Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Белые Ночи»
30.06.2013 Марафон «Белые Ночи» Игорь Матухин 42,2 км 3:59.58

Спасибо Организаторам за великолепно организованный марафон, и отдельное спасибо Юрию Виноградову за оказанное мне доверие и благодарившим меня,оценившим мои старания марафонцам, которых я "вытянул" из 4-х часов!
Идея пробежать пейс-мекером на "Белых ночах" у меня появилась ещё 2 года назад, когда я неофициально запрограммировался на 3:15:00. Результат был 3:15:39 без гармина!
С экипировкой спонсоры угадали: форма была яркой и смотрелась великолепно на загорелых телах пейсмекеров! Спасибо Наталье Вавиловой(nv@stdin.ru), Евгении и Кристине!
С погодой помогли Боги с Олимпа: накануне прошёл ливень, и утром было пасмурно, солнце занавешено серыми тучами. И только ярко-жёлтые майки пейсмекеров освещали путь бегунам!
Перед стартом немного пасовал: всё-таки бежать надо марафон, и может случиться всё, что угодно на протяжении всей дистанции! Но проанализировав график моего движения на рижском марафоне в жару, немного успокоился - даже при самом плохом раскладе у меня был запас!
Начал спокойно, как мог. Но влияние толпы и мой потенциал вовлекли меня на более быстрый темп в начале. Начал по 5:20, вместо положенных 5:41. Но к 4-му километру ситуацию выровнял и бежал уже по 5:35-5:36. Скинуть скорость уже не мог - регламент не позволял. Кто бежал со мной правильно оценили этот непроизвольный ход: вначале никто на время не обращает внимания и бежит быстрее. Бегу с запасом в 2 минуты - с учётом уставания на марафоне этот зазор многим просто необходим. Болтаем с народом на все возможные темы. Севастопольский Тарзан заводил своими чарующими речами публику. Пункты питания расставлены грамотно, через каждые 5км, и на ПП присутствовал необходимый для бега ассортимент(вода,бананы,хлеб,изюм). До 21-го км народ за мной тянулся. Затем некоторые стали оставать. После моста Лёня Тихонов предложил попить, но я отказался - не было необходимости. У многих было желание разменять 4 часа, этот незримый психологический рубеж. Затем - Фонтанка. Тут бегу уже один! Подбадриваю австрийцев, итальянцев, швейцарца, специально приехавших на этот праздник. Народ пытается тянуться за мной. Стараюсь держать скорость на 5:41 - реально скорость на секунд 5-10 быстрее(опыта бегать за 4 часа нет). Самочувствие отличное. 30 км. Время 3:48:50(на 2 минуты быстрее положеного времени). Выбегаю на Невский, подбадриваю народ, как могу. Майкой все-таки натираю тело. Оттягиваю майку руками, чтоб не натирала. Слава Богам, что солнца нет. Идеальная погода для бега на длинные дистанции! Разворот у Лавры, здесь оказывается уже почти 33км! Всё время думал, что тут-32км! Бегу этот марафон с 2005 года, уже 8-й раз. Пропустил только в прошлом году по причине длительной командировки в исторической Македонии(Греции). А ноги-то деревянеют, молочная кислота делает своё пагубное дело - чего я и опасался! Но скорость не падает. Иду с запасом в 2-3 минуты. И все не обижаются на меня и успокаиваются, так как я им даю возможность выйти из 4-х часового рубежа! Я исходил из того, что 4 часа на марафоне психологическая граница, и, обгоняя народ, я хотел, чтобы за мной тянулись, чтобы выскочить из 4 часов. Останавливаясь за 1км, 500м до финиша и перед самим финишем, я вселял в бегущих веру перейти эту планку! Благодарностей было очень много. Ведь я не твёрдо держал время 5:41 за километр, а подходил творчески, передвигая этот психологический рубеж на последних 10-и километрах трассы вперёд, что благотворно действовало на уставших и прибавляло им сил. Не мудрено, что на последних 2-х километрах пропустил человек 70! Бегу медленно и держу шарик с роковой цифрой, подбадривая уставших не переходить на шаг. Я - граница: бежишь передо мной и выбегаешь из 4-х часов! А злых лиц НЕТ, спортсмены с благодарностью кивают мне и говорят - "СПАСИБО"! И под аплодисменты "живого коридора" я финишировал! 4 часа на марафоне - для меня оказались настолько комфортными, что я готов бегать так остальные марафоны!

Назад к списку впечатлений