Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — 16 -й Красноярский весенний марафон
10.05.2013 16 -й Красноярский весенний марафон Гость 21,1 км 1:24.12

Анатолий Кисамеев г.Ижевск , КЛБ "Италмас"
10 мая состоялся очередной марафон в с.Краснояр (Пермского края). В этом году не рискнул участвовать в марафонском забеге , заявился только на полумарафон. По причине малого бегового объема (к тренировкам приступил только апреле месяце ,из-за травмы). Прежние годы,на этом марафоне я постоянно стартовал только на марафонской дистанции. В прошлом году тоже стартовал на марафоне,но сошёл уже после - 25 км.Так как,была тоже травма. Поздно приступил к тренировкам.Не успел набегать километраж.
Как и в прошлые годы трасса марафона проложена была на одной из дорог нефтяников, не далеко от с.Краснояр. Постепенно,с каждым годом,асфальтовое покрытие дороги ухудшается. Появились множество ям,трещин и выбоин. По этому приходилось постоянно поглядывать себе под ноги,кабы не попасть в эти ловушки. Трасса,сложная ,есть 2 затяжных тягуна. Бежал я 1 круг (туда и обратно) - это полумарафон ,а марафонцы соответственно бежали 2 круга.С погодой в этом году повезло,было прохладно,+10 +12.Для бега самое то.Но был порывистый ветер,на первых 10 км,на обратном пути он дул уже в спину.
На марафон приехали гости из Уфы, Екатеринбурга, Нефтекамска, Перми, Ижевска, Чайковского, Сарапула, Воткинска. После регистрации пообщался с беговыми друзьями с других городов,познакомился новыми. После разминки ,полумарафонцев и марафонцев пригласили на старт.
Со старта пристроился к группе марафонцев и бежал за ними до первого затяжного тягуна. Это где то на 14 км забега. В подъем марафонцы стали уходить от меня, не смог удержаться за ними, стал задыхаться и я не стал уже цепляться за эту группу. Дальше мы побежали с одним молодым парнем. Он также тяжело дышал.Спросил у него , что бежит . Он ответил что марафон и я посоветовал ему сбавить скорость бега и не цепляться за меня из последних сил, если хочет добежать марафон. И он стал постепенно отставать от меня, добежал марафон или нет не знаю. Протоколы как будут в интернете посмотрю.
А марафонцы тем временем уже убежали далеко. На равнинке дыхание востановилось , стало веселее бежать.Но вот и второй тягун (это где то на 17 км ).На вершине этого тягуна я чуть не пошёл шагом ,ели-ели дотерпел до вершины. А были ведь времена, даже не чувствовал эти затяжные тыгуны. 2007 году даже выигрывал на этом марафоне. Ну нет готовности , и всё тут. Ничего не поделаешь.Но полумарафон пробежал все же считаю достойно , результат -1 ч.24мин.12сек даёт надежду, что постепенно начинаю набирать форму. Возможно ближе к осени разбегусь.
Первый марафон в этом сезоне попробую пробежать 8 июня на Нефтекамском марафоне.Подготовку уже начал,посадил себя на жесткий тренировочный режим. Будем готовиться.Ну а потом ,поеду в Питер на марафон Белые Ночи.
После финиша с полевой кухни,поел щи с тушонкой,попил горячего чая и стал ждать финиш марафонцев. Успел пофоткать на финише марафонцев.Фото альбом на Яндекс-фотках ( Марафон в с.Краснояр -2013г.)После финиша марафона, дождались и награждение марафонцев, приплясывая под -Дискотеку 80-ых .
После награждения поехали в с.Краснояр в баню, который находиться на берегу пруда.После бани дружеское застолье , с песнями, беседами о прошедшем марафоне, с друзьями из Перми,Екатеринбурга.
Время быстро пролетело, тепло попрощавшись с организатором такого прекрасного марафона Сергеем Собяниным,мы выехали домой ,в Ижевск. Только отъехали от с.Краснояр, стал накрапывать дождь. Потом дождь усилился . И дождь не прекратился даже по приезду в г.Ижевск.
Как хорошо, что успели пробежать марафон по сухому асфальту.

Назад к списку впечатлений