Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — Тверской марафон «Заволжье»
09.06.2013 Тверской марафон «Заволжье» Робинзон 42,2 км 2:54.48

Да уж, подвел Гисметео. Ещё вечером обещали не жарко и дождик, а оказалось жарко, почти постоянное солнце и без дождя (что-то немного капнуло на третьем часе, но на тело не попало, лишь влажность и духоту принесло).
Организаторы сработали довольно хорошо, очереди были на регистрации, но всех "обработали" за 10 минут до старта, разметка отличная, машины в этот раз ехали очень медленно, с включенными аварийками и шарахались от бегунов (исключения составляли автобусы, видимо хотели не выбиться из графика), на пунктах питания вдоволь было разных напитков и губок для обтирания.
Все "шаманские пляски" перед стартом сделать успел - смазал проблемные места, выпил соку, в туалет забежал, потянулся...
Старт с третьего раза дали, часы запустил, понеслись. Первую половину марафона бежать надо легко, а первые пару километров вообще халявить, запускать жировой обмен. Но толпа понесла и легкости не оказалось с первых метров. Конечно, сказались и ускорения в четверг, 6 мая, когда соревновался на стадионе на ШтукаТуре на километр, потом темповой километр за 3:20 и затем 3000м за 10:20 (что лучше прошлогоднего бест ризалта на 14с!). Восстановиться мышцы не успели и икроножки подзабиты. Первый километр вижу немного впереди Сергея Миронова, прошлогоднего победителя. Время 3:51. По ощущениям быстровато. Немного пытаюсь расслабиться и темп устаканивается на уровне 4:00/км. Миронов плавно удаляется.
Перед стартом была мечта улучшить прошлогодний марафонский бест ризалт, т.е. выбежать из 2:50. Раз с начала бегу по 4мин/км, то вряд ли это выйдет, ведь в конце темп обычно падает, солнце обожжет, обезводится организм, забьются мышцы, закончатся углеводы... Вспоминаю, что с 18 мая не бежал ничего длительного, тем вероятнее марафонская "стена". 5км пройдены за 19:50. Разворот на 7,5км, Серега Баранов кричит, что я третий. Это приятно быть так высоко, но, марафон, по сути, ещё не начинался.
В обратную сторону то-ли ветерок, то-ли желудок меня так сильно беспокоит, но темп упал и 15км круг завершаю за 1:00:38. В самом начале второго круга так скрутило, что вынужден был потерять 1,5 минуты в кустах. Оказался уже четвертым, но проскочивший третий виднелся метрах в 300. Появилась цель его достать, темп подрос, тем более, что туалетную проблему я решил. Следующие 5км прошел за 20:09 и вернул себе третье место. Обогнанного товарища подпаивала девушка на велосипеде, но ему это уже не помогало.
Разворот второго круга. Лидеры бегут вместе и опережают меня на 800м. Сзади, метрах в 200 высокий и могучий мужик в белой майке. Задача уже не догнать кого-то а не даться преследователям. Пытаюсь меньше смотреть на часы и по сторонам, а больше контролировать технику. На каждом водопое выпиваю по полстакана чего-нибудь цветного и меняю губки с водой. Состояние пока терпимое, но темп снизился до 4:06 - 4:11 на км. Перед разворотом на последний, третий круг, Надежда Овчинникова и Валера Чумаков кричат, что второй подсел и его можно догнать. Действительно, Миронов бежит навстречу один, а Грибанов метрах в 150 за ним, но мне до него метров 700.
Разворот. 30км пройдены. На часах 2:03:42. Поскольку состояние ещё позволяет, пытаюсь сохранить бодрость, а вдруг и достану второго? Но ноги уже прилично забились и не очень слушаются. Кризис случился после 35го км, темп снизился до 4:16 - 4:21. Вообще-то это не та "стена", что частенько со мной случается, это лишь небольшое падение скорости. Видимо Кисловодские объемы не прошли даром и выносливости хватило даже без длительных. За 3км до финиша воспользовался "пунктом освежения" ребят-добровольцев и вылил на себя стакан ледяной воды, пару глотков выпил. Зеленая майка и черные трусы Грибанова мелькали метрах в 250 впереди, но отиграть это уже не успею. Последние 1,2км пробежал по 3:57/км. На финишной прямой вот он, второй, метрах в 150 - 200, подбегает к арке. В протоколе нас разделили около 30 секунд. Что скажешь? Надо меньше по кустам шарахаться. С другой стороны, была цель впереди на последнем, самом тяжелом круге. А награждают за абсолют только одного - победителя, так что второй или третий не так важно. Через минуту прибежал тот атлетичный высокий мужчина, оказавшийся МСМК и в период расцвета своей карьеры выигрывавший этот марафон. Лидеру Сереге я проиграл больше 4-х минут.
Зато две медали получил - как добежавший и как победитель в группе 45 - 49лет:)
Рад был со всеми пообщаться. Спасибо за поддержку на трассе и поздравления :))
Сегодня утром на восстановительной пробежке ноги вовсю напоминали о вчерашнем марфоне. Хорошо, что 12го нет никаких близких стартов, можно покойно восстанавливаться.

Назад к списку впечатлений