пылу погони я не просчитывал, на какое время лечу. И, когда я увидел на часах 43.04, испытал двойственные чувства. С одной стороны, Этот результат лишь на 28 сек хуже моего прошлогоднего личника - это при халтуре на первых двух км и нулевой подводке к старту. А с другой стороны - какие-то жалкие 4 сек - и я мог бы второй раз выбежать из 43 минут. Впрочем, этот результат и так второй у меня.

Итак, соревновательная часть окончена. Следующий этап - продолжение тренировки. Я беру гидратор с водой, гели и вовращаюсь на трассу. Вовремя - Саши-Пашина компания как раз заканчивает первый круг. Почти весь второй круг я бегу рядом с ними, иногда разворачиваясь, чтобы предложить питание бегущим навстречу друзьям. Но на втором десятке км глотать гели еще рано, а при такой погоде и пить почти совсем не хочется - почти никто ничего не берет.
Второго круга мне хватило - начали слегка раздалбываться колени. Совсем слегка, но неприятственные ощущения появились. Вследствие чего я ребят своих отпустил, а сам пошел пешком, предлагая все тот же ассортимент. Увы, я не подумал одеться, и скоро пришлось вернуться. Дальше я стоял еще часа полтора, набюдая за финишем товарищей и подбадривая их, общаясь с уже финишировавшими.
Ребята финишировали всей толпой - слегка из 4 часов. После всех торможений мы решили частично присоединиться к группе марафонцев, идущих в Донские бани. К сожалению, по пути наша и без того небольшая компания понесла тяжелые потери в виде Паши Морозова. До бань дошли впятером - я, Женя Умрилов, Саша Белов, Татьяна Свиридова и Владимир Послед. Взяли сауну на 2 часа - всего 2000 на всех. О. как же классно мы там провели время за разговорами и парилкой! Это невозможно и не нужно описывать, в этом нужно участвовать самому (в следующий раз).
Когда мы выходили из бань, полил дождик. Он лил вчера всю вторую половину дня, но сегодня сжалился над организаторами, участниками и болельщиками одного из самых душевных марафонов Москвы и зарядил лишь в шестом часу вечера, дав возможность пробежаться пусть по пасмурной, но сухой погоде.
Так закончился этот невозможно хороший день. И в этот же день, в то же самое время прошел Киевский марафон, в котором принимала участие и делегация из Москвы - и для кое-кого тот марафон стал первым. Им выпали иные условия - тридцатиградусная жара, тяжелые горки и брусчатка под ногами, но это уже другая история, ее они расскажут сами.

Треки гармина:
10к: http://connect.garmin.com/activity/304616543
и другие 12 км: http://connect.garmin.com/activity/304616506

Назад к списку впечатлений