Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Полумарафон «Мстинские пороги»
02.05.2013 Полумарафон «Мстинские пороги» A-P 42,2 км 3:03.57

Это мой 2-й визит в Боровичи. 1-й был аж 7 лет назад, на 3-х "Порогах". Тогда был 3-м в абсолюте на половинке. И приехал тогда совсем в другой компании (почитать можно тут).
В этот раз приехал со своими энергетиками (клуб "Энергия", за к-рый я стал выступать в КЛБМатче с прошлого года). Причем туда ехали 12.5 часов с 2.5-часовой пробкой по объездной вокруг Твери и с часом проезда по В. Волочку (выехали в 7 утра 1 мая; yola с Erokhin'ым выехали в тот же день в 20 ч и добрались по тому же маршруту за 6 ч). Правда, заехали еще посмотреть Иверский монастырь на берегу Валдая. Он стоит чуть на отшибе, и надо специально заезжать 4 км туда-обратно, чтоб посмотреть. Но погода была отличная, а мы никуда не торопились. Заехали и посмотрели. Чудесно!
Заселились в гостиницу, к-рую я бы гостиницей назвал ну с оч. большой натяжкой. Скорей, некое придорожное место ночлега. Но тем не менее, даже горячая вода была в душе (точней, в шланге душа, одного на всю нашу компанию из 8 чел), и цена в 500 р за сутки как-то оправдывала такой "сервис".
Бежать я надумал марафон, о чем стоит сказать особо, поскольку марафоны я бегаю нечасто и как правило, к каждому старту готовлюсь именно как к МАРАФОНУ. Этот оказался редким исключением. Его я решил пробежать что называется "на свежачка", или для тренировки. Поскольку не было с начала года ни одной целенаправленной длительной от 30ка и выше (моя норма - три 30ки в период подготовки к 42: сделал - считаю, что рез-т из 3 ч уже в кармане, причем даже неважно, за сколько пробежал сами 30ки; не сделал - полагаюсь на авось и "на сколько хватит").
А марафон GalY сделал впервые в Боровичах, по случаю 10-го раза проведения пробега "Мстинские пороги". Вот и склались доп. факторы мотивации в единое целое - 1) первый марафон в Боровичах, 2) есть дружная компания, к-рая едет на старт и к к-рой вполне можно примкнуть, 3) личное желание и возможность пробежать-потренироваться-посоревноваться в свежих природных условиях. Еще чем привлек меня марафон - это своей уникальностью в плане маршрута из точки А в т. Б в одном направлении. Таких марафонов по всей России можно пересчитать по пальцам одной руки. Традицию "из А в Б" Юра проэкстраполировал с полумарафона теперь и на марафон, за что ему мой личный огромный реверанс и одобрямс! (как орг другого марафона оч. хорошо себе представляю, какой это доп. гиморр оргам!)
Несмотря на свою как бы неготовность (целенаправленную) к марафону, п/м в Звездном 10 днями раньше я пробежал за 1:20.26. Любители марафонских формул и прогнозов дают за такой рез-т железные 2х+10'=2:51! Но я этой формуле не очень-то доверяю, поскольку моя формула - 3х30 км в период погдоготвки к 42 - и баста! На этот раз ее не было (точней даже, не было ни одного из 3х30). Но по традиции, конечно, рез-т "из 3" я себе планировал.
Компашка наших энергетиков оказалась вполне себе энергичная - Миронов, Гаврик, Чумаков и Коля Аринушкин (правда, он из "Факела", но это уже детали). Явно мы должны были оказать влияние на распределение мест не только в своих возрастных группах!
Погодка выдалсь на славу - не жарко, солнце и встречный ветерок не особо сильный (если бы был в спину, то по такому солнцу могли бы и запариться!). Поскольку с утра было всего 3 градуса, я даже не стал переодеваться в короткую и побежал в длинной /в основном народ бежал в короткой, но у меня-то марафон тренировочный! :)/. Хотя к моменту старта разогрелось уже где-то до +10.
Старт был просто в лесу на шоссе, никакой приметной точки. Очевидно, что орги честно отмерили 42.195 и нарисовали линию старта - без всякой привязки к чему бы то ни было. /Это вам не каприз английской королевы в 1908 г, пожелавшей видеть участников олимпийского марафона с балкончика своего Виндзорского замка! Из-за к-рого, собственно, и пошла потом вовеки дистанция именно 42.195/
Несмотря на то, что автобус приехал на место старта всего за 7 мин до старта, Юра не стал задерживать старт. Я только-только успел сбегать куда надо (благо, места было навалом в отличие от известных проблем московских пробегов!), по ходу отлавливая спутники на своем гармине. Стартующих было не особо много, порядка 30 (по протоколам - 27 финишировавших). Машин не было вообще! А те что были, завидя тебя издали, еще метров за 100 до твоего приближения аккуратно становились на обочину и ожидали, когда ты пробежишь мимо! Просто праздник какой-то, если не сказка.
Со старта я пошел 6-м. Впереди хорошо (на протяжении первой 5ки) просмотривались Миронов, красная майка, черная майка, Коля и молодой парнишка в синей майке. Как потом оказалось, молодой парнишка - это тихвинец Миша Бакулев, несмотря на свой довольно юный марафонский возраст (моложе меня на 20 лет) бежавший свой 21 марафон, как он мне сам сказал после финиша.
Пару раз оборачивался назад и видел в достаточном отдалении Sphinx'а и Erokhin'а. Знакомые все лица!
После 1-й 5ки (по 4.10) решил нагнать парнишку, и где-то к 8-му км у меня это получилось, после чего побежали ровно вместе в том же темпе (2я 5ка по 4.04, но это с учетом того, что большую ее половину я нагонял Мишу).
Гармин пропиликал ровно час - вышло больше 14 км, вроде 14.3. Т.е. в целевые "из 3" пока укладываемся. Парнишке я сообщил о часе бега, на что он ответил типа "мне даже быстро". Я с ним согласился и побежали чуток поспокойней (3я 5ка по 4.10). Но приближалась половина дистанции, а впереди настойчиво маячила и раздражала спина Коли Аринушкина, не отдаляющаяся, но и не приближающаяся. Я решил достать и Колю и перешел на следующую передачу. К отметке старта п/м Колю я успешно настиг (4я 5ка по 4.06), и 1/2 мы пересекли практически вместе (фото такое даже потом наши ребята показали - красиво бежим!). Старт п/м давали после старта 42 через 2 ч, поэтому по прикидкам нас даже лидеры п/м достать никак не могли.
Следующую 10ку бежали с Колей вместе. Где-то тут обошли черную майку, к-рая хорошо подсела и в итоге оказалась ну оч. далеко в протоколе! Таким образом, мы с Колей вышли на 3-4 место. Здесь мы уже бежали поспокойней, да и начались уже холмы 2-й половины дистанции (кусок с 20 по 30 км вышел чуть из 4.20, 30ка = 2:06). Двумя лидерами впереди даже и не пахло. Не то что "ушли в точку", а просто исчезли за линией горизонта. Поэтому никаких раздражителей впереди больше уже не было. Но даже если бы и были, меня бы уже не хватило на дальнейшие доставания впередибегущих. Да и пора уже было сказываться отсутствию длительных! И оно сказалось.
До сего момента начиная с отметки 10 км ПП стояли четко. Я там брал кусок банана и воду. Но на отметке 30 км ПП не оказалось! Как потом сказал Юра, это был определенный косяк организаторов, связанный с тем, что отметка 10 км на полумарафоне не совпадает с отметкой 30 км на марафоне! А потому марафонцы и не обнаружили ПП на своем 30ке, он стоял попозжей. Вот тут-то меня и скрутило. Я не уверен, что это было связано именно с отсутствием ПП в ожидаемом месте, но вполне возможно, что и этот факт сыграл свою определенную роль. Как бы там ни было, но именно после 31-го км (все еще не было ПП!) я отпустил Колю из-за острой боли в области кишечника на пересечении горизонтальной линии, проходящей через пупок и вертикальной линии, проходящей через печень, - уж не знаю, что там за орган, но такой казус у меня приключается уже не впервой, причем связываю я его именно с неоптимальным употреблением жидкости и/или питания накануне или во время старта). Вместе с приостановкой у ПП, к-рый все-таки наконце появился, 7я 5ка вышла... по 4.52! Несмертельно, конечно, но Коля уже уверенно скрывался за холмами и поворотами. После ПП через пару км бок у меня, действительно, отпустило, и уже и забыл я о той проблеме. Но и сил уже не было. Их хватало лишь на то, чтоб раз на пару км оборачиваться назад и смотреть, а не настигает ли меня еще кто из сзадибегущих? Но сзади еще никого. А впереди уже никого. Коля тоже скрылся за горизонтом (моя 8я 5ка по 4.50 - однако, прогресс по ср. с предыдущей!)
И вот уж спуск перед Боровичами, тетя-гаишница стоит на перекрестке. Да где-то не там ее поставили. Через 200 м после нее - поворот напрао, еще через 50 - поворот налево по трассе 7-летней давности (его я вспомнил!), ну и прямо дорога идет сама собой. Ни стрелок, ни волчатника, ни гаишницы, ни волонтерев. Беги не хочу! И куда хочу. Видимо, орги решили - раз ничего не нарисовали и никого не поставили - очевидно, бежать прямо! Но они не учли и другой логики, моей: раз я 7 лет назад бежал тут налево, то и сейчас надо бежать налево! Моя логика оказалась другой. Успокаивает, что не только моя. Я просто тупо встал, не испытывая судьбу. Крикнул что есть мочи (к-рой, увы, оставалось не так и много, да и кричать нужно ыбло ну оч. сильно) тетке-гаишниуе в 200 м сзади: "Куда бежать?!?!?!?" Увы, она не услышала. Стою, жду - может, ситуация прояснится (за полтора км до финиша марафона!..). Вижу, бежит Sphinx! Вот он-то наверняка знает ку бе!!! Подождал еще, чтоб не кричать без толку, "подпустил поближе". "Куда бежать?!?!?!?" Sphinx махнул налево. Поскольку я уже отдохнул порядка 30-40 сек, сил у меня осталось, чтоб убежать на финише от Sphinx'а. Но побежали мы не туда. Бежать надо было ПРЯМОпрямо! Видимо, Sphinx тоже бежал тут раньше по другой трассе, и логика у него была та же, что у меня, а не организаторская.
Так мы и выбежали "вдруг откуда ни возьмись" к самому мосту перед глазами судей! Но видимо, судьи сами быстро признали свой косяк и не стали к нам придираться за неправильное преодоление дистанции (хотя строго говоря, вполне могли бы - сами виноваты, что логика у нас не совпала с судейской!). "Не надо было трассу на финише менять!" - услышал я из уст одного из них.
Из 3 ч в итоге я так и не выбежал. Даже если вычесть ну МАХ минуту-две ожидания "на перепутье", все равно вышло бы порядка 3:02. Ровно из 3 вышло как раз у Коли, но за Колей удержаться мне, увы, не удалось.

В общем и целом доволен как стартом (за искл. казуса "на перепутье" и неувязочкой с ПП-30), так и личным выступлением (с учетом текущей неготовности именно к марафону: халява "из 3" не прошла, марафон по-прежнему заставляет себя уважать и готовиться к нему!).

Спасибо организаторам!

Назад к списку впечатлений