Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — Путяевский лабиринт
19.06.2013 Путяевский лабиринт Робинзон 15 км 55.39

Путяевский лабиринт оправдал название
Если первый круг впереди ехал велосипедист и показывал дорогу, то на втором мы пару раз поворачивали не туда. Получается это автоматически - бежишь за чьей-то спиной, смотришь больше под ноги, разметки за спиной не очень видно и тут, вдруг, эта спина поворачивает с тропинки в лес, на правильную дорогу
Зато с погодой повезло - не жарко, сухо, довольно комфортно.
Ставил себе ориентиром 57 минут, т.к. в субботу 10км по бетону в Нижнем Новгороде сильно подзабли икроножные (одел очень тонкие кроссовки, в надежде на свой малый вес и набеганность. До этого только по стадиону в этих тапочках бегал). Кроме того, во вторник, поускорялся по 200м не в меру жестко и ноги заметно болели. Бежать совсем не хотелось, на разминке все выходило тяжело и коряво.
Старт отложили, т.к. много народа предварительно не заявлялись и образовалась большая очередь на регистрации. Взносов нет, зато есть бананы, печеньки, вода Успели переодеться и размяться, пообщаться с одноклубнями и знакомыми. Искал попутчиков на 57 минут. Чапай с Иваном Нечаевым планировали 1ч5минут, т.е. по 4:20, другие тоже не думали выбегать из часа. Никого не нашел.
Трасса состояла из 2-х кругов по 7,1км и "довеска" 0,8км, пробегаемого в начале. По идее, дистанция должна быть точной, т.к. "довеском" подгоняется длина под 15км и это подгоночный отрезок можно варьировать как угодно, добиваясь ровно 15км.
Наконец, дали старт с задержкой около 34 минут. Всё как обычно - все дружно ломанулись и через 20м стали тормозить и мешать медленно разгоняющимся, но более сильным товарищам. Мне ломить совсем не хочется, да и зачем? Чтобы закислиться на старте и остальные 15км мучиться?
Первый отрезок, тот самый "довесок" 0,8км прошёл за 2:48 в середине второго десятка бегунов. Судя по времени, там поменьше 800м. Дальше широкая дорожка закончилась и начались узкие тропки, на которых трудно обгонять. Вроде и не медленно бегу, но, достав впереди бегущего, "стою" за ним, пока не выбежим на широкую тропку. Дальше обгояю 1 - 2 человек, выхожу на оперативный простор и опять, подтягиваюсь к следующему на узкой тропке и "стою" за ним. Лидеры все в пределах 100м, всех видно. Иногда попадаются таблички с километровыми отметками. Заметил 6км. Отсек. 22:05. Что-то быстро. Бегу шестым. Все впереди укладываются в 50м. Состояние терпимое, но не знаю, хватит ли на все 15км такой прыти.
Первый большой круг пробежали. На отсечке нам крикнули 29:10. Пытаюсь шевелить извилинами, оценить, на какой результат бежим. Выходит в районе 56 минут. Это меня вполне устраивает, тем более, что бегу 4-м.
Бежим вдоль железной дороги и надо поворачивать направо, но этот поворот оказался не размеченным, это я ещё на первом круге отметил. Впередибегущие поворачивают направо, я за ними и, через 50м, они ломят налево через лес - не там повернули! Теряем время, ломясь через упавшие ветки, теряю одно место. Но, зато все лидеры собрались в одну группу и я в ней! На узкой тропке бежим строем, никто никого не обгоняет. Снова широкая дорожка, снова обхожу двоих, но на следующей узкой тропе двое других нас догнали и обошли.
Вроде бегу на предельном стабильном режиме, чуть добавить и начнется закисление. В то же время, на широкой дорожке удается раскатить и обойти кого-то. За 3,5км пересекаемся с Леной, выбегающей из леса. Подбадриваю её. Отмечаю, что не так много проигрывает мне, а ведь собиралась за 1ч20минут пробежаться, у неё сильно забилась икроножная ещё на прошлой неделе. Мы втроем вместе вбегаем в лес. Остается чуть больше 3км. Снова узко и не обогнать, да и не хочется уже. Темп, вроде, не падает, дышится тяжело, хотя добавить "в долг" ещё можно. Поворот направо. Сзади бабушка кричит: "Ребята, вам же прямо! Вы что, забыли, как бежали на первом круге?". Дружно поворачиваем назад и бежим по указателю. Отметка 14км. На поларе 52минуты с небольшими секундами. Не соображающее сознание прикинуло, что плюс чуть меньше 4 минут, выйдет 55минут с секундами. А нам больше и не нужно!
Выбагаем на простор широкой дорожки. До финиша метров 500. Соседи рванули неподетски! Я спуртануть не могу. Во-первых мне лень, а во-вторых, у меня ни свежести, ни скорости ещё до старта не было, и вообще, я собирался просто темповик пробежать, поэтому, просто накатываю на финиш без спринтерских усилий. Последний километр 3:31. Время финиша, по моим часам 55:39 (по протоколу, вроде, на несколько секунд лучше. Появится - посмотрим).
Подхожу к столику с водой, беру стаканчик, пытаюсь отдышаться, попить. Жму руки конкурентам, выясняю, на всякий случай их возраст. Одному 40, другому 50. Прикидываю, что один в группе 40 - 44, другой в 50 - 54, а я в 45-49, значит, по возрасту я первый. Всё на редкость удачно!
Подхожу к судьям, фиксирующим время финиширующих, подглядываю на исходные записи. Опа! А первый, оказывается, за 53 минуты прибежал! Выходит, что он вне нашей видимости гарцевал и я не 3й в абсолюте, а 4-й. Через час оказалось, что возрастные не через 5 лет, а через 10, да ещё и 50-летний товарищ попал в нашу возрастную, а это значит, что я не первый по возрасту, а 3й Ну, это мелочи. Бегу на встречу финиширующим. Вот Чапай один бежит, обогнал тренера и превышает запланированый результат. John отстает метров на 150. Вот Лёня Бурыкин уже на финишной прямой, что-то он быстро очень сегодня! За ним, метрах в 40, ЮГ. Знакомый лыжник из Сергиева Посада. В лесу увидел Лену. Бежит не прогулочным шагом, напрягается. В глаза бросается частый, почти семенящий шаг и некоторая зажатость. Поворачиваю и бегу за ней до финиша. В итоге Лена тоже 3я по возрасту с результатом около 1:09:30.
Удивила группа бегунов с номерами, пересекшая линию финиша через 1ч40минут после старта, и, не снижая скорости ушедшая на следующий круг!? Шо это было? Не могли они 8км бежать 1час 40 минут. Опоздали на старт? Решили пробежать больше? История умалчивает.
После финиша пообщались с нашими клубнями - Ак55, Алмаз, ЮГ с супругой, АРыстин... Наградились и разъехались... писать впечатления

Назад к списку впечатлений