Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Волгоградский марафон
04.05.2013 Волгоградский марафон arsenius 42,2 км 3:51.00

Не прошло и двух месяцев, как наконец сподобился описать впечатления о своём первом марафоне. Первом официальном марафоне, поскольку за полмесяца до этого испытал себя на этой дистанции самостоятельно. Тогда это вышло спонтанно. Намеревался бежать по состоянию и ограничиться полумарафоном, но самочувствие не подвело, а трагедия в Бостоне за пару дней до этого придавала спортивной злобы и упорства. Тот забег хоть и был случайным, и рельеф города довольно сложен, всё же считаю удавшимся для первого раза. В намерениях было отстрадать полтинник, как раз, чтобы замкнуть беговой круг, однако окончательно сдулся через сотню метров после марафонской черты. Забирали меня на автомобиле. Результат 3:38, что придавало уверенности перед грядущим стартом. Апрель стал самым беговым в жизни, набегал 300км. Однако не радовала динамика беговых кондиций, с момента потепления результаты стали резко ухудшаться, и мартовские успехи стали выглядеть удивительной случайностью.
Перед забегом сделал паузу дней в пять. Всей эти дни погода многообещающе "аномалировала" прохладой. Но день старта выдался жарким с раннего утра. На дистанции поддерживать настроилась супруга с фотоаппаратом, сухофруктами, водой и бутылочками с синей водичкой. Стартовое настроение подпортилось тем, что забыл заранее подготовленную черную ленточку. Впрочем беговое снаряжение и так было довольно траурным. На разминку, растяжку и разбежку было не очень много времени. Успел немного пообщаться со знакомыми по беговой жизни и дать наставления сподвигнутому на десятку коллеге.
Стартовая позиция не позволила стартовать резво, пришлось обходить массу справа. Начало было резвым. Предстояло одолеть восемь кругов по пять с хвостиком километров по аллеям центральной набережной города. Говорят, начинать марафон надо спокойно, но в стартовом запале пошёл в темпе ранней весны слегка из четырёх минут. Далее темп стал закономерно падать. Воды раздавали вдоволь. Потреблялась по схеме - постакана в рот, полстакана под кепку. "Гидратировался" на каждом ПП, и вероятно не стоило так увлекаться, можно было и потерпеть. Потребление воды на дистанции зачастую вызывает рези в боках. И в этот раз часть дистанции пришлось бежать в полусогнутом состоянии. Надежды настигнуть своих товарищей по темпу меркли с усилением жары и отмотанными километрами, и довольно рано, километре на двадцатом начал сдуваться. Понять причины толком не мог, как не мог понять помогало ли питание и изотоник. Легко было списать всё на жару в 37 градусов. После тридцатого километра темп стабилизировался на 6:50, что уже и бегом назвать сложно было. К услугам марафонцев стояла машина МЧС с водомётом, и народ с радостью освежался, но я упорно отказывался, считая что врядли это поможет. За три круга до финиша награждали победителей, а за круг уже мою возрастную. Настроения соответственно вообще не наличествовало. На последнем круге резкая боль в мизинце заставила хромать, но стиснув зубы даже увеличил темп и финишировал, получив памятную медальку, и выполнив задачу ставшую в итоге основной - не сойти не шаг. Причиной боли был сорваный в кровь ноготь.
Рад был участвовать в одном забеге с клубнями посетившими нашу глушь. В полукруге от меня уверенно и бодро держалась вездесущая Лена Скоблина, и пару раз опережал и резво улетал вперёд Андрей Ивойлов.
Недели две после марафона преследовали симтомы, которые указывали на проблемы с сердцем. Собирался посетить врачей спортдиспансера. Однако проанализировав режимы своего организма в тот период понял, что главными причинами неудачного старта были регулярные недосыпы и чрезмерное утомление на работе. Провёл две недели в нормальном распорядке и всё нормализовалось. Сделал выводы.
Фотоотчёт о мероприятии, любезно предоставленный супругой - https://picasaweb.google.com/108465573751824992792/VolgogradInternationalMarathon2013#
Видео тут - http://vk.com/arsenius?z=video13779369_165122719%2Fc68cc5c3a025ab12b7
Спасибо, что уделили время!

Назад к списку впечатлений