Назад к списку впечатлений

Впечатления — Гость — 16 -й Красноярский весенний марафон
10.05.2013 16 -й Красноярский весенний марафон Гость 21,1 км 1:42.50

10 мая команда "Италмас" из Удмуртии отправилась в Пермский край. Хоть регионы и соседние, но разница по времени - 2 часа. И старт в 12 часов по местному времени - это в 10 утра по нашему. Соответственно, чтобы не опоздать на регистрацию из Ижевска запланировали выезд на 5 часов утра. Все приготовления сделал с вечера, чтобы утром только перекусить слегка. Вышел из дома в начале пятого и пешочком дошёл до ближайшей точки сбора - около 3 километров и полчаса пути ("Да все равно: автобусы не ходят, Метро закрыто, в такси не содют"). Там уже стояло 3-4 человека, вскоре подошло ещё двое, а там и автобус подъехал. В последний момент на него успела сесть секретарь клуба, Соболева Зося. Поехали, подбирая по пути остальных бегунов. Думал, что в связи с ранним подъемом большинство будет в автобусе досыпать, но нет - дорога прошла в разговорах, шутках, весело. Во многих местах, где дорога пересекала речки были видны бобровые плотины. Сами дороги были почти на всем протяжении приличные, но уже на въезде в Куединский район, в селе Большая Уса, они превратились в "направления". Такое впечатление, что местность бомбили. Правда на обратном пути проезжали рядом с Куедой и видели, что начали вести ремонтные работы, но привести в порядок все дороги района - дело наверняка не быстрое.
Приехали, зарегистрировались. Чувствую - "нужда зовёт". Огляделся - зелёная кабинка одна и стоят в очереди к ней исключительно барышни. Куда бежать - с одной стороны чистое поле, с другой - заболоченный лесок... Всё-таки нашёл укромное местечко за насыпью дороги возле моста через речушку-ручеёк, потом ещё одного рыскавшего "наставил на путь истинный". Теперь и о беге можно подумать - как одеваться. Солнышко вроде и светит, и температура градусов 10, но ветер северный, пронзительный. В итоге всё-таки решил бежать в штропсах, но длинные штаны снял в последний момент, перед началом торжественной части.
На полумарафон ехал с твердым намерением пробежать его в тренировочном темпе, сделать этакую длинную темповую пробежку. Но с чувством темпа у меня обычно не очень хорошо, значит надо в начале вставать за кем-то опытным. Вначале хотел за Валентиной Морозовой - она бежала марафон и её результаты как мне помнилось были лишь чуть медленнее моего целевого темпа, но в автобусе услышал, что Олеся Шкляева не очень хорошо готова - зимой бегала мало, всё время занимала учёба, поэтому бежит половинку , а не марафон... Так-то она последние 2 года имела результаты на уровне моего, но если готова не слишком хорошо - значит можно попробовать за ней подержаться, а если темп окажется высоким - отвалиться после 5 км (из разговоров слышал, что там отметка есть).
Стартовали - сразу пристроился метрах в 10 за Олесей и спокойно следую за ней. Ветер хоть и встречный (но умеренный, не как в Глазове), но бежать комфортно. Одежда подобрана правильно. Начинаем подбирать слишком быстро стартовавших. Приятная неожиданность - есть отметка 2.5 км, засекаю время, прикидываю темп - получается 5:15. Отлично! Бежим дальше, потихоньку темп начинает напрягать, но пока не тревожусь - тем более, что рядом бежит Михаил Сычугов, которого 4 недели назад я опередил на 20 км в Глазове, да и на традиционных часовых забегах опережаю, а здесь он бежит марафон. Есть правда у него слабость - быстро начинает, а потом сдаёт... Гляжу на часы и понимаю, что отметку 5 км прозевал, а терпеть приходиться всё больше и больше, продолжаем потихоньку подбирать бегунов. Также догнали одну барышню, но отставать она не собирается, судя по виду - ей тяжелее, чем нам, но терпит, но Михаил всё-таки отстает. А вот отметка 7.5 км, делаю отсечку и ужасаюсь - темп уже быстрее 5:00. Плохо, но всё-таки делаю допущение, что это из-за того, что спусков больше, чем подъемов. Вот начинают попадаться навстречу более сильные спортсмены, преодолевшие разворот. Приветствую одноклубников, стараюсь их поддержать. На развороте догоняем ещё одну женщину и становиться понятно, что Олеся претендует на победу - навстречу нам женщин не попадалось. Делаю отсечку, но темп считать тяжеловато - дистанция от предыдущей не "круглая" - 3.05км. Однако потихоньку решаю эту задачку - темп получается около 4:50 ,т.е. соревновательный. Совсем плохо. Муки выбора - сбросить темп и всё-таки сделать тренировку (и отпустить 3 женщин) или постараться выжать максимальный результат из имеющегося? Вот и первый тягунок - амбиции перевешивают и продолжаю держаться за Олесей, а вот преследующие женщины потихоньку "отваливаются". Всё, решение принято - выжимаю по максимуму. Вдалеке видна группа из 2-3 человек, может получиться достать их? Через несколько километров понимаю, что дистанция от них не сокращается, а запас сил вроде бы есть. И на очередном подъёме, в районе 17-го километра, прибавляю, обхожу Олесю и ухожу вперёд. Дистанция до группы потихоньку начинает сокращаться, но расстояние до финиша сокращается ещё быстрее, вот и "финишная прямая" - на глазок чуть больше километра, а сил прибавить ещё - уже нет. Но не сдаюсь, терплю до конца... финиш! Сразу подхожу к судье-хронометристу, запоминаю официальное время - 1:42:50. Результат на уровне показанного в Глазове. Там - сильный встречный ветер при беге в одну из сторон, здесь - рельеф (но не зря же я всю зиму почти каждую неделю забегал на горочку с мощностью около анаэробного порога!). Ну а темповая тренировка конечно оказалась сорванной...
Быстренько прошёл в автобус, приоделся - стоять в соревновательной форме на ветру было неприятно, тем более потному. Потом поел горячие щи с тушонкой от организаторов из полевой кухни (вот стол маловат, места не хватало иногда), попил чай. Вышел встречать финиширующих, приветствовать их. Рядышком шло и награждение призёров на дистанции 10 км, потом запустили музыку 80-х - 90-х и финишировавшие участники нашей команды начали пританцовывать под неё, потихоньку и я присоединился. Так и сделали заминку :) Прошли награждения призёров на полумарафоне, а затем и в марафоне. Автобусом доехали до бани, помылись, а там и уха с шашлыками. Однако пора и честь знать - под начавшимся дождем отправились домой.
Виктор Сизов.

Назад к списку впечатлений